Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Япония вводит новый способ ограничения табакокурения

07.04.05

В Японии каждый курильщик для покупки сигарет будет вынужден получить именную табачную карточку с микрочипом.

В Японии каждый курильщик для покупки сигарет вскоре будут вынужден получить именную пластиковую карточку с фотографией и микрочипом. Решение ввести такую систему принято ассоциаций табачных компаний во главе с табачным гигантом "Джапан Тобакко" в рамках ужесточения правил курения. Они обязывают производителей табака принимать специальные меры с целью оградить от доступа к сигаретам несовершеннолетних.
В Японии главными пунктами продажи табака помимо магазинов являются автоматы, которых по всей стране насчитывается около 620 тысяч. Все они будут оснащены устройствами для сканирования карточек, в которых зашифрованы число, месяц и год рождения владельца. Без этого автоматами воспользоваться будет невозможно.
Табачные карточки можно будет получить бесплатно в специально организованных центрах, куда нужно предоставить фотографию и копию любого удостоверения личности с указанием даты рождения. Новые правила начнут действовать с 1 апреля 2008 года. В магазинах эти карточки предъявлять будет необязательно, поскольку предполагается, что продавец сможет отличить несовершеннолетнего покупателя, или, в крайнем случае - попросить его показать какой-нибудь документ.
Источник:Завтра,http://www.zavtra.com.ua/news/socium/17889/


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100