NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Ваксы, таксы и человеки, не курят воопче! (СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!)
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=4615
Страница 1 из 313

Автор:  Vaksa [ 15 ноя 2005, 15:00 ]
Заголовок сообщения:  Ваксы, таксы и человеки, не курят воопче! (СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!)

Начнем, пожалуй...
Надеюсь, что мой случай поможет таким же "заядлым" курильщикам, как и я...
Итак, из своих 66 (мои года - мое богатство) я курила с разной степенью интенсивности почти 52 года!
Кто больше - отзовитесь!

Но лучше поздно, чем никогда! Хотя кое-кто может с этим и не согласиться. Вроде - чего стараться, когда та, с косой уже дышит в затылок...
Ну, во-первых, нам не дано предугадать. Вдруг мне отпущено еще приличное количество дней в этой жизни? Надо же хотя бы ради любопытства узнать, как живет та, вторая, некурящая половина человечества. (Мне очень нравиться водить машину, мне надо выполнить свое обещание и дописать книгу о лучшей собаке в моей жизни - таксе Чаке и все-таки попробовать победить чиновников. На все это нужны силы.)
Как всякий уважающий себя курильщик, я столько раз за эти 52 года бросала курить (однажды - на целый год) или сокращала количество выкуренного, что стоит попытаться разобраться, что же случилось третьего октября этого года.

Третьего октября я не бросила, нет, я перестала курить навсегда. А уж чтобы не мелочиться - и пить тоже. В смысле выпивать любое, кроме корвалола и валокардина, питьё, содержащее спирт. Хотя в этой области никогда не была "заядлой" :D

На момент принятия решения прекратить более чем полувековое издевательство над своим ни в чем неповинным организмом, моя суточная норма составляла 40-60 сигарет :roll: Не хило, правда?
К тому же, отказ от курения происходил на фоне постоянно действующего стресса от затяжной борьбы с нашими достославными чиновничками.

Еще накануне я безуспешно пыталась сократить число выкуриваемых сигарет до 10 в день (что последние лет 15 усиленно советовали мне всяческие врачи).
3-го октября в 21-30 я выкурила сигарету, пресекла внутреннюю позорную попытку: "вот завтра с утра и начну...." (что собственно такого может произойти "завтра с утра"?) - изворотливый же мы народ, курильщики :)

И с той минуты не курю. Самое интересное, что никаких мучений я не испытывала и не испытываю. Я легко нахожусь в компании курящих, и меня не тянет закурить. А помогла мне это сделать книга А.В. Мельникова о лечении ... алкоголизма :lol: Книгу Карра я прочла "по диагонали" позже, уже бросив, по совету того самого Мельникова, к которому сходила на прием просто, чтобы познакомиться лично, так как и по сайту в Инете, где я его откопала, и по книге он мне показался интересным человеком (психиатр он вообще-то и 28 лет занимается лечением стрессов, депрессий, алкоголизма и табакокурения). От последнего, правда, отказался в последнее время - слишком это для него просто (хм...).
По его мнению большинство курильщиков вполне способны справиться с этим сами, если они
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЯТ бросить курить :arrow: http://www.alcoholism.ru/smoking.htm :!:

В этом-то, ИМХО, и была главная причина моих многолетних неудач. Я кокетливо играла в желание бросить курить, в глубине души вовсе не желая этого. 52 года не уложишь в одну запись. Как я начала курить (забавная и нетривиальная история), как на протяжении многих лет делала вид, что хочу бросить, и еще много о чем с моим куреньем связанным - расскажу на следующих страничках.

А сейчас кратко о результатах 42-х дней без отравы.
  1. Улучшился цвет лица (ес-но).
  2. Напрочь исчез кашель курильщика и утренний и любой другой :). Про последний стоит сказать особо - он колотил меня на протяжении лет тридцати, а в эту пору прошлого года привел в отделение грудной хирургии с ... кровохарканьем (лопнул сосуд в бронхах - спасибо - мелкий).
      Самое забавное, что я продолжала там курить, и врачи... ничего не имели против. Вообще отношение врачей к курильщикам с большим стажем и возрастными хроническими заболеваниями - отделная тема.
  3. Прибавила 4 кило веса, что меня очень радует (при росте 162 см я весила "спасибо" куреву -от 46 до 50 кг), ибо до того никакие ухищрения не помогали мне набрать вес.
      Тем, кому набирать вес не надо скажу следующее - во-первых, бросая курить надо сразу сокращать рацион, т.к. благодарный организм, лишенный необходимости тратить энергию на борьбу с постоянным отравлением, тут же начинает делать запас (а вдруг хозяин передумает? что, впрочем, частенько и случается :x ). Во-вторых, надо обязательно заняться физическими упражнениями для перевода запасаемой энергии в мышечную ткань, т.к. без этого создается исключительно жировая клетчатка.
  4. Неимоверно удлинился день.
      Простой подсчет показывает, что даже если положить на выкуривание одной сигареты 5 минут (а фактически, со всеми сопутствующими действиями в виде их покупки, вытряхивания и мытья пепельницы, выходе в место для курения и т.д., и т.п., и пр.), то курение занимало у меня от 3.5 (45 сигарет) до 5 (!!!???) часов в сутки :!: Кошмар какой :!:


Если я скажу вам, что не было совсем никакой реакции организма на отказ от курения - совру, конечно.
В моем случае - это:
  1. нарушение сна. Просыпание через каждый час, а то и через несколько минут. Предложенные А.В. Мельниковым очень мягкие лекарственные средства для снятия внутреннего напряжения привели... к расстройству желудка :D Особенность реакции моего организма. Ведь при моем стаже курения многие компоненты дыма действительно были включены в обмен веществ. Пришлось прибегнуть к фесталу и валокордину.
  2. Забродили по телу "фантомные боли" от прошлых болячек. За этим было интересно наблюдать.
Все эти явления надо просто переждать как стихийное бедствие - проходит само собой.

А если вам вдруг станет интересно, откуда такие бабки берутся - можете заглянуть на мой сайт (сильно сказано, конечно, так - хомячок, я же только учусь. В моем детстве даже телевизора не было ) по адресу: http://agirina.narod.ru/znak/abiog1.html

:shock:

Автор:  Ocean [ 15 ноя 2005, 15:08 ]
Заголовок сообщения: 

Одуреть!!!
Вот это сила воли и разума!
Даже слов больше нету.

Автор:  Индус [ 15 ноя 2005, 15:08 ]
Заголовок сообщения: 

Вы -- молодец! Так держать! :D
Чистого вам дыхания!

Автор:  Enigma [ 15 ноя 2005, 15:16 ]
Заголовок сообщения: 

Я в восторге! :D Какие люди к нам заходят! Вот это пример для бросающих! Действительно - нет слов, одни восклицательные знаки!
Спасибо Вам за вашу решимость и оптимизм и - удачи Вам!

Автор:  ВСМ [ 15 ноя 2005, 15:55 ]
Заголовок сообщения: 

Супер! Особенно "отчёт о проделанной работе". Удачи. Если что, всегда готов помочь.

Автор:  Чих-Пых [ 15 ноя 2005, 16:21 ]
Заголовок сообщения: 

Поражен. Очень интересная мысль "чтобы что?". Сразу снял с повестки дня кучу вопросов. Спасибо.

Автор:  Скабед [ 15 ноя 2005, 16:29 ]
Заголовок сообщения: 

Круто! :D Стаж, количество 8O Ну и кто теперь скажет, что ему тяжело бросать? Атличный пример для подражания.
Vaksa, пиши исчо. :D

Автор:  пфдшн [ 15 ноя 2005, 16:42 ]
Заголовок сообщения: 

Забавно и мощно одновременно !

Хых, почему-то вспомнился Сукачев, который Гарик. Афтар, твои внуки не споют такую песню :D "Моя бабушка курит трубку... Трубку курит бабушка моя" :D

Автор:  Enigma [ 15 ноя 2005, 17:05 ]
Заголовок сообщения: 

Вакса, от профкома и от месткома и от себя лично умоляю: не уходите только с форума, вы такой примерище!!! Такие люди нам очень нужны, вашим рассказом любого можно убедить. Народ разный приходит, кто-то сильный и настроен правильно, а многим стержня не хватает, убежденности внутренней, а Ваш опыт - это ЖЕЛЕЗНЫЙ аргумент, вот пусть кто-нибудь теперь пискнет, что ему трудно! :lol:

Поклоняюсь *поклоняющийся смайлик* 8)

Автор:  Vaksa [ 15 ноя 2005, 17:24 ]
Заголовок сообщения: 

Enigma писал(а):
Вакса, от профкома и от месткома и от себя лично умоляю: не уходите только с форума, вы такой примерище!!!


Куда же я от вас уйду, дорогие мои.

И мне нужна поддержка молодых. И уж ТАК не хочется, чтобы кто-то поимел сглупа такой стаж, как у меня!. Ведь биолог сама, и вроде бы все знала и понимала. А вот поди ж ты! Уж очень мощное давление общества на тему "бросить курить трудно". Мы это получаем на бессознательном уровне.
И самое главное - мы НЕ ДУМАЕМ! Мы вяло плывем по этому табачному морю обеспечивая благосостояние торговцев... дымом. И платим не только деньгами, но и своим здоровьем впридачу. Театр абсурда!
На мой взгляд - это величайший розыгрыш, который когда-либо рождался в умах человечества!

Автор:  пфдшн [ 15 ноя 2005, 17:34 ]
Заголовок сообщения: 

Вот такой вопрос: А какие болезни Вы заработали от курения за эти 52 года? Не поверю что никаких...

Автор:  Vaksa [ 15 ноя 2005, 18:52 ]
Заголовок сообщения: 

galiy писал(а):
Вот такой вопрос: А какие болезни Вы заработали от курения за эти 52 года? Не поверю что никаких...


Вопрос совсем не так прост, как может показаться. В моем возрасте просто в силу естественных процессов уже появляются всяческие отклонения. Разделить, что от курева, что от возраста - достаточно трудно :wink:
Ну, безусловно - хронический бронхит с тем самым "кашлем курильщика". Мало утреннего кашля, так и при переходе в зимнее время из холода в тепло и из тепла в холод. Когда в 90-е годы во времена работы в Центре Стаса Намина я входила в вестибюль Зеленого театра, на третьем этаже, где располагался офис, по сотрясающим стены звукам точно знали, что я пришла на работу.
Наверняка - проблемы с сосудами. Правда, расширение вен - наследственное, а вот хрупкость и сужение артерий - благоприобретенные (о, великий русский язык - ничего себе - благо :))
В последнее время - примерно год - аритмия. Я думаю, что мне проще будет сообщать об этих "приобретениях" по мере их исчезновения.
Пока - исчезли "кашель курильщика" (почти полностью), аритмия (полностью), одышка (в значительной степени). Восстановилось носовое дыхание.

Вообще же от родителей мне достался исключительно надежный организм, который, несмотря на мое раздолбайское к нему отношение, все еще жив. Стыд перед памятью родителей (в войну сберегли, а я...), также стал одним из движущих факторов моего решения.
Кстати, в больнице, куда я попала с кровохарканьем, сделали мне бронхоскопию и ... не поверили цифрам моего стажа и количества выкуриваемого. Сказали, что по бронхам этого не видно, хотя они, конечно, и облысели (погиб ресничный эпителий, который, кстати, не восстанавливается). Вот почему курильщики так мучительно и натужно кашляют. У нормальных людей реснички подгоняют попавшие в дыхательные пути инородные тела (пыль, частички дыма и т.п.) к горлу, и кашель - легкий. А мы можем все это выгнать только сотрясающим кашлем.
Если еще чего вспомню - напишу. Мне сейчас очень интересно наблюдать за собственным организмом.
Да, чуть не забыла. Очень важно, чтобы понять легкость моего отказа от курева и, заодно, пития любого алкогольсодержащего вещества, независимо от его вкуса, цвета, запаха, цены и сроков выдержки. Взято из книги Мельникова об алкоголизме, но это абсолютно неважно - вопрос зависимости, чем бы она не вызывалась.

Единственная и основная цель моей жизни с момента принятия этого решения - Я не принимаю наркотики , как бы они не назывались. Все остальное - приложится. Поэтому я - некурящий курильщик до конца дней.
Все остальное - увлечения, времяпрепровождение, интересные занятия и знакомства, все-все-все должно служить именно этой цели.

Автор:  Barabum [ 15 ноя 2005, 20:59 ]
Заголовок сообщения: 

Vaksa, добро пожаловать к нам :)

Автор:  Vaksa [ 15 ноя 2005, 21:47 ]
Заголовок сообщения: 

:roll: :roll: :roll:

Пролетела Комета яркая,
Друг Пингвин преподнес цветы,
Барабум барабумкнул приветствие,
И, как будто в далёком детстве, Я
Вновь со всей Вселенной на ТЫ:

"Вакса-Вакса, гуталин, на носу горячий блин!!!"

Автор:  Barabum [ 16 ноя 2005, 01:39 ]
Заголовок сообщения: 

Хороший экспромт :) Я так не умею :(

Страница 1 из 313 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/