Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Антитабачная конвенция вступила в силу

02.03.05

В воскресенье вступила в силу Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по контролю за табачной продукцией, которая призвана ограничить курение во всем мире. В 2003 году договор об ограничении курения, продажи и рекламы табака был одобрен на конференции ВОЗ, и к лету 2004 года ее подписали 168 стран мира.

В 2003 году договор об ограничении курения, продажи и рекламы табака был одобрен на конференции ВОЗ, и к лету 2004 года ее подписали 168 стран мира. Отныне положения конвенции станут обязательными для 57 государств, которые ратифицировали документ. В том числе - для Канады, Великобритании, Австралии, Мексики, Индии, Японии, Франции, Германии, Голландии, Финляндии, Турции, Кении и Вьетнама.
Что касается России, то она антитабачную конвенцию она пока не подписала, но, по словам представителя ВОЗ Дугласа Беттчера, "принимала очень активное участие" в ее обсуждении.
"Это не мешает России стать членом конвенции. Для таких стран предусмотрена процедура присоединения к Конвенции, которая подразумевает принятие всех положений Конвенции сразу", - сказал Беттчер агентству РИА "Новости".
Страны, присоединившиеся к конвенции, должны ужесточить законы, касающиеся курения. Теперь они не смогут продавать сигареты без предупреждения о вреде здоровью, а в течение пяти лет будут обязаны запретить рекламу табака, в том числе спонсорство табачными компаниями различных мероприятий. Им также предстоит ограничить курение в общественных местах.
Изначально табачная индустрия выступала против принятия этого договора. Однако Крис Проктер, представляющий British American Tobacco - одного из крупнейших игроков рынка, поддерживает основные положения конвенции.
"В международном сообществе есть добрая воля, направленная на то, чтобы Рамочная конвенция начала работать, - говорит Проктер. - И в British American Tobacco хотят работать с Всемирной организацией здравоохранения и с Рамочной конвенцией, чтобы эта работа стала лучше".
Впрочем, как сообщает корреспондент Би-би-си Аня Лихтарович, пока неясно, станет ли международная антитабачная конвенция по-настоящему эффективной. Хотя документ стал обязательным для некоторых крупнейших государств, еще 111 стран мира, в том числе США, его не ратифицировали.
Самыми горячими сторонниками Рамочной конвенции были африканские и азиатские страны, которые надеются использовать ее для борьбы с табачной индустрией. Последняя пытается агрессивно развивать продажи табака среди молодежи в развивающихся странах.
По подсчетам специалистов, от заболеваний, вызванных курением, каждый год умирает пять миллионов человек. И если не предпринимать никаких мер, к 2020 году эта цифра может удвоиться.
Источник:MigNews,
http://www.mignews.com/news/health/world/280205_25023_88074.html


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100