Главная страница Nosmoking.ru

13 января

2003 года


Новая вакцина против курения

Голландские ученые из Университета Маастрихта начали испытания необычной вакцины. В отличие от других иммунологических препаратов, она защищает человека не от инфекционных болезней и даже не от рака, а от вредной привычки, иногда называемой “бичом цивилизации” – курения. 

Вакцина “NicVAX”, разработанная специалистами входящего в состав университета “ExTra Research Institute” при поддержке американской фармацевтической компании “Nabi Biopharmaceutical”, представляет собой суспензию антител, связывающих попадающий в кровь никотин и препятствующих его проникновению в головной мозг. Ее создатели предполагают, что таким образом вакцина будет предотвращать развитие у курильщиков эйфории и таким образом превращать курение в бессмысленное вдыхание неприятного дыма. 
Кстати, “NicVAX” – не единственная существующая вакцина против курения. Год назад английская компания “Xenova” заявила о завершении предварительных испытаний вакцины “TA-NIC”, которая, возможно, уже через 3-4 года будет применяться в клинической практике.

Источник: http://www.medvestnik.ru/

Назад на Nosmoking.ru

Rambler's Top100Rambler's Top100