Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Кальян гораздо вреднее сигарет

28.07.05

Исследования израильских ученых, которые опубликованы сегодня в кипрских СМИ, доказывают, что от кальяна человек получает больше канцерогенных веществ, чем от обычных сигарет.

Курение кальяна - один из самых популярных способов расслабиться в восточных ресторанах и чайных дымком ароматизированного табака. Сам курительный прибор, при помощи которого табачный дым фильтруется через воду, - в прошлом был очень распространен в Турции, Персии, Индии, некоторых регионах Китая, в Африке и Средней Азии.
Однако с развитием технологии производства сигарет это устройство утратило былую популярность, но трансформировалось в своеобразное модное увлечение. Сегодня около 100 миллионов человек во всем мире ежедневно курят кальян. И большинство из них уверено, что пропущенный через воду табачный дым почти безвреден для здоровья.
Между тем исследования израильских ученых, которые опубликованы сегодня в кипрских СМИ, доказывают, что от кальяна человек получает больше канцерогенных веществ, чем от обычных сигарет. Содержание окиси углерода или угарного газа в крови у ценителей кальяна в четыре раза выше, чем у "классических" курильщиков. При этом концентрация никотина и смол в дыме от кальяна и сигарет также разительно отличаются, и не в пользу древнего персидского изобретения.
В последние десятилетия пристрастия любителей кальяна также разительно меняются. Если раньше в качестве добавок к табаку использовались мед или патока, то сегодняшние курильщики экспериментируют и с алкоголем, и с легкими наркотиками. Поэтому израильские исследователи призывают власти жестко контролировать подобные добавки, а также объявить населению о всех негативных последствиях этого модного увлечения.
Источник:Известия,http://news.izvestia.ru/world/news97419


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100