Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Медики считают, что курильщики - самые настоящие садомазохисты.

14.12.03

Медики считают, что курильщики - самые настоящие садомазохисты. Однако они не только получают удовольствие от саморазрушения, но и вредят здоровью окружающих.

Точно установлено, что так называемое "пассивное курение", когда некурящий вынужден, помимо своей воли, вдыхать табачный дым, так же опасно, как и активное курение, - утверждает Давид Аронов, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. - Курящая беременная женщина и кормящая мать, а также женщина, которая курит при своем ребенке, должны знать, что их дети уже обречены быть нездоровыми и прожить меньше положенного срока на 10 - 15 лет! Средняя продолжительность жизни курильщика меньше, чем у некурящего ровесника, в среднем на 12 лет. "Пассивный курильщик" также проживет меньше, хотя и не по своей вине. Угарный газ, содержащийся в табачном дыме, не менее вреден, чем никотин, - продолжает Давид Аронов. - Когда он соединяется с гемоглобином, образуется карбоксигемоглобин, который навсегда теряет способность к переносу кислорода. У курящих с высоким содержанием в крови карбоксигемоглобина частота развития атеросклероза возрастает в 21 раз.Некоторые курильщики думают, будто их спасут "легкие" или "безопасные" сорта сигарет. Но сигареты с низким содержанием никотина увеличивают образование карбоксигемоглобина по сравнению с обычными за счет относительно большого содержания угарного газа во вдыхаемом дыме. Если вы нашли в себе мужество бросить курить, помните: в первое время у вас может развиться синдром абстиненции и увеличиться вес. Избавиться от первого помогут так называемые седативные (успокаивающие) средства. А чтобы не набирать вес, нужно снизить калорийность пищи и побольше двигаться.
Справка: ...В США добились сокращения курения среди населения с 65% до 15%.
...При выкуривании 20 папирос человек вводит в организм 0,09 г никотина, 0,11 г пиридиновых оснований, 0,032 г аммиака, 0,006 г синильной кислоты и 369 мл угарного газа. А ведь все это - яды! Пребывание в течение 1 часа в накуренном помещении можно приравнять к активному курению 4 сигарет.
Источник: ПОДРОБНОСТИ
http://www.podrobnosti.ua/health/2003/12/12/92034.html


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100