Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Более 25 болезней, большинство из которых опасно для жизни, обусловлено воздействием табака на организм человека.

20.11.12

Ежегодно, третий четверг ноября мировое сообщество отмечает Международный день отказа от курения. Тема нынешнего дня - «Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», рассмотрение и принятие Госдумой РФ Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

В России курит 60 процентов населения, а от болезней, связанных с воздействием табака, ежегодно умирают 400 тысяч человек

Ежегодно, третий четверг ноября мировое сообщество отмечает Международный день отказа от курения. Тема нынешнего дня - «Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», рассмотрение и принятие Госдумой РФ Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

- Рамочная конвенция по борьбе против табака - первый договор, когда-либо достигнутый в результате переговоров с участием более 170 сторон, - рассказывает заведующий отделом координации профилактической работы областного центра медицинской профилактики Олег Заикин. - Он предоставляет новые правовые рамки для сотрудничества в борьбе против табака и стал одним из наиболее стремительно и широко поддержанных договоров в истории Организации Объединённых Наций. Российская Федерация подписала Закон о присоединении к Конвенции в 2008 году, а в 2010 году Правительство РФ утвердило «Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы».

Государственная Дума рассматривает разработанный Минздравсоцразвития страны новый проект Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Он предусматривает значительные ограничения курения в общественных местах, запрет курения в учреждениях образования, культуры, спорта и других местах.
Предполагается значительно увеличить стоимость табачных изделий и усилить ответственность за нарушения правил их продажи и курения в запрещённых для этого местах.

5 мая 2012 года Минздравсоцразвития России издал приказ № 490н «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками». Собственно, это будут даже не рисунки, а фотографии, изображающие тяжёлые патологические изменения в лёгких, полости рта, кожи, половых органов, у плода при внутриутробном и последующем развитии. На иллюстрациях будут ясные и конкретные предупредительные надписи: «Преждевременное старение», «Онкозаболевание», «Импотенция», «Недоношенность», «Мертворождение», «Ампутация» и другие.

От болезней, связанных с курением, в мире ежегодно умирает 4,9 миллиона человек. Прогнозируется, что к 2020 году жертвами табака будут ежегодно становиться около 10 миллионов человек. Для сравнения - сегодня совокупное количество людей, ежегодно погибающих от СПИДа и туберкулёза, в результате самоубийств и убийств, в автомобильных авариях и во время родов, не превышает цифры 10 миллионов человек! Большинство людей знают, что табак вреден, но немногие даже среди медицинских работников понимают, насколько он действительно опасен. Более 25 болезней, большинство из которых опасно для жизни, обусловлено воздействием табака на организм человека. В России ежегодно умирает 400 тысяч курильщиков. Продолжительность жизни курильщиков ниже на 18 и более лет. Российская Федерация занимает первое место в мире по количеству выкуриваемых сигарет в год. Печальное первенство. Курит почти 60 процентов населения страны…

- Закуривать начинают у нас в восемь-девять лет, - говорит Олег Николаевич. - До 16 лет курит 41 процент юношей, в 18 лет - уже 55 процентов. Растёт количество курящих школьников, особенно девушек. К слову, именно девочки чаще становятся регулярными курильщиками. Протест, потребность в самовыражении - вот что толкает молодёжь
к сигаретам. А если взять ещё и курящих киногероев - кумиров молодёжи…

Источник: Белгородсике Известия


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100