NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

больше не хочу
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=42757
Страница 1 из 1

Автор:  jeremy clarkson [ 27 сен 2016, 00:03 ]
Заголовок сообщения:  больше не хочу

Всем привет!
Не думал, что буду писать о личном опыте бросания. Прежние попытки бросить проходили в том числе при помощи этого форума в режиме чтения по ночам))) Коллективный разум реально помогает.

Пара слов, наверное о себе:
Не хочется начинать в формате: "Здравствуйте, меня зовут Вячеслав и я никотиновый наркоман" :lol: , поэтому скажу другими словами:
Себя отношу к заядлым курильщикам. 25-30 сигарет в день и более. Курю с 25 лет. Сейчас мне 39, бросил две недели назад. Когда-то был перерыв и на год и по нескольку месяцев - опыт бросания многократный.
Так вышло, что будучи увлекающимся человеком обладаю довольно подвижной нервной системой и часто возбужденный мыслительный процесс или беседа сопровождался выкуриванием какого-то количества сигарет. Работа за компом, образ жизни - сидячий. Для меня проблема привычки в том, что теряется механизм контроля рефлекса "достал - прикурил". Выкуривается бесконтрольное количество сигарет и по возвращении с работы покупаешь ещё одну пачку, которая закончится завтра в обед...в итоге три пачки в два дня.

Года два назад, летом я серьёзно поссорился с супругой, дошло до развода и так совпало, что именно в этот момент у меня случился жуткий бронхит или трахеит, не понятно что это было, от адского кашля выворачивало около двух месяцев и вялотекуще перешло в хронику. Что нахожусь в психологической тюрьме понял сразу, понимание остального происходило гараздо медленнее. На фоне жизненных сложностей курить, естественно стал больше, и достаточно часто по вечерам пил в разном виде алкоголь, хотя прежде употреблял немного и лишь по семейным праздникам. Началась легкая деморализация личности))) Самочувствию не придавал значения, воспринимал как временное, к тому-же разрушенное эмоциональное состояние долго не проходило и приводить себя в порядок я отложил на потом))) Нужен был толчок на изменение образа жизни - на позитив...Чтобы быть в форме на работе, много волевых усилий уходило на концентрацию и компенсацию последствий, симптомов дурного образа жизни. Я понимал, что споткнулся и падаю. Около года, при засыпании меня стали мучать удушья и плохой сон как следствие...потом появилась слабость, из-за которой я сначала брал отпуска, потом когда они закончились - больничные. С алкоголем подзавязал. Голос стал скрипучий, грубее и тише. Обычным голосом говорить стало труднее...раньше горлу становилось легче при приёме разных таблеток для рассасывания и при курсе антибиотиков, но потом симптомы возвращались. Распухла правая миндалина, лимфоузлы...антибиотики не помогают почти или вовсе. упала температура почти на градус..лор видно чуток всполошилась, стало понятно, что она засомневалась в правильности лечения, которое исцеления не приносит. Спросила: - "Вы когда собираетесь бросать? Вы понимаете, что рак можно заработать за 15-20 лет?". Прошло ещё несколько дней хождений по врачам, в голове кружили мысли: "надо срочно бросать... или это уже не важно...? а может она пугнула?...тогда зачем бросать?...".

Отказ произошел спонтанно..Должен сказать, что в состоянии психологического отторжения привычки, бросание проходит почти бессимптомно...

Сейчас я не курю и удивляюсь двум вещам:
- как я мог не придать значения самочувствию раньше?
- почему так легко произошел отказ от сигарет, ведь прежде бросал с приличным физическим дискомфортом, особенно на вторую неделю, но стоит отметить, что и присущего бросанию подъёма сил и энергии сейчас нет вовсе...будто ничего не поменялось, просто стало чуть спокойнее.
Если и тянет, то секунды и не к самой сигарете, а иногда восприятие ловит не определённый в действиях и не оконченный рефлекс, например после еды, это быстро проходит.

Автор:  FUKS [ 27 сен 2016, 07:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: больше не хочу

jeremy clarkson писал(а):
Сейчас я не курю и удивляюсь двум вещам:
- как я мог не придать значения самочувствию раньше?
- почему так легко произошел отказ от сигарет, ведь прежде бросал с приличным физическим дискомфортом, ...

1. Так ведь под наркозом был, зомби.
2. Бывает, суёшь руку в рукав куртки, а она попадает за отрывающуюся сверху подкладку, никак не можешь руку до конца продеть, снизу-то не оторвано, выхода нет, получаешь дискомфорт.

Автор:  Подпоручик [ 27 сен 2016, 18:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: больше не хочу

Инвалидности испужался? Тогда бросишь легко 8)

Автор:  Смешной [ 27 сен 2016, 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: больше не хочу

Что бы то ни было, главное, процесс пошел. :-k лучше больше не играться с дымком!

Автор:  jeremy clarkson [ 28 сен 2016, 17:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: больше не хочу

сознание человека - довольно лукавая штука, в том плане, что если в данный момент все хорошо, то думаешь, что скорее всего так будет еще долго, а долго, в восприятии текущего момента - считай всегда и, как следствие, сейчас ничего менять не надо.
такой вот метод последовательных допущений в оценке реальности и перспективы)))

именно такое восприятие мешает бросить, т.к до сознания не донесена информация о уже нанесенном вреде организму, потому как часть изменений не очевидны, а очевидные пока скомпенсированы в том числе собственным восприятием. из последнего следует ещё одна особенность восприятия, которую можно озвучить как: допустимо то, что длительно терпимо, пока это оправдано (в данном случае нежеланием отказывать себе в привычном)

самое интересное, что если сознание воспримет, что уже перспектива негативная и изменить ничего нельзя, хотя и происходит инверсия условий первого случая (уже все плохо, ибо уже плохо и дальше все будет плохо), то опять менять ничего не надо, потому как уже не имеет смысла.

получается если куришь - для сознания нет естественной причины бросать, потому что живет оно текущим моментом.

Все это до тех пор, пока на горизонте не нарисуется разум или рассудок, как назвать?)) Это как раз то, что спит пока ты живешь и думаешь, что все хорошо...

кажется есть таки отходняк.. чувствую знакомые ощущения, не так сильно, как раньше, но чувство лихости, дискомфорта и не нахождения себе места немного присутствуют. заметно в спокойном состоянии

Автор:  Серожа [ 30 сен 2016, 03:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: больше не хочу

На костерок собрались... друг который всё на себе испытывает -не твой друг. У Фукса свои таблетки,но я люблю жёлтенькие.Проблема в мотивации, что тебе нужно сохранить здоровье или дожить до старости? Мотивация первый и единнственный стимул... а дальше мы подскажем как бороться)))) Главное поверь что ты не болеешь а исциляешся,и с каждым днём всё здоровее и з здоровее

Автор:  jeremy clarkson [ 30 сен 2016, 18:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: больше не хочу

сменил лора. опять заново, но теперь сделали бак посев на стойкость к антибиотикам, посадили на какие-то не комфортные для некоторой части тела уколы, но есть сомнения в компетенции, ибо молодой, хотя амбициозный и толковый вроде. главное не топтаться на месте, хотя расклад по ключевым моментам я ему выложил.
думаю, надо практикующего профессора искать, пока подождем...
был у пульмонолога. говорит раздражается задняя стенка по-моему трахеи, отсюда и кашель, фвд - норма, жалобы(некоторая охриплость, лимфоузлы, глотание, не продуктивный кашель) по её словам пока вписываются в картину хрон тонзиллита и вероятно гэрб, как возможной причины, но нужно подтвердить исследованиями, в противном случае на кт легких надо. страшно даже думать что там может быть)) слабость видимо от интоксикации, но пока не понятны причины.

давно начал думать, что навсегда стал таким - несколько лет лил в себя огненную воду и постоянно выдыхал дым, теперь чувствую себя двуличным, ибо самодостаточно и комфортно чувствую себя уже без этого...то есть я могу быть и таким и другим, а сейчас будто тумблер переключили..

и запахи)) они оказывается есть и в авто он может быть не таким, будто это место, где надо терпеливо пересидеть, пока доедешь до места. хотя раньше я не запах чувствовал, а не мог дышать в прокуренном помещении. я снова вспомнил, что при курении не полноценное мировосприятие....оказывается все улицы и места имеют свойство - запах, он тоже характеризует место)))

Автор:  Серожа [ 30 сен 2016, 22:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: больше не хочу

Ах,... вы уж меня простите...,

Автор:  Rusik [ 30 сен 2016, 23:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: больше не хочу

У меня восприятие запаха уже притупилось, нет той остроты, как сразу после бросания

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/