Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Табачный дым может быть причиной повреждения десен за счет уменьшения уровня витамина C и действия посредством вазоконстрикции и уменьшен

21.01.06

Табачный дым может быть причиной повреждения десен за счет уменьшения уровня витамина C и действия посредством вазоконстрикции и уменьшения антиоксидантных свойств.

Табачный дым может быть причиной повреждения десен за счет уменьшения уровня витамина C и действия посредством вазоконстрикции и уменьшения антиоксидантных свойств.
Целью исследования Institute of Restorative Dentistry, University of Rome (Италия) было изучение уровня витаминов С и Е в жидкости десневой бороздки (GCF) у курильщиков и не курильщиков с клинически здоровыми деснами. Все исследуемые участки не имели периодонтальной патологии. В исследование были включены 41 студент (16 не курильщиков и 25 курильщиков). Образцы были собраны в двух участках: обычное размещение сигареты и контралатеральная область. У курильщиков были найдены (p < 0.05) более низкие уровни витамина C по сравнению с не курящими во всех участках. Существенных различий уровня токоферола не было. Уровни витамина А были более низкими у курильщиков по сравнению с контрольной группой. Соответственно, табачный дым может быть причиной повреждения десен за счет уменьшения уровня витамина C и действия посредством вазоконстрикции и уменьшения антиоксидантных свойств. (Boll. Soc. Ital. Biol. Sper., 1999).
Источник:SolvayPharma,
http://www.solvay-pharma.ru/doctors/new.asp?id=17054


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100