NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Спортивный способ перестать курить
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=68148
Страница 1 из 5

Автор:  Sekach [ 23 мар 2018, 19:45 ]
Заголовок сообщения:  Спортивный способ перестать курить

Хочу поделиться способом, который помог лично мне, может кому ещё пригодится в похожей ситуации. Пишу с телефона и заранее извиняюсь за очепятки.

Теперь, когда прошло достаточно времени чтобы я мог говорить об этом спокойно, готов нанести неправимую пользу любимому форуму, который поддерживал меня в многочисленных попытках завязать :D

Мне уже 41, из которых курил 26 или уже 27 лет. У меня была довольно тяжёлая степень физической зависимости. При попытке бросить я мог только не курить и ничего другого, более полезного, делать уже не мог— ни работать, ни жить толком, со всеми цапался и ругался, домашним было тяжело со мной, всё валилось из рук, ночами било в конвульсиях, даже выспаться не мог. Часть приключений можно найти на этом форуме, остальное (раз в 10 больше) за кадром. Основная проблема — не хватало сил довести дело до конца, недели через 2-3 порох заканчивался, а зависимость и не собиралась сдаваться. Не хотелось курить только занимаясь физухой и не важно где— в спортзале, на снегу, на воде. Особенно на воде, там ведь ещё и никак :) В любое другое время — бесконечная изматывающая борьба с собой, которую я проигрывал.

Но перестать курить (не люблю слово бросить) хотелось очень. Много читал о природе зависимостей и думал как это можно сделать. И однажды меня осенило — раз никотиновая зависимость это всего лишь поломка ацетилхолиновых рецепторов в дофаминовой системе, значит всё что нужно сделать — постараться ускорить процесс самовосстановления рецепторов, создав для себя обстановку, где:
1) невозможно (или очень сложно) этого не сделать;
2) максимально ускорить обмен веществ;
3) быть там, где это легче всего сделать, где естественным образом будет не хотеться курить бОльшую часть времени;
4) и всё это провернуть так, чтобы день шёл за 2-3 обычных, не меньше.
Тогда запаса сил должно хватить!

В итоге я сорвался в двухнедельный отпуск на море (не суть важно куда), собираясь как можно больше времени проводить в воде, занимаясь кайтингом, серфингом, виндсерфингом, падлбордом, плаванием — чем найду на месте, а утром и вечером ещё и йогой, ибо это тоже хорошо перестраивает обмен веществ и снимает напряжения и все чужеродные стремления. А сигареты оставить в аэропорту на вылете, наклеив дома пластырь, все равно 15-и часовая пауза в полете настраивает на некурение.

Забегая вперед — хитрый план (тм) кажись удался!

Хотя конечно всё пошло не так с самого начала — приехал не туда, вместо лагуны из рекламы оказалось грязное болото, йога инструктор в соседнем ауле за $30 (дома меньше 10) и вообще ветер послезавтра заканчивается, в связи с чем отели закрываются на межсезонье и я остаюсь единственным европейцем в диких краях. Пришлось срочно и с потерей в деньгах переезжать, как обычно, с приключениями. Но в итоге всё образовалось: вместо кайта и виндсерфа нашел замену в виде paddle surfing, плавания с трубкой и без, а также серфинга на волнах. Первые дни, как и ожидалось, все симптомы ломки на полную катушку, толком без сна, но я ж в танке, то есть в отпуске! Ничего выдавливать из себя не надо, значит гуд, прорвемся, тупо больше плаваем чтобы валиться вечером спать без сил.

На 5-й день накрыло аж жуть, так обычно было через неделю-полторы. Ура, значит план работает! После 5-го дня расколбас пошёл на спад, медленно конечно, но быстрее чем дома. Начал снова спать, хотя ещё не так спокойно как раньше. На 10-й день ещё сильный приступ, как дома недели через 3. Хорошо, значит будет ещё легче прорваться, сил то в отпуске больше и напрягать мозги не нужно. Всегда можно пойти подвигаться, на крайняк поспать. Тупо обнять подушку если уже больше ничего не помогает ю, рано или поздно отпускает. Скоро уже домой, вот тут немного страшно.

Пока чувствую себя как никогда до этого хорошо! Физическая зависимость как будто уже почти прошла, морально готов что может сильно накрыть в первый рабочий день и вообще первая рабочая неделя ожидается тяжёлой, а психологические накаты могут быть всю жизнь. Теперь крайне важно с правильным настроем прийти на работу, пошёл дальше настраиваться. Потом напишу что и как прошло, продолжение ожидается.

Автор:  BezNik [ 25 мар 2018, 16:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

Удачи, Sekach!

Автор:  Геша [ 25 мар 2018, 20:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

В добрый путь !

Автор:  Sekach [ 26 мар 2018, 17:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

Друзья, спасибо!

Перелет домой вопреки ожиданиям прошёл плохо. Я надеялся что с первый раз в жизни полечу с удовольствием, без страданий по этой сраной вонючей сигаретке! А вот хрен вам — всё пошло по привычному, с полным синдромом отмены все 16 часов дороги. И это после 12 дней чистоты! Вашу ж мать...

Первый день на работе тоже засада. Разобрать 1000+ писем после отпуска на фоне состояния "как в первый день" это нечто. Вою, борюсь, тупо не курю и все. Держусь, ибо нет другого выбора у нормального, здорового человека, который хочет жить.

Колю себе по утрам гептор, пью фенотропил и глицин под языком весь день. Чем себе ещё помочь не знаю, для табекса, чампикса или никоретте уже поздно, после 13 дней это будет ненужная подкормка для НЧ.

Автор:  FUKS [ 27 мар 2018, 11:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

Sekach писал(а):
Перелет домой вопреки ожиданиям прошёл плохо ... с полным синдромом отмены все 16 часов дороги.

Томатный сок глушить не учили?

Автор:  Sekach [ 27 мар 2018, 19:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

FUKS писал(а):
Sekach писал(а):
Перелет домой вопреки ожиданиям прошёл плохо ... с полным синдромом отмены все 16 часов дороги.

Томатный сок глушить не учили?

А чем может помочь томатный сок и как его пронести на борт по современным правилам?

Автор:  FUKS [ 28 мар 2018, 08:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

Говорят, подавляет желание курить, а заодно и аппетит. Пронести не знаю, обычно его в салоне предлагают.

Автор:  Sekach [ 28 мар 2018, 18:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

Ох, помрешь так пока дождёшься стаканчика сока через 5-6 часов с момента прибытия в аэропорт :)

Сегодня 15-й день полной чистоты. Без никоретте, табекса и прочей НЗТ. Но состояние просто полный ппц — уши заложены, мозги стиснуло внутри черепушки, голова не соображает, работать и общаться не могу.

Единственное чего нет из привычного набора симптомов — это депрессии. Да, шатает, голова кружится, нихрена полезного не делаю, но я себе в зеркало в туалете улыбаюсь как полный идиот :) Видимо гептрал, фенотропил и глицин своё дело делают, чувствую себя радостным расплющенным идиотом. Что гораздо лучше чем лезущий на стенку идиот! :)))

Автор:  Sekach [ 28 мар 2018, 22:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

Кажется до меня начало доходить в чём дело, почему на работе все по новой началось. Никотин за 26 лет настолько встроился в каждое действие, ситуацию и эмоцию, что нужно видимо прожить КАЖДУЮ ситуацию заново, без наркотиков, по настоящему. Столько раз, часов или дней, сколько потребуется чтобы организм научился делать это в здоровом и свободном состоянии. Пошёл проживать, не курю, не теряйте :)

Автор:  Sekach [ 30 мар 2018, 23:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

Sekach писал(а):
Табекс очень годный препарат. Он и при предыдущих попытках бросить помогал, хотя я тогда до свободы не дотянул. И сейчас помогает. Хотя я странно его применяю — начал через 2 недели после последней сигареты. Думал смогу всухую, но нет, никуда физическая зависимость при моём стаже и привыкании не делась. Поэтому я начал с половины дозы, 3-4 таблетки в день. Уже к концу первого дня смог нормально соображать и работать. Хотя шумв ушахи другие радости отмены остались. Но главное могу работать и меня не уволят. При этом не курю. . Ура, работает! На войне все средства хороши, а время продолжает работать на мою свободу и здоровье.

Утащу к себе тоже. Не получается всухую, но пусть хоть как-то получается. Уже не спортивный способ, а самый обычный. Да и кончилась физкультура с окончанием отпуска. Полетели обычные будни в духе 12-часов-задом-на-стуле в обнимку в "любимым" ноутбуком. Тренируется тут разве что гемморой :)

Ну и ладно, главное чтобы работало. Не курю и баста. Более никогда.

Автор:  Sekach [ 31 мар 2018, 20:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

Сегодня наконец выходной и я побегал на лыжах. Всю неделю тренировал только геморрой на работе :) Такой контраст после подвижного отпуска.. А тут такая радость, можно подвигаться! Ну побегал громко сказано, суставы и спина бегать уже не позволяют. Скорее походил, подышал полной грудью. Как же это здорово! Суставы и мышцы от сидячей работы частично атрофировались, зато дыхалки теперь хватает с запасом! Ура, я живу, я дышу!

А форум похоже уже не живой. Эгегей! Кто в теремочке живёт?

Автор:  FUKS [ 01 апр 2018, 08:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

"Большой Брат наблюдает за тобой"(С)

Автор:  Sekach [ 01 апр 2018, 19:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

Уф, ну хоть кто-то следит! Я уже думал тут совсем один остался.
Насколько я почитал за годы моей самоволки форум помирал, а сейчас снова возродился? А люди видимо по соцсеточкам за это время разбежались?

Автор:  Silva [ 01 апр 2018, 23:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

Желаю Вам победы! Тоже хочу бросить, но никак не сподвигнусь. Пока в поиске - ка бы так извернуться, чтоб убедить себя.

Автор:  Sekach [ 02 апр 2018, 12:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Спортивный способ перестать курить

Мне в этом плане стало легче и сомнений не осталось — начались серьёзные проблемы со здоровьем, отступать некуда, впереди жизнь или медленная смерть. В любой момент можно заниматься либо жизнью, либо смертью, выбирайте что вам больше нравится. На этом форуме масса полезнейшей информации, желаю вам найти свою мотивацию как можно раньше, до того она найдёт вас сама.

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/