Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

"Курение — самый опасный враг голоса", - предупреждает отоларинголог-фониатр поликлиники Большого театра Зоя Изгарышева

26.01.04

Отоларинголог-фониатр поликлиники Большого театра З.Изгарышева отвечает на вопрос читателя о влиянии курения на голосовые связки

Отоларинголог-фониатр поликлиники Большого театра Зоя ИЗГАРЫШЕВА отвечает на вопрос читателя о влиянии курения на голосовые связки:

— ... Курение — самый опасный враг голоса. Дело в том, что сигаретный дым имеет очень высокую температуру — почти сто градусов. Поэтому во время затяжки обжигается слизистая оболочка гортани и дыхательных путей, а первым препятствием для дыма становятся голосовые складки (именно так сейчас принято называть связки).

От высокой температуры сосуды резко расширяются, слизистая краснеет и наблюдается прилив крови. В связи с этим сосуды начинают интенсивно впитывать канцерогенные вещества и смолы. Если это случается ежедневно, то слизистые оболочки, бронхи, легкие подвергаются серьезным изменениям. Но они не так заметны, как перемены в звучании голоса.

У курильщиков со стажем голосовые складки становятся утолщенными и рыхлыми, появляется хронический ларингит, из-за которого голос звучит хрипло. В первую очередь такие изменения происходят из-за того, что поврежденные клетки перерождаются и становятся плотными атипичными, происходит их ороговение, а уже из атипичных клеток могут вырасти и раковые. Таким образом, из-за курения появляются отечность, кровоизлияния, утолщения, узлы и полипы голосовых связок, а длительное курение приводит к раку.

Источник: АиФ Здоровье
№ 03 (491) от 15 января 2004 г.
http://www.aif.ru/online/health/491/16_03


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100