Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Россия стала мировым лидером по распространенности курения

23.08.11

Россия лидирует в мире по распространению курения. Об этом свидетельствуют результаты глобального исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Россия лидирует в мире по распространению курения. Об этом свидетельствуют результаты глобального исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Исследование ВОЗ, впервые проведенное совместно с российскими министерствами, показало, что в России курят 43,9 млн взрослых граждан, что составляет почти 40% населения страны. Курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин.

При этом употребляют табачные изделия около половины граждан в самой экономически и демографически активной группе - от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин). Почти 35% россиян являются пассивными курильщиками на работе. Пассивному курению также подвергаются 90,5% посетителей баров и почти 80% гостей ресторанов.

В то же время авторы исследования отмечают, что свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от курения, но около 90% попыток это сделать оказываются безуспешными. Средний размер ежемесячных расходов россиян на сигареты составляет 567,6 руб. В результате в 2009г. затраты на приобретение сигарет населением РФ составили почти 1% ВВП.

Из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 300-400 тыс. россиян, что составляет 17% от общего количества смертей, отмечает ВОЗ. Курение табака входит в число трех основных факторов риска преждевременной смертности в РФ вслед за высоким артериальным давлением и повышенным содержанием холестерина в крови.

Замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин отметил, комментируя доклад, что курению подвержены все группы населения вне зависимости от пола, возраста и социального положения. Курят 40,2% городского и 35,9% сельского населения, средний возраст приобщения к курению - 18 лет. "Курение представляет существенную угрозу здоровью населения, при этом значительная часть людей недостаточно о ней информирована", - отметил Ю.Воронин. Он подчеркнул, что особенную обеспокоенность вызывает невнимание курящих к фактору воздействия табачного дыма на детей и женщин. По данным министерства, более 40% беременных женщин продолжают курить, а самый ранний возраст приобщения к курению среди детей - 8-10 лет.

Напомним, ранее считалось, что РФ уступает по распространенности курения таким странам, как Япония, Турция, Египет. "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака" (GATS) проводится в РФ впервые. Россия стала одной из 14 стран мира, где проведено такое исследование. Опрос охватил 11 тыс. 406 человек в большинстве регионов РФ среди людей в возрасте от 15 лет. Проведение опроса GATS является частью обязательств стран - участниц рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением табака, к которой Россия присоединилась в 2008г.

Источник: rbc.ru


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100