Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Американские курильщики подали в суд на производителей табачных изделий.

15.05.04

Верховный суд штата Флорида принял к рассмотрению жалобу курильщиков на пять крупнейших американских компаний, производящих сигареты. Около 500 тыс. американцев, у которых в результате курения ухудшилось здоровье, требуют от компаний рекордной суммы в $145 млн.в качестве возмещения ущерба.

Верховный суд штата Флорида принял к рассмотрению жалобу курильщиков на пять крупнейших американских компаний, производящих сигареты. Около 500 тыс. американцев, у которых в результате курения ухудшилось здоровье, требуют от компаний рекордной суммы в $145 млн.в качестве возмещения ущерба. Ожидается, что рассмотрение дела начнется 6 октября 2004 года.
В 2000 году суд первой инстанции признал законным требование потерпевших. Однако адвокаты табачных компаний обжаловали это решение, и апелляционный суд снизил сумму выплат до $500 тыс.
Основанием послужило то, что подобные выплаты могут привести к разорению компаний. (Согласно одному из законов штата, запрещается обязывать предприятия выплачивать для возмещения ущерба суммы, которые могут привести их к банкротству.)
Кроме того, судьи решили, что в подобных случае люди, пострадавшие от употребления сигарет, не должны были подавать коллективный иск, чтобы получить столь крупную сумму. Вердикт был обжалован адвокатами потерпевших, и в результате дело было передано в верховный суд Флориды.
Источник:IZV.inf,http://izv.info/world/news83487


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100