Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Из интервью начальника управления государственного пожарного надзора.

10.11.03

Начальник управления государственного пожарного надзора города Москвы полковник В.Родин в интервью радио "Эхо Москвы" дал подробный обзор вопросов пожарной безопасности, причин её нарушения, и мерах борьбы.

В частности.
Первое. Курение. Если вы курите, надо пользоваться пепельницей. Отдельные москвичи, бывает, курят на балконах, лоджиях, бросают окурки вниз, попадают на соседний балкон. Сам виновник пожара может пострадать. У нас достаточно много случаев, когда пожар переходит с нижележащего на вышележащий балкон. Многие москвичи устраивают на балконах, лоджиях склады. Особенно в зимнее время, когда готовятся к летнем сезону, начинают складировать там домашнее имущество, потом вывозить все это на дачу. Я просто обращаю внимание, что нельзя хранить имущество, устраивать на своих лоджиях, балконах склады. Это первое.
Второе. Нужно следить за состоянием электрооборудования в квартире. Особенно посмотреть автоматы защиты. Они должны быть современные, их нужно проверять. Если что-то выходит из строя, нужно приглашать специалиста, чтобы он привел электрооборудование в рабочее состояние.
Третье я бы особо подчеркнул, по организации воспитания детей в части пожарной безопасности. У нас буквально три недели назад был пожар, когда погибло двое малолетних детей. Мама курила с подружкой, оставила пепельницу, сигареты, спички, зажигалки. Ребенок баловался с зажигалкой, поджег постельные принадлежности. Пожар был небольшой, буквально 1,5-2 кв. м, обгорела часть постели. Дыма много. К сожалению, двое малолетних детей еще до прибытия пожарных погибли, надышались дымом. Их вынесли соседи из квартиры, но не смогли их спасти. Это тоже нужно понимать и знать. Родителям нужно проводить определенную работу с детьми, воспитывать их, что нужно относиться очень осторожно к электроприборам, к огню, потому что это опасно.
Особую опасность,и наиболее часты случаи пожаров создают люди в нетрезвом виде,засыпающие с горящей сигаретой.
Если говорить коротко о мерах при пожаре, то я бы особое внимание обратил на четкий алгоритм действий. Первое. Нужно вызвать по "01" пожарных. Сразу же позвонить, сообщить точный адрес, что горит. Очень часто бывает, что люди просто кричат в панике: "Горит!" А что горит?.. Нужно знать, что горит и где горит, потому что мы высылаем специальную технику. Это может быть насос, цистерна, подъемник, автомобиль пенного или порошкового тушения. Диспетчеру важно знать, чтобы выслать соответствующую технику. Очень важно попытаться встретить пожарных, потому что наши дворы загружены автотехникой. Когда человек встречает пожарных, быстро показывает им, что и где горит, это очень важно.
Источник:Эхо Москвы hptt://www.echo.msk.ru/interview/interview/13877.html


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100