Главная страница Nosmoking.ru

20 июня

2003 года

   Врачи США за усиление мер борьбы с табакокурением

Крупнейшая в США ассоциация врачей высказалась за усиление мер по борьбе с табачной зависимостью и злоупотреблением алкоголем. На этой неделе на ежегодном заседании Американской медицинской ассоциации делегаты высказались, в частности, за то, чтобы сделать более весомыми предупреждения о вреде здоровья, печатающиеся на табачной продукции, взяв на вооружение, например, опыт Канады. 
Голосование по этой проблеме прошло после выступления директора Центров по контролю над заболеваниями и профилактике Джули Гербердинг (Julie Gerberding), которая напомнила, что алкоголь и табак возглавляют список убийц в масштабах нации.Она подчеркнула, однако, что хронические заболевания, в том числе недуги, связанные с курением, ожирением и злоупотреблением спиртным, остаются "очень важным компонентом программы здравоохранения". В результате делегаты высказались за повышение внимания к проблеме употребления алкоголя молодежью и поддержали высокие налоги на табачную и алкогольную продукцию. 
Предупреждения о вреде курения, которые хочет увидеть на сигаретных пачках AMA, сродни тем, что печатаются в некоторых странах, таких как Таиланд или Канада. Это может быть, например, "свисающая" сигарета, которая символизирует негативное влияние табака на мужскую половую функцию. Другие примеры включают изображение пораженных легких или большую надпись "курение убивает". 

Источник:mednovosti.ru

Назад на Nosmoking.ru Rambler's Top100Rambler's Top100