Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

"Помочь жить без табака".

03.03.05

Существует множество фактов того, что запрещение курения в общественных местах спасло бы жизни многих людей, считают ведущие медики разных стран мира.

Британский центр за контролем и профилактикой болезней сообщает об успехах антитабачных законов в других странах. Например, после введения таких законов в Ирландии, в первые 6 месяцев наблюдалось уменьшение продаж табачных изделий почти в 16 раз. А в Калифорнии (США) с момента действия закона (с 1998 г.) заболеваемости раком легкого снизилась в 6 раз.
Вопрос о борьбе с курение в общественных местах в Великобритании поднят не случайно, так как до недавнего времени там существовал частичный запрет, когда в одних заведениях курить запрещалось, а в других - нет. Поэтому сторонники борьбы с табачным дымом развернули широкомасштабную кампанию повсеместного ужесточения борьбы с курением.
В свою очередь, противники запрета считают пассивное курение мифом, выдуманным учеными.
Объяснить существующее противоборство не сложно, ведь после введения запрета на курение на рабочих местах, транснациональные табачные корпорации теряют приблизительно до 310 миллионов долларов прибыли от продаж табачных изделий ежегодно.
Однако государственные чиновники от медицины заняли твердую позицию, направленную на прекращение курения в любых общественных местах, чтобы защитить здоровье некурящих и поощрять прекращение курения теми, кто еще курит.
Источник:medicus.ru,http://www.medicus.ru/?cont=news&nws_id=9629


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100