NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

AFTERSMOKE или КОГДА РАССЕЯЛСЯ ДЫМ...
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=8397
Страница 1 из 56

Автор:  parapan [ 17 авг 2007, 18:37 ]
Заголовок сообщения:  AFTERSMOKE или КОГДА РАССЕЯЛСЯ ДЫМ...

Доброго времени суток, друзья!

Тут НЧ выговор мне сделала, мол, чего это ты, пришел, зарегистрировался, и ну шастать по чужим темам, советы разные давать, информацию распылять. Ты, говорит, лучше дневничок заведи, да там все и отобрази, чтоб опыт твой полноценнее до начинающих доходил и они бы качественнее сопротивлялись бы моему натиску. Что ж, не имею привычки отказывать даме.

Попытаюсь вспомнить, как все начиналось (давно было). Хорошо помню, как закончилось - обязательно расскажу.

Автор:  parapan [ 17 авг 2007, 18:59 ]
Заголовок сообщения: 

Мне было семь, когда я впервые затянулся стащенной у отца сигаретой, в окружении друзей-мальчишек, говорящих - да ты че, офигел?
Офигел, не офигел, но хреново было очень долго. После этого год не экспериментировал.

Через год - странные эксперименты с закручиванием разных сухих листьев, найденных во дворе, в газету и полноценным вдыханием дыма в легкие. Щекочущее самолюбие осознание приобщения к миру взрослых...

Все равно хреново...

Пионерский лагерь, где более старшие товарищи курили и брали на слабо, а так ведь хотелось быть крутым!

В общем, в 12 лет я уже стал плотно курить.
Хотя, конечно, организм пока еще противился, и после сигареты надо было постоять, подождать, чтоб земля чутку притормозила...

Но это не надолго.

К двадцати - чахлый юноша с серым цветом лица, подобравший сигареты к своему имиджу, не гнушающийся, кстати, ничем никотиносодержащим, когда далеко на даче остался без курева и до магазина 10 км а он только утром откроется... Беломор - РУЛЕZZZ!!!

В 25 - не менее 30 сигарет в день (удачный день!). Курится все, что можно, лишь бы курилось. Кабинетная работа за компьютером только усугубляет ситуацию - одна прикуривается за другой, к этому добавляется коллекция трубок и сигар.

К тридцати... пожалуй, чуть позже...

Автор:  parapan [ 17 авг 2007, 20:09 ]
Заголовок сообщения: 

К тридцати и далее:

Утро-подъем-сигарета-умыться,завтрак-сигарета-в туалет-сигарета-сына в школу, по дороге сигарета-по пути от школы домой,тоже сигарета-еще кофейку-сигарета-до остановки,сигарета-доехал до метро,перед входом,сигарета-вышел из метро,по дороге к конторе,сигарета-дошел до конторы,народ стоит,еще сигарета за компанию-кофе из кофемашины по дороге в кабинет,почта,сигарета. Одиннадцать штук только до 10 утра!!!

С друзьями на кухне - каждые пять минут опустошаем пепельницы.

В ресторане - каждые пять минут официант звяк-звяк пепелками на столе.

Анамнез:
- полопавшиеся капилляры на лице, общая картинка - красная рожа ото лба до середины шеи (на работе:"Парапан Парапаныч, где так загорели в январе, вроде не уезжали...");
- одышка даже от подъема на второй этаж, при том что лишнего веса ни граммулечки;
- к вечеру ноги болят, ниже колена. Ноют, как зубы, только потише;
- утром, после первой сигареты - жуткая мокрота в дыхалке, подолгу откашливаюсь, отсмаркиваюсь и отхаркиваюсь. Сын вздрагивает, жена делает справедливое замечание. Стыдно...;
- желудок крутит. Все чаще по утрам теряю съеденный завтрак по дороге к остановке :cry: ;
- плохой сон, очень плохой сон;
- перед сном не могу накуриться. Выкуриваю три подряд (не четверку Кента - синий Галуаз, эмпрочим!);
- осень 2005-го: сильные боли в грудной клетке слева, ирадируют в ключицу, в предплечье, под лопатку...;
- перхоть, черные зубы, поджелудочная с желчным работают по принципу "я за себя не отвечаю".

Можно продолжать долго. Смысла нет.

Автор:  parapan [ 17 авг 2007, 20:33 ]
Заголовок сообщения: 

Осень 2006 года.
- кардиограмма. "Батенька, чего ж вы хотите, вы же кислород в крови сжигаете, вот она у вас и густая, как кисель, и сворачивается за 5 сек, не к добру, как бы инсультика небыло, в ваши то годы...А толкать моторчику кровь такую тяжко, вот у вас желудочек то увеличенный, и стеночка утолщенная, вот от этого и электропроводимость барахлит, в ритмах перебои..."

Да пофигу.

Холодок ужаса стараюсь засунуть за пределы сознания...

Автор:  parapan [ 17 авг 2007, 22:33 ]
Заголовок сообщения: 

Как все начиналось

Осень 2006 года, ноябрь. На работе куча молодежи, 20-25, с кем в курилке привык решать кучу вопросов, не собирая всякие глупые совещания.
Обнаружил, что ряды курильщиков поредели. "Вы че, прибурели?". "Да нет, мы бросили!!!". "Как, да вы че?". "Да, есть такая книжка, Алена Карра"...
Смотрел на них с недоверием и завистью...

10-го ноября бросаю эту работу.Приезжаю домой, вспоминаю, скачиваю эту книжку. Кстати, для меня психология не пустой звук, серьезно изучал много лет. Так что читать начал скорее из спортивного интереса, хотя, конечно, втайне рассчитывал на чудо.

Распечатал. В тот же день начал читать. Постоянно сдерживал себя, заставлял не торопиться, так как проглатывал целые абзацы - захватило.
Уютно устроился. Сигареты, пепельница, ноги кверху. Чтиво...

Где то на середине пришло какое то озарение. Хватило сил не бросать в этот момент, хотя уже собрался, а послушаться Карра и докурить до конца книги.
(Кстати, это очень частая ошибка. Многие Бросают курить при прочтении книги, что рано. Надо ЗАСТАВИТЬ себя курить до последней страницы. Эмоции - это эмоции. А в отказе от курения нужна только рефлексия, трезвый расчет).

В ночь с 12 на 13 ноября, в половине четвертого утра я дочитал последнюю страницу.
Прикурил последнюю сигарету. Жадно, двойными затяжками выкурил ее. Причем понимал, что последняя, но почему-то вместо привычного ужаса испытал удовлетворение.

Автор:  parapan [ 17 авг 2007, 22:57 ]
Заголовок сообщения: 

"Мне 34, скачал книгу,распечатал и через 2 дня бросил курить в ноябре 2006 года (т.е. не курю уже 9 месяцев)
К моменту бросания имел 21-летний стаж курильщика,причем последние 10 лет выкуривал 30-50 сигарет в день.

Очень больно и обидно читать посты тех людей, кто бросил по Карру, но потом опять начал. Проанализировал свой опыт и опыт моих друзей и хочу поделиться. Если кому-нибудь пригодятся мои советы - буду счастлив.

По окончанию прочтения книги и выкуривания ПОСЛЕДНЕЙ сигареты захлестывает эйфория свободы, вполне заслуженная. Однако не стоит забывать,что после сложной операции проводится реанимация, после возвращения из космоса - адаптация. Так и с курением - полученный эффект надо закрепить.
1. Не отдавайте книгу сразу же, лучше в течение нескольких месяцев держите ее под рукой. Постоянное перечитывание отдельных глав (или целиком) поддержит вас и поможет найти важные моменты, которые, возможно, ускользнули при первом прочтении.
2. Не думайте, что раз так легко бросили, значит сможете это сделать еще и еще раз. Отнеситесь к факту отказа как к уникальному событию в своей жизни,дорожите им,цените его.
3. Первые четыре месяца почти каждую ночь мне снилось,что я снова закурил.Просыпался в холодном поту.Это было у многих.Важно говорить себе - слава богу,это только сон,все уже в прошлом!!!
4. Постоянно отмечайте положительные изменения в организме. Через месяц кровь перестает сворачиваться за 30 секунд, пропадает кашель и насморк.Через два - улучшается обоняние.Через три - улучшается цвет лица. Через четыре месяца мы с женой с удовольствием обнаружили повышение качества секса !!!, а через полгода я заметил,что у меня на ногах пропали все варикозные вены - ни одного синяка не осталось. Постоянно анализируйте себя, напоминайте себе,что весь этот позитив - награда за отказ от курения.
5. Особый самоконтроль в стрессовой ситуации (ругань,скандал,запара на работе), когда рука на автомате тянется за сигаретой. Для себя я создал образ курения как мерзкой зеленой твари (типа крейзи фрога, только еще гаже),сидящей внутри. В стрессе постоянно напоминал себе, что эта тварь, пока не подохнет,будет всегда ждать таких вот моментов,чтобы снова получить дозу.
6. Постарайтесь включить в свой круг общения таких же как вы, бросивших курить. Лично я часто заходил на этот сайт чтобы порадоваться за вновь освободившихся.
7. Жалейте курильщиков, окружающих вас, этих несчастных слепцов, зачем-то сосущих подожженную бумажную трубочку с высушенными листьями растения внутри. Постоянно напоминайте себе, что еще недавно вы тоже занимались этой глупостью да и еще с умным видом рассуждали о вкусе дыма.
8. Рекламируя отказ от курения по Карру своим близким - не давите на них, могут побить!))

Всем удачи и ДА БУДЕМ ЗДОРОВЫ!"

Автор:  parapan [ 17 авг 2007, 23:24 ]
Заголовок сообщения: 

Продолжаю.

На следующее утро просыпался со стремом. Имел опыт бросания курить "силой воли" (позже расскажу), как это называет Карр, поэтому был готов ко всему.
К моему удивлению, все неприятные ощущения были очень слабыми. Небыло того сосущего ощущения, этакой горячей пустоты от ключиц до ложечки, когда хочется жрать и лезть на стену одновременно. И курить.
Все ощущения были, но воспринимались не как происходящие со мной, а как будто - с другим человеком. То есть, сильно за него переживаешь, но все же не самому себе больно, а кому-то другому...

На самом деле, конечно, все было. Просто тот позитивный заряд, полученный от осознания собственной тупости, помогал переносить все эти негативные моменты.

Автор:  parapan [ 17 авг 2007, 23:27 ]
Заголовок сообщения: 

Когда бросил, друзья все спрашивали: че за нафиг? Скока тебя знаем - ты всю жизнь без сигареты только спал да в речку нырял! Че за шайтан-книга такая, кодирует автор али пугает как изощренно? И отвечая на эти вопросы, я сформулировал свое отношение к тексту и к методике:
Карр - опытный курильщик, как и все мы.Он прекрасно знает все вопросы, которые мы БОИМСЯ себе задать (когда я брошу на самом деле?собирался ли я столько времени курить, когда начинал? и т.п.), а так же знает все отмазы, за которыми мы ПРЯЧЕМСЯ от этих вопросов (брошу,когда жизнь станет спокойнее, сигарета помогает сосредоточиться/расслабиться и т.д.).
Он просто помогает ЗАДАТЬ самому себе эти вопросы и ЧЕСТНО самому себе на них ответить. Кстати, именно это связывает его метод с профессиональной психотерапией. А разговоры про НЛП, ну что ж, кто-нибудь и 25-ый кадр в книжке найдет...

Респект Vaksa, великолепный образ с тренером и велосипедистом! Действительно,Карр это не "по щучьему велению", Карр это - получи пинка, а дальше, будь добр, уж сам, своими ножками, топай-топай за СВОИМ здоровьем.

Кто-то шумел по поводу того, что противно, когда тебе талдычат одно и тоже и заставляют... Заставляют? Да ради Бога, закрой книжку и все.

И еще важное замечание. Психиатры, работающие с зависимостью от тяжелых наркотиков, постоянно говорят своим пациентам: помните о том, что у вас была зависимость.Если вы забыли - вы проиграли. То же относится и к никотину. Надо постоянно напоминать себе, что он управлял вами и вашей жизнью в течении у всех разного, но продолжительного срока. И всегда надо делить свою жизнь на до и после, находя преимущества именно в после. (Этим летом, когда в парке у дома зацвели липы и я почувствовал, как они НА САМОМ ДЕЛЕ пахнут(!!!), я обалдел. Я добровольно лишал себя этого удовольствия 20 лет).

Автор:  parapan [ 17 авг 2007, 23:45 ]
Заголовок сообщения: 

В книге единственная реально неуместная и посему раздражающая тема - это финансовая сторона курения. Но претензия эта не к автору, а к редактору русскоязычного издания. В Англии, да и во всей Зап.Европе, курение - весьма затратный процесс (если не изменяет память:пачка в районе 3-5 фунтов).
В стране, где пачка сигарет дешевле буханки хлеба - не катит и только раздражает.
Я бы пассажи про деньги подсократил.

Автор:  Сурок [ 18 авг 2007, 08:42 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы на месте НЧ с тобой не связывалась и договоров не заключала бы :) Тут, похоже, без вариантов :)

Автор:  BezNik [ 18 авг 2007, 18:54 ]
Заголовок сообщения: 

parapan , Респект и уважуха!

Автор:  parapan [ 18 авг 2007, 19:45 ]
Заголовок сообщения: 

BezNik писал(а):
parapan , Респект и уважуха!


Спасибо!

Вспоминаю безникотиновые дни и ощущаю все это не как свою собственную жизнь, а как будто кино посмотрел про бросающего курить.

Тяжело ли было? Да, конечно тяжело! Но с помощью Карра удалось развернуть заржавевший флюгер в мозгу:
- раньше, без сигареты, испытывая физиологический (а самое главное психологический) дискомфорт, все время думал об отказе от сигареты как об отказе от чего-то важного, ценного, а так из-за отказа недоступного, значит - еще более желанного! ;
- теперь, испытывая все те же ощущения, всем существом своим понимал - хочется плохого, ненужного, вредного.

Из диалога с приятелем (П) спустя пару месяцев после отказа:
П:- ну че?
Я:- нормально!
П:- неужели не тянет?
Я:- нет :)
П:- не может быть! Не верю!
Я:- представь, ты переболел,допустим, гонореей.Причем запустил сильно, долго лечился, мучался. Наконец избавился. И тут я такой красивый спрашиваю тебя: "Неужто не тянет опять поболеть?"

Приятель промолчал. Курить не бросил, хотя книжку я ему передал. Он Карра читать не стал, причем испортил себе жизнь очень сильно. Дал книжку, полученную от меня,своему Шефу, тот прочитал, бросил и объявил офис территорией, свободной от дыма. Теперь приятель, раньше куривший в своем кабинете, изгоняется в курилку на общую лестницу, из-за чего имеет на меня зуб ;) .

Автор:  parapan [ 18 авг 2007, 20:19 ]
Заголовок сообщения: 

Не надо думать, что я какой-то Карроносец, Карроборец и т.п. Нет, ни в коем случае. Я не отрицаю, что есть другие, не менее действенные способы прекращения курения.
Более того, когда я бросил и настраивал свою жену (стаж - лет 15, не меньше) на прочтение Карра - у меня ничего не вышло. Она честно сказала:"Я не могу это читать".
Но 1 января 2007 года она мне сказала:"Все, я теперь тоже некурящий человек". И бросила. И тоже без всяких ломок, срывов и страданий.
Ей помог Кастанеда. В принципе, на его тезисе:"Пока вы какому-то явлению придаете большое значение - оно вами управляет" можно строить защиту с тем же успехом, что и по Карру, просто Карр гораздо более прост в постижении.

В принципе, я настаиваю на Карре по одной простой причине - это действительно Легкий способ. Можно, конечно, удалять аденоиды через задний проход, но ведь рот открыть - проще...

Автор:  BezNik [ 18 авг 2007, 22:13 ]
Заголовок сообщения: 

parapan писал(а):
Не надо думать, что я какой-то Карроносец, Карроборец и т.п. Нет, ни в коем случае. Я не отрицаю, что есть другие, не менее действенные способы прекращения курения.
Более того, когда я бросил и настраивал свою жену (стаж - лет 15, не меньше) на прочтение Карра - у меня ничего не вышло. Она честно сказала:"Я не могу это читать".
Но 1 января 2007 года она мне сказала:"Все, я теперь тоже некурящий человек". И бросила. И тоже без всяких ломок, срывов и страданий.
Ей помог Кастанеда. В принципе, на его тезисе:"Пока вы какому-то явлению придаете большое значение - оно вами управляет" можно строить защиту с тем же успехом, что и по Карру, просто Карр гораздо более прост в постижении.

В принципе, я настаиваю на Карре по одной простой причине - это действительно Легкий способ. Можно, конечно, удалять аденоиды через задний проход, но ведь рот открыть - проще...
parapan, на войне , как на войне - все методы хороши!

Автор:  Гондурас [ 18 авг 2007, 23:53 ]
Заголовок сообщения: 

Я собственного дневника вовсе и не заводил, да и бываю здесь нечасто, но у меня очень всё очень и очень похоже вышло. :) Разве что читал я Карра трижды в течение года, и полностью готовым (то бишь - на 100% уверенным в успехе!) почувствовал я себя лишь на третий раз.

Страница 1 из 56 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/