![]() |
NOSMOKING
НОВОСТИ |
|
По категориям: Как? | Почему? | Что? | В мире...?
Тотальный запрет курения на рабочих местах - таково решение Британии19.02.06
Вечером во вторник британские парламентарии подавляющим большинством голосов утвердили закон о недопустимости курения всюду, где работают люди. Запрет касается служебных офисов, ресторанов, баров, пабов, кофеен, частных клубов.
Последнюю сигарету выкурить желающие, впрочем, еще успеют: закон вступит в силу летом 2007 года. Тем самым на карте Соединенного Королевства останется лишь одно "табачное" пятно - Уэльс. Тамошние законодатели уже дважды голосовали за подобный запрет, однако покуда закон не прошел. В Шотландии запрет на курение вступит в силу со следующего месяца, в Северной Ирландии - со следующего года. Курить в общественных местах станет с этой поры дорогим удовольствием: нарушитель заплатит за допуск табака на свою территорию штраф в 2,5 тысячи фунтов стерлингов (4,350 тысячи долларов), а закуривший в неположенном месте гражданин - 50 фунтов.
От принятия столь драконовского, с точки зрения многих политиков, не говоря уж о самих курильщиках, закона Англия долгое время уклонялась как могла, предлагая самые разные компромиссы. По-шекспировски драматическая дилемма - "курить или не курить" - расколола общественное мнение на два антагонистических лагеря. Повинуясь общественным протестам, правительство решило было отложить планы по полному запрету курения и предложило взамен компромисс в виде специально отведенных для курения комнат в питейных заведениях и запрет на курение в частных клубах. И, вот принят очень строгий закон,ограничивающий курение.
Борцы за здоровый образ жизни назвали решение парламентариев, проголосовавших за запрет табака, "величайшим актом жизнеспасения за минувшие полстолетия".
Источник:Российская газета,http://www.rg.ru/2006/02/16/nosmoking.html
Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям: Как? | Почему? | Что? | В мире...?
info@nosmoking.ru |
Privacy Policy |
![]() |