Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Национальный день борьбы с курением в Бразилии

01.09.04

200 тысяч человек ежегодно умирают в Бразилии от болезней, вызванных табакокурением. Такие официальные данные распространены министерством здравоохранения страны в отмечавшийся в воскресенье Национальный день борьбы с курением.

Около 200 тысяч человек ежегодно умирают в Бразилии от болезней, вызванных табакокурением. Такие официальные данные распространены министерством здравоохранения страны в отмечавшийся в воскресенье Национальный день борьбы с курением.
В настоящее время около трети взрослого населения крупнейшей латиноамериканской страны курит, из них - 11,2 миллиона женщин и 16,7 миллиона мужчин. Средний возраст большинства бразильских курильщиков - от 20 до 49 лет. Около 90% курильщиков становятся зависимыми от употребления табака в возрасте от пяти до 19 лет. Сейчас в Бразилии насчитывается 2,8 миллиона малолетних курильщиков.
Недавно за курение в здании Национального конгресса - парламента был оштрафован министр по делам национальной интеграции Сиро Гомес. Этот эпизод разделил мнения бразильского общества на два лагеря. Противники курения поддержали систему штрафов за курение в общественных местах, которые колеблятся от $50 до $200. А курильщики выразили свое возмущение отведенными им "табакодромами", которые теперь существуют во всех общественных местах.
Но несмотря на принятые законы о запрете курения в государственных учреждениях и общественных местах, число курящих в Бразилии не сокращается.Увеличивается число курящей молодежи, особенно, девушек.
Как свидетельствуют официальные данные, около 12% школьниц в возрасте от 10 до 12 лет хотя бы раз в жизни пробовали курить.
Источник:Риа новости,http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=666950


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100