NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

3 сентября
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=52571
Страница 1 из 4

Автор:  Koffe2017 [ 03 сен 2017, 21:19 ]
Заголовок сообщения:  3 сентября

Меня зовут Ольга. Курила долго, больше 20 лет. Бросать никогда не стремилась, курить мне нравилось, хотя я этого безумно стеснялась, вот такой парадокс.

Я стесняюсь курить на улице, если кто-то смотрит, а вернее, очень сильно смущаюсь от взгляда, стараюсь отойти еще дальше, отвернуться, уткнуть глаза в телефон.
Стесняюсь зайти в транспорт, если недавно покурила, я обязательно должна немного пройтись и проветриться, погрызть Рондо.

Мои родители никогда не курили. Поэтому я не могу закурить при родственниках, и, если приезжала в отпуск к родителям, то эти две-три недели становились абсолютно чистыми, бездымными. Никакого дискомфорта при этом, нет ломок, нет мыслей и тоски о сигаретах, словно я совершенно другой человек и все свои дурные привычки оставила дома. Потом возвращаюсь назад, и понеслось!

На работе выхожу покурить, но потом приходится возвращаться в кабинет, где сидит еще один сотрудник. Так выходит, что они часто меняются, поработают годик-другой и уходят из нашей бюджетной богадельни на более хлебное место, а на его место приходит следующий. Так вот, все они оказывались некурящими, и возвращаться с перекура мне всегда неловко до чертиков, кабинетик-то небольшой и запах никуда не спрячешь . Возвращаясь, стараюсь оттянуть время, по пути зайти в туалет помыть руки, постоять у окна в коридоре, полистать новости в телефоне, попить воды из кулера. Это уже становится невыносимо, сильно тяготит.

Напоминает вот это: «Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его-Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич».

Мысль бросить курить пришла ко мне недавно, в последних числах августа, и с тех пор не уходит, свербит мозг. Полазив в инете, нашла этот форум, почитала дневники, подумала, воодушевилась. Собралась с духом и наметила себе день – понедельник 4 сентября, но сигареты закончились раньше. За новой пачкой не пошла, поэтому утро третьего сентября считаю отправной точкой.

Автор:  FUKS [ 04 сен 2017, 07:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Koffe2017 писал(а):
Бросать никогда не стремилась, курить мне нравилось

Не курить ещё больше понравится, если стремиться. Не потому что это так прикольно, а потому что нравилка проснётся и заработает как надо.

Автор:  Koffe2017 [ 04 сен 2017, 11:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Воскресный день прошел относительно спокойно. С утра мой настрой не курить был настолько свеж и силен, что поганых мыслей просто не возникало. В обед прилегла поспать, вот, после сна, и завозилось первое смутное беспокойство, к вечеру оно переросло в навязчивое нытьё. Никаких спец.таблеток у меня не было, ни семечек, ни зеленого чая - я оказалась абсолютно неподготовленной. Пришлось терпеть.
Понедельник 4 сентября. На работе зеленого чая тоже не нашлось, не люблю я его. Хотя иногда покупаю зеленый с жасмином, когда кофе в меня уже не лезет. Но в этот раз из запасов оказался только черный с бергамотом, черный с земляникой-черной смородиной и пакет хрустящей пшеничных зернышек в меду. Сойдет за семечки.
После работы хочу зайти в аптеку, афобазол или новопассит однозначно нужен.

Автор:  Пахом [ 04 сен 2017, 15:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Привет! Держишься? Как настроение, хандра и пессимизм не одолели? Смори не поддавайся на провокации. Смысла курить нет ни какого... Тем более ты, когда куришь, прячешься... :lol: Кстати, Афобазол начинает действовать только через неделю... Лучше купи Пустырник или действительно Новопассит...

Автор:  Koffe2017 [ 04 сен 2017, 16:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Добрый день! Мой рабочий день через полчаса закончится. За день выпито несколько кружек чая, воды, и я почти постоянно жую хрустящую пшеницу. Что-то мне уже нехорошо, мутит и раздулась, как воздушный шар.
Курить конечно же хочется, но я держусь. Вот сегодня попалось на глаза в дневниках: "тут хитрости никакой нет: пока ты не перетерпишь тягу, все потуги бесполезны. Да и тяга не такая уж кошмарная, чтобы срываться. Ноет себе и подзуживает. Я уж практически с ней свыкся. Со временем непременно отпустит" (Sounder, 19 янв 2012, 16:42) - так просто и понятно.
Я терплю!

Автор:  Пахом [ 04 сен 2017, 19:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Если решение созрело, то все значительно проще... В большей степени курение у нас в голове и физиологической зависимости практически нет... Не зря же при родителях ты про курение не вспоминаешь... Главное, чтобы не было сожаления об утрате любимой игрушки и все пройдет как по маслу... :-D В одном случае ты чувстуешь себя героем, а в другом жертвой... Это влияет на результат...

Автор:  Rusik [ 04 сен 2017, 21:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Мне понравилась история и название дневника. Супер, буду почитывать. Удачи в этом прекрасном начинании!

Автор:  Koffe2017 [ 05 сен 2017, 11:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Всем привет! У меня пошёл третий день некурения.
Значит так, первый день прошел относительно спокойно. Зато второй был жутким. Я уже была наслышана о "накатах" и думала, что это будет происходить волнообразно.
Но это оказались не накаты, это был какой-то сплошной и непрерывный зуд, очень похожий на зубную боль. Он целый день шел фоном, не прекращался, не отступал и очень вымотал, и от этого сильно хотелось спать. Перебить это внутреннее нытьё ничем не получилось, волшебных таблеток у меня не было, а едой- думаю это просто не моё- запивать и заедать желание покурить. От количества съеденной за день пшеницы в меду у меня только разболелся желудок, и никакого реального облегчения.
По пути домой, в магазине, покупая обычные фрукты/хлеб/молоко, неимоверным усилием воли пришлось заставить себя не сказать вслух на кассе, какие сигареты мне добавить к покупкам. Просто сложила продукты в пакет и вышла, понимая что зуд изнутри раздирает, а я так ничего и не купила..
Кажется я проделала это без особого энтузиазма, просто потому, что так надо по инструкции и, идя к выходу, даже немного сожалела.
Вечером уснуть долго не получалось, хотя я была как выжатый лимон. Этот зуд меня так достал, похлеще соседа с перфоратором.

Зато наутро.. ничего похожего нет. Вообще ничего, внутри тишина.
Помня о вчерашнем мучительном дне, я боюсь спугнуть это ощущение покоя, боюсь дышать, хожу на цыпочках, благословенная тишина

Автор:  Пахом [ 05 сен 2017, 13:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Привет! Молодец, что выдержала... Не жди накатов и сложностей, они и не появятся... Всё от настроя зависит...
Всё плохое осталось позади... Получай удовольствие от того, что больше не куришь и обязательно гордись собой...

Автор:  Koffe2017 [ 05 сен 2017, 22:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

День выдался суматошным. На работе аврал, закопалась я в отчетах и только к обеду вспомнила, что утром на автобусной остановке нашла соцкарту учащегося и забрала ее с собой, чтобы не валялась на лавочке под дождем.
На ней на фото маленький мальчик, указаны имя, фамилия и номер школы.
Решила поискать владельца через соцсети, авось повезет.
Не сразу, но как-то у меня получилось и похожий профиль нашелся Вконтакте, правда без фотографии, а по психоделическим картинкам не понять - он или нет. Написала наобум, задала вопрос : «Так и так, пан Спортсмен, а не твою ли карту я нашла?» и скинула натюрморт для наглядности. Перезвонила мне его мама, с ней мы договорились о месте встречи. Вечером я съездила, передала пропажу, все довольны.
А мальчишка этот мне потом еще вечером написал, поблагодарил и пообещал больше не носить так легкомысленно карту в кармане.
Да… Дети-растеряшки – это моя больная тема. Пока дочка была маленькой, сколько же она всего перетеряла: шапки, сменки, спортивные костюмы, проездные и т.д.
Весь день идет дождь, тоскливо. Не курю!

Автор:  Пахом [ 06 сен 2017, 00:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Тоскливо, что дождь или что не куришь? :)

Автор:  Koffe2017 [ 06 сен 2017, 11:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Пахом писал(а):
Тоскливо, что дождь или что не куришь? :)

Первоначально написала про тоскливость от дождя, а теперь вот задумалась.

У меня между тем пошёл четвёртый день. Того оглушающего зуда второго дня пока не проявлялось, но есть некоторое слабое подзуживание, его довольно легко перетерпеть.
В магазине на кассе все еще подмывает купить пачку, стараюсь скорее собрать продукты и уйти подальше от искушения.
У меня больше нет сигарет, ни в сумке, ни в столе на работе. Вчера заходил сотрудник стрельнуть сигаретку. Сколько я его знаю, он их никогда не покупает, но всегда знает где найти. Ушел ни с чем, кажется, он расстроился. Сокрушался и жаловался мне, что почти не осталось тех, у кого можно найти покурить.

Автор:  Пахом [ 06 сен 2017, 12:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Ну, подзуживать будет долго... С этим надо смириться... Конечно со временем всё меньше и меньше, пока не иссякнет ...
Очень важно при этом себя не жалеть и считать это неизбежным побочным эффектом... Психика тонкая штука... :-D
Появились паузы, свободные от курения и их надо придумывать чем заполнять... привычка будет тянуть обратно...
На самом деле бросить не так сложно, сложнее постоянно не терять бдительность и не позволить себе оступиться...

Автор:  FUKS [ 07 сен 2017, 07:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

Koffe2017 писал(а):
В магазине на кассе все еще подмывает купить пачку, стараюсь скорее собрать продукты и уйти подальше от искушения.

Ещё не возникает ощущения, что выковыриваешь продукты из магазина, как зёрнышки из [не мёда]?

Пахом писал(а):
Ну, подзуживать будет долго... С этим надо смириться...

Можно и самому подзуживать, а не просто терпеть. "Лучшая защита это нападение".

На самом деле бросить не так сложно, сложнее постоянно не терять бдительность и не позволить себе оступиться...

Если просто "не терять бдительность и не позволить себе", стремление к совершенству иссякает с той же скоростью, что и желание курить (и вообще дурить), асимптотически приближаясь к нулю, но это желание иногда внезапно просыпается, а стремление к совершенству может и не сработать. Чтобы такой пробой не случился, стремиться надо не к отдельно взятому некурению, а всё дальше, тогда оно не будет пределом стремления, а окажется проходным этапом, ступенькой, а не преградой.

Автор:  Koffe2017 [ 07 сен 2017, 14:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3 сентября

FUKS писал(а):
стремиться надо не к отдельно взятому некурению, а всё дальше, тогда оно не будет пределом стремления, а окажется проходным этапом, ступенькой, а не преградой.

Мудрые слова, согласна. Приятно находить для себя новые цели. Есть у меня одно дело, давно хочу им заняться, и уже пыталась много раз, но то ли терпения мне не хватало, то ли времени, то ли просто руки растут не оттуда. Если за осень-зиму добьюсь хоть каких-то результатов, то буду гордиться собой!

А пока я продвигаюсь вперед мелкими шажками. Ещё один день прошел. Сейчас сижу на работе, мне спокойно, прислушиваюсь к себе и понимаю - я совсем не думаю про сигареты! Неужели это происходит со мной?? не могу поверить

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/