Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Проблема курения и вредные производственные факторы

22.08.15

В табачном дыме содержится 43 канцерогенных вещества. Никотин табака в первую очередь действует на нервную систему. При первой же затяжке сигаретой ядовитые вещества через несколько секунд проникают в головной мозг, дезорганизуя его работу. Функция нервной системы нарушается у всех курящих, это значит, что по нервным волокнам к органам идет патологическая информация. Нарушается работа всех органов и систем организма.

Статистика свидетельствует, что 95% людей, страдающих различными заболеваниями органов дыхания, — курящие.
С каждым годом растет число курящих, и что немаловажно, это в основном люди работоспособные, занятые в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, где до настоящего времени остается высоким процент рабочих мест с вредными и опасными производственными факторами, со значительными физическими нагрузками, с напряжением зрения, с высокими уровнями шума, высокими и низкими температурами воздуха, загазованностью и запыленностью воздуха рабочей зоны и т.д.
Все знают, что курить вредно. В мире проведено более 60 тысяч исследований, которые убедительно свидетельствуют, что курение наносит здоровью вред. Существует список из двух с половиной десятков заболеваний, вызванных курением. В табачном дыме содержится 43 канцерогенных вещества. Никотин табака в первую очередь действует на нервную систему. При первой же затяжке сигаретой ядовитые вещества через несколько секунд проникают в головной мозг, дезорганизуя его работу. Функция нервной системы нарушается у всех курящих, это значит, что по нервным волокнам к органам идет патологическая информация. Нарушается работа всех органов и систем организма.
Очень важно, для работающих на производстве и в сельском хозяйстве, соблюдение определенного режима отдыха, питания, нервно-эмоциональной разгрузки для того, чтобы организм успевал компенсировать вредное влияние производственных факторов и процессов.
Организм работающего с вредными факторами и процессами, должен за несколько часов, до следующей рабочей смены, освободиться от последствий вредного влияния производственной деятельности.
Для этого все обменные процессы организма должны работать в определенном режиме, на самом высоком уровне.
А может ли организм курящего, компенсироваться от вредных пороизводственных факторов, если табачный дым, в первую очередь, действует на нервную систему? При первой же затяжке сигаретой ядовитые вещества через несколько секунд проникают в головной мозг, дезорганизуя его работу. Функция нервной системы нарушается у всех курящих, это значит, что по нервным волокнам к органам идет искаженная информация. Нарушается работа всех органов и систем организма. Это касается и центральной нервной системы: нарушается память, внимание, появляются головокружения, головные боли, снижается слух и зрение.
Курение табака также угнетающе действует на все виды обмена: падает активность многих ферментов, которые участвуют в пищеварении, снижается усвоение сахаристых веществ, изменяется минеральный состав организма, заметно страдает обмен витаминов группы В, курящий нуждается в витамине В12 в 100 раз больше, а В6 – в 20 раз больше, чем некурящий для того чтобы поддерживать в норме кроветворение и нервную деятельность.
На ряде производств (гальваническом, электродном, аккумуляторном, в электротехнике и т.д.) и коммунальных объектов (химчистки, фотоателье, прачечные, автозаправочные станции и т.д.) работники имеют контакт с такими химическими веществами (никель, кадмий, железо, хром, и т.д.) и химическими соединениями которые являются аллергенами, канцерогенами, действуют угнетающе на иммунную систему, то есть снижают возможности организма в борьбе с заболеваниями различной природы. Такие металлы, как железо, хром, цинк легко вступают в химические связи с никотином, в результате их токсичность возрастает в несколько раз.
Курение в этом случае усиливает негативное действие на организм этих веществ еще и потому, что в табачном дыме 50% всех содержащихся химических продуктов являются канцерогенными (способствущими заболеванием раком), в том числе самые вредные из них радиоактивные вещества (полоний-210 и свинец-210), которые ослабляют защитные механизмы, что приводит к возникновению различных заболеваний.
Вначале это проявляется в частых простудных заболеваниях с затяжным и атипичным течением, нередко сопровождающихся астматическим компонентом, обостряются хронические заболевания. Позднее появляются симптомы профессионального воздействия неблагоприятных производственных факторов.
Следует отметить, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в 7 раз превышающую допустимую, принятую Международным соглашением по защите от радиации.
Курение табака является также опасным и для потомства курильщика. Вызываемые канцерогенными и радиоактивными веществами табака мутации могут проявиться спустя десятилетия, а иногда обнаруживаются только через поколение.
Среди химических соединений, способных вызывать генетически обусловленные раковые заболевания, удельный вес табака, по данным различных авторов, составляет 25-40% (кстати, на долю алкоголя приходится лишь от 2 до 4%).
В заключение хотелось бы, чтобы познакомившись с выше перечисленными фактами каждый сделал для себя вывод, что курение является дополнительным фактором риска для здоровья, ибо усугубляет действие вредных производственных факторов, способствующих снижению иммунитета и компенсаторных возможностей организма, тем самым уведичивая риск заболевания раком, атеросклерозом, остеохондрозом, аллергическими заболеваниями.
Курение на 50% увеличивает риск развития различных заболеваний у потомства курильщика ( в т.ч. сахарный диабет, заболевания центральной нервной системы, умственная отсталость и др.,) способствует развитию передающихся по наследству аномалий, неблагоприятно сказывается на состоянии центральной нервной системы, что проявляется в нарушении памяти, внимания, головокружениях, частых головных болях, в снижении слуха и зрения.

Врач по гигиене труда Филиала №5 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в Приморском, Петроградском, Курортном, Кронштадтском районах Е.В.Балаева

Источник: Невские новости


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100