Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

1 сигарета для женщин равна 5 сигаретам для мужчин

09.10.11

Итальянские ученые выступили на парижском конгрессе Европейского кардиологического общества с докладами по проблеме пагубного влияния курения и употребления алкогольных напитков на женский организм, сообщает Мария Эмилия Бонаккорсо в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

Итальянские ученые выступили на парижском конгрессе Европейского кардиологического общества с докладами по проблеме пагубного влияния курения и употребления алкогольных напитков на женский организм, сообщает Мария Эмилия Бонаккорсо в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

"Табачный дым в буквальном смысле ненавидит женщин: соотношение вреда, наносимого курением женскому организму по сравнению с мужским, составляет 5:1. Таковы результаты исследования, представленного профессором Эленой Тремоли из департамента фармакологических наук Миланского университета на Конгрессе Европейского кардиологического общества в Париже.

Женский организм оказывается особенно уязвимым перед пагубным воздействием табакокурения,

независимо от таких факторов, как возраст, артериальное давление, ожирение, социальное положение", - пишет издание.
"Известно, сообщила профессор, что женщины естественным образом защищены от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно до наступления менопаузы. По этой причине факторам, губительным для женского здоровья, уделяется меньше внимания. Между тем в Европе от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают 4,3 млн человек, из них 242 тыс. - в Италии, и этот показатель становится все более "розовым".

"Интересен еще один факт.

Чем более образован мужчина, тем менее загрязнены его артерии. Но в отношении женщин эта зависимость не наблюдается,

- пересказывает выводы ученых автор статьи. - Сердечно-сосудистые заболевания являются "привилегией" мужчин в возрасте 55-60 лет, потом, на протяжении некоторого времени наблюдается равенство между полами, но приблизительно в 75 лет пропорции меняются. Это происходит, по словам профессора Роберто Феррари, не только из-за ослабления гормональной защиты с наступлением менопаузы, но и по той причине, что женщины начинают вести нездоровый, "мужской" образ жизни: неправильно и много едят, курят, мало двигаются".

"Кампания по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщин пока, кажется, проиграна, - пишет журналистка. - Курящих женщин становится все больше. Женщины менее решительно бросают эту вредную привычку. Курение и алкоголь, по данным еще одного исследования, дорого обходятся европейским женщинам: они живут дольше мужчин, но хуже", - заключает Бонаккорсо.

Источник: http:news.bcm.ru


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100