![]() |
NOSMOKING
НОВОСТИ |
|
По категориям: Как? | Почему? | Что? | В мире...?
Федеральные власти США одобрили новый антиникотиновый препарат - варениклин20.05.06
Федеральное Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов одобрило к внедрению в медицинскую практику новый антиникотиновый препарат - варениклин. Создавшая новинку фармацевтическая компания объявила, что планирует запустить ее в продажу в виде таблеток под наименованием "Чантикс".
По словам специалистов, варениклин - второй одобренный федеральными властями США препарат для борьбы с курением, не содержащий никотина. Принцип его действия основан на блокировании никотиновых рецепторов в мозге человека. По сути, это просто мешает человеку получать привычное удовольствие от курения и, тем самым, помогает ему избавиться от пагубного пристрастия к табаку.
Испытания препарата показали, что в течение года с его помощью бросить курить удается примерно 22 проц добровольцев. Это более высокий показатель эффективности, чем у так называемого бупропиона - антидепрессанта, также применяемого в борьбе с курением. Прочие методы лечения в США пока основаны на замещении сигарет никотиновыми пластырями, леденцами, аэрозолями и т.п.
Комментируя решение властей, представитель Американского общества борьбы с раковыми заболеваниями Томас Глинн выразил мнение, что варениклин не произведет "революционного переворота" в борьбе с курением, но станет "существенным подспорьем" для курильщиков, желающих расстаться с вредной привычкой. Предполагается, что им придется принимать по две таблетки в день.
По официальной американской медицинской статистике, курить в США продолжают почти 45 млн человек. Это примерно пятая часть совершеннолетнего населения страны. Считается, что более 30 млн курящих хотели бы расстаться с этой привычкой. Медицинские проблемы, связанные с курением, уносят в США почти 440 тыс жизней в год.
Источник:АМИТАСС,12мая,http://www.ami-tass.ru/article/8606.html
Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям: Как? | Почему? | Что? | В мире...?
info@nosmoking.ru |
Privacy Policy |
![]() |