Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Украина - некурящие смогут защищать своё право не дышать табачным дымом

15.05.05

На Украине принят закон, оганичивающий табакокурение в общественных местах.Ощественность считает необходимым настаивать на соблюдении этого закона,охраняющего право некурящего не дышать никотиносодержащим воздухом. Так должно быть в России и в других cтранах.

Утренняя маршрутка напоминает душегубку. Водитель, дожидаясь пассажиров на конечной, коротает время с помощью сигареты.
Бороться с этим в одиночку бесполезно. На замечание тебе в лучшем случае посоветуют отойти туда, где не курят, а в худшем – тоже отойти, но гораздо дальше. Почему-то получается, что у людей, стремящихся сохранить свое здоровье, гораздо меньше прав, чем у тех, кто гробит здоровье не только свое, но и окружающих.
На Украине восстановить справедливость решили народные депутаты. 19 апреля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, запрещающий курение в медучреждениях, в культурных и образовательных учреждениях, физкультурно-спортивных организациях, а также в общественном транспорте и на рабочих местах. Для курильщиков должны быть оборудованы специальные комнаты и помещения.
Надо сказать, что Украина в этом плане не одинока, а, напротив, своевременно вписывается в русло общемировой тенденции. В последнее время запрет на курение в общественных местах наложили Босния, Ирландия, Индия, Британия, Италия, Гонконг, Куба, Голландия, Норвегия, Казахстан, Россия, многие города США (в их числе Нью-Йорк). О здоровье и комфорте отдыхающих таким образом позаботились и власти популярного филиппинского курорта Давао.
Казалось бы, нельзя не отнестись с пониманием к стремлению оградить людей от вредного воздействия табачного дыма. Но многие курильщики отказываются выполнять закон, считая, что он… нарушает их права.
Свято помня о своих правах, курильщики почему-то отказывают некурящим в праве не дышать этой гадостью. Что-то сильно мы увлеклись борьбой за демократию и права человека, забыв, что кроме прав существует еще и обязанность уважать права других. Потому-то и приходится заставлять уважать.
Опыт других стран показывает, что более мягкие ходы ничего не дают. Например, в Великобритании предложение барам и ресторанам ввести добровольный запрет на курение отклика не нашло. А в Норвегии не удалось реализовать проект, по которому полагалось, что половина ресторанов и баров станут заведениями для некурящих. Уж больно хорошую прибыль приносят курильщики.
Насколько на практике удастся обеспечить выполнение закона в Украине в случае его окончательного утверждения – это ещё вопрос. Справятся ли наши и без того перегруженные милиционеры еще и с задачей отлова курильщиков-нарушителей? Будут ли граждане писать заявления в суд на курящего водителя? Найдут ли учреждения и организации средства на оборудование специально отведенных для курильщиков мест?
Было бы, конечно, гораздо лучше возродить дух традиции, согласно которой мужчина, прежде чем закурить, интересовался у своей спутницы, может ли он это сделать. Если она была против, ему приходилось откладывать сигарету.
Источник:from-UA.com,http://www.from-ua.com/voice/4284426b54fe3/


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100