Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Курение может стать слишком дорогой привычкой

25.09.11

В скором времени курильщики могут быть оштафованы за курение в общественном месте. на сумму до 1,5 тысяч рублей. Такие штрафы предлагается ввести по закону РФ "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", который разрабатывает Минздравсоцразвития.

В скором времени курильщики могут быть оштафованы за курение в общественном месте. на сумму до 1,5 тысяч рублей. Такие штрафы предлагается ввести по закону РФ "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", который разрабатывает Минздравсоцразвития. Такого уровня штрафы применяются в Турции, говорит глава Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, и для России они станут оптимальными. Проект закона выложен на сайте министерства, и все граждане могут оставить свои замечания и комментарии.

Министерство здравоохранения информирует, что необходимость разработки нового закона вызвана присоединением России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и желанием оградить россиян от вредного воздействия табачного дыма. По результатам опроса установлено, что более трети россиян вдыхают табачный дым на работе, около 80-90% - в ресторанах и барах. В России курят около 45% населения. По новому закону курение должно быть запрещено в кафе, барах, клубах, гостиницах, подъездах жилых домов, поездах. Открытой продажи сигарет в магазинах не будет, в палатках ее также планируется запретить. В фильмах, снятых после принятия антитабачного закона, действующие лица больше не будут курить. Доля акцизов в стоимости сигарет возрастет на 50%.

Вопрос о принятии закона, будет поднят после обсуждения, вероятнее всего, в декабре. Известный хирург Лео Бокерия считает, что принятию закона будет противостоять оппозиция в Государственной думе.

Источник: http:news.bcm.ru


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100