Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Производство табака в России возросло в два раза

17.02.09

Н.Ф.Герасименко напомнил, что в России за 15 лет производство табака выросло в два раза.

В информационно-консалтинговом центре "Лиги здоровья нации" прошла межрегиональная телеконференция "Профилактика табакокурения и никотинозависимости", на которой выступил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Федорович Герасименко. Он напомнил, что в России за 15 лет производство табака выросло в два раза: "Если еще в 1995 году страна производила порядка 230 млрд сигарет, то за 2008 г. было произведено 413 млрд сигарет".

По словам, депутата, табачная промышленность очень жестко блокирует все законодательные инициативы в Правительстве РФ по мерам по борьбе с табаком. При этом Николай Герасименко отметил и достижения: так, в феврале 2008 г. Рамочная конвенции ВОЗ по борьбе против табака поступила в Госдуму. В соответствии с документом Россия в течение 5 лет должна привести свое законодательство в соответствие с требованиями Рамочной конвенции, а также разработать Правительственную программу по ее реализации.

Герасименко также рассказал, что в соответствии с принятым Техническим регламентом по табаку 30% площади одной из сторон сигаретной пачки должна занимать одна из 12 предупреждающих надписей "Курение убивает", "Курение является причиной импотенции", "Курение является причиной старения кожи" и так далее. На обратной же стороне 50% пачки должна занимать надпись "Курение вызывает сильную зависимость – не начинайте курить". Также обязательно должна присутствовать надпись "Продажа несовершеннолетним детям запрещена". Пачки с новым оформлением должны по закону появиться на российском рынке только через полтора года.


Источник: Utro.ru


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100