Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Подписание и ратификация Рамочной Конвенции в России задерживается.

27.01.04

Когда правительства других стран, более обеспокоенных проблемами здравоохранения, начнут осуществлять меры по защите населения своих стран от табачной эпидемии, транснациональная индустрия будет с удвоенной энергией эксплуатировать курильщиков стран, которые не присоединились к Рамочной Конвенции.

Подписание и ратификация Рамочной Конвенции - это долгий и сложный процесс, который требует много времени
При наличии политической воли подписание и ратификация Конвенции не занимает много времени. РКБТ открыта для подписания с 16 июня 2003 года и на протяжении 2003 года ее подписали 85 государств, а 5 из них (Норвегия, Мальта, Фиджи, Шри Ланка и Сейшельские острова) ратифицировали ее. Чем раньше Конвенция вступит в силу в нашей стране и во всем мире - тем больше человеческих жизней будет спасено от табачной эпидемии - поэтому нужно ускорить этот процесс.
Когда правительства других стран, более обеспокоенных проблемами здравоохранения, начнут осуществлять меры по защите населения своих стран от табачной эпидемии, транснациональная индустрия будет с удвоенной энергией эксплуатировать курильщиков стран, которые не присоединились к Рамочной Конвенции. В Европейском регионе уже 25 стран подписали Конвенцию и приступили к процессу ее ратификации. Мы должны последовать примеру Грузии, Венгрии, Литвы, Словакии, Болгарии, иначе наша страна снова рискует попасть в число самых отсталых стран Европейского региона.
Критериями для размещения производственных мощностей в той или иной стране является возможность получения максимальных прибылей, а не создание рабочих мест и обеспечение платежей в бюджет. К тому же все материальные блага, которые сулят табачные компании, поступят не из зарубежных сейфов, а из карманов курильщиков нашей страны, которые к тому же будут наполнять и те самые зарубежные сейфы. Более того, часть денег из карманов отечественных курильщиков уйдет на развитие экономики зарубежных стран, так как политика транснациональных компаний направлена на использование импорта. По данным отчета ФАО, импорт табака в страны бывшего СССР с 1998 по 2010 год возрастет с 291 до 458 тысяч тонн. Это означает, что политика транснациональной индустрии ведет не только к обострению табачной эпидемии, вызывающей катастрофическое число болезней и смертей, но к изъятию огромных средств из национальной экономики. Поэтому меры по сокращению потребления табака в стране являются экономически выгодными.
Такие крупные страны, как Китай, Индия, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада уже подписали РКБТ. Эффективность международного договора зависит от того, как каждая страна мира, включая нашу, будет содействовать ее выполнению. Мы не можем контролировать деятельность иных стран, но наша активность вынудит их также занять более активную позицию.
Источник:Бюллетень КОНТАКТ - тематический выпуск №8,январь 2004 года
http://contact.tobinfo.org/contact/tem/08.htm


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100