Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Две трети курильщиков умирают из-за сигарет

19.11.13

Австралийские ученые выяснили, что курение является куда более опасным для жизни занятием, чем это было принято считать. Оказывается, две трети курильщиков умирают из-за причин, связанных со своей вредной привычкой.

Австралийские ученые выяснили, что курение является куда более опасным для жизни занятием, чем это было принято считать. Оказывается, две трети курильщиков умирают из-за причин, связанных со своей вредной привычкой.

Известно, что у 18% курильщиков это пагубное пристрастие вызовет в течение жизни рак легких, а более половины будут страдать от проблем с легкими (от эмфиземы до ХОБЛ) и с сердечно-сосудистой системой. Курение уже давно считается очень опасной привычкой, но многие курильщики искренне считают, что любые неприятности со здоровьем произойдут с кем угодно, но только не с ними.




Ученые из австралийского Cancer Council NSW установили, что курение сокращает продолжительность жизни, в среднем, на 10 лет. Наблюдения за 200 тысячами жителей Австралии показали, что эта вредная привычка прямо влияет на две трети смертей курильщиков, что значительно превышает те 50%, которые наука называла ранее.



Продолжавшиеся 4 года наблюдения показали, что даже умеренное курение является настоящим убийцей, но риск прямо увеличивается в зависимости от количества сигарет, выкуриваемых в течение дня. Достаточно курить всего 10 сигарет в день, чтобы опасность уйти из жизни преждевременно превысила те самые 50%.

Хорошая новость заключается в том, что если человек бросит курить в любом возрасте, то это снизит риск преждевременного ухода из жизни. Если говорить о причинах смерти, которые можно легко предотвратить, то курение занимает в этом рейтинге безоговорочное 1-е место. Каждый год в Австралии из-за курения умирает по 15 тысяч человек, что довольно много для страны, чье население по количеству едва превышает Москву и Московскую область.

Источник: medikforum


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100