NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Продолжение следует...
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=3970
Страница 1 из 607

Автор:  Стася [ 19 авг 2005, 10:53 ]
Заголовок сообщения:  Продолжение следует...

Здравствуйте, друзья!

Принимайте новообращенную в свой монастырь! Курила долго и всерьез. Никогда не думала, что смогу остановиться. С ВАШЕЙ помощью. Спасибо вам всем!
Много лет я курила со спокойной совестью, а недавно появилось желание прекратить курить. Когда желание стало серьезным, я прислушалась к своим ощущениям и испытала ШОК! Потому что я поняла, что бросить курить НЕВОЗМОЖНО!!! По крайней мере, мне. Это был тот самый, большинству курильщикам знакомый страх что прекратив курить хотя бы на 1 день, жизнь станет просто невозможной физически. Ведь я уже много лет не могла себе представить, как это можно: не засунуть в рот сигарету сразу же после завтрака ( а то и - до него)?!?!? Однако, вяло шурша пальцами по клаве, я все-таки продолжала попытки найти волшебную "кнопку", которая совершит для меня чудо.
И свершилось: я набрела на этот сайт и, главное - форум. Стала изучать вспомогательные средства, читать ваши "хроники" и способы бросания. Но, если бы кто-нибудь сказал мне, что "какая-то там книжка" поможет мне завязать с этой дурной привычкой, я бы рассмеялась тому в лицо. Однако, почитав ваши дневники, я все-таки скачала Аллена Карра. Прочитала его с трудом. Не впечатлило. Огорчило. Убедилась, что ничто мне уже не поможет (уж на силу воли я точно не рассчитывала!). Через пару дней коллега по работе сказал: "а давай бросим?!" Вот так вот, " с кондачка" мы и прекратили курить.... Хотя я и не собиралась. И вот тут-то и начала "работать" метода Аллена Карра!!!! Как только у меня возникала какая-нибудь мысль о курении, тут же всплывал подходящий ответ из книги Карра. Каждый раз - подходящий именно к этому случаю. Я удивилась, с какой легкостью и спокойствием я больше не курю!!!! Я действительно радуюсь, что постепенно избавляюсь от этой зависимости!!!
Сегодня уже 11-й день. Почему я не появилась здесь раньше? Потому что, знаете, ребята... мне немного стыдно :oops:
Читая ваши дневники, я вижу, как многие из вас мучались: ломки, срывы, депрессии, мысли только "о покурить"... А у меня никаких ломок не было. Мне, действительно было легко. Может, мало времени еще прошло? Ведь кто-то срывался через 3-4-5 месяцев. А у меня всего-лишь 11 дней. Мысли "о покурить", конечно, есть. Но я просто вспоминаю Карра и наступать на те же грабли вижу нецелесообразным. При этом, сейчас у меня - не самый легкий период в жизни, вроде, хочется привычно сунуть в рот сигаретку, но я понимаю, что она не поможет!
Я спокойно смотрю на курящих (и дома у меня курилка-паровоз, которого на балкон даже не выгонишь!). И испытание бурно-алкогольными вечеринками я уже прошла. И на работе хожу на улицу с коллегами поболтать, пока ОНИ КУРЯТ :D
И провожу среди них "просветительскую работу" :) И, что странно: многие заинтересовались!!! И попросили книгу!!! Хотя, конечно, кое-кто и в глаз дать хотел :D Что ж, всем не угодишь.
А стаж мой я затрудняюсь назвать точно. Баловаться начала рано, в школе еще. Курить - с 1 курса института. Потом - прекратила (мучали нравственные комплексы). Потом, с возрастом, комплексы прошли. Стала покуривать регулярно. Но дома не курила.
Самый "смак" - последние 6,5 лет: в обычные дни - пачка, в "шашлычные" и "алкогольные"... у-у-у-у-у.... скуривалось все, что только можно курить :(
О срыве... Хотелось.... Да.... Подруга приехала, с которой год не виделись (3 дня встречу отмечали :D ). Потом.... неприятность случилась (настроение до сих пор подавленное).... Потом... день рождения... Ух, как же хотелось в эти моменты подымить! Но я не сдалась. Мысль эта рождалась в голове, но жила буквально пару секунд, после чего каждый раз безжалостно вышвыривалась вон.
Извините за длинный пост. На самом деле, он сокращен раз в 10 :D
Кстати: я счетчик запросила неделю назад, а его все нет :cry:
А вы долго ждали?

Автор:  Маришка [ 19 авг 2005, 11:02 ]
Заголовок сообщения: 

Стася, молодчинка!
Очень за тебя рада :lol:
Кстати у меня тоже наверное самой главной мотивацией было то, что в один прекрасный момент я поняла, что я НЕ МОГУ бросить курить .. это меня так исупгало, что я бросила :lol:

Автор:  ВСМ [ 19 авг 2005, 12:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новообращенная Стася

Принимайте новообращенную в свой монастырь!
У нас не монастырь, а совсем наоборот - молиться не на кого, можешь курить, можешь не курить, дело твоё - демократия. Если не будешь курить - молодец! Поддержим всегда. Удачи!

Автор:  Rum [ 19 авг 2005, 14:00 ]
Заголовок сообщения: 

Согласен с ВСМ полностью, с акцентом - всё же несмотря на демократию лучше не кури :).
И не мелочись - это же ТВОЙ дневник! Да хоть "Войну и мир" запузыривай! Делов-то. Особенно когда сомненья подкатывают.... соблазн.... Пока расписываешь - "заветное" время проходит - и уже неохота!
Ты молодец!

PS Кстати, "монастырь" - это для курильщиков! К табачному ларьку за пачкой в день кто бегает в окошко кланяться? А ритуалы ежечастные с окуриванием ;)
То-то же!
Господи, прости мне....

Автор:  Affinity [ 19 авг 2005, 14:35 ]
Заголовок сообщения: 

Стася, молодец! :D

Автор:  О_ксана [ 19 авг 2005, 15:27 ]
Заголовок сообщения: 

Так держать!!!! :D :D :D

Автор:  Стася [ 19 авг 2005, 16:13 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, ребята за поддержку!
Я поняла: после слова "монастырь" мне надо было поставить десяток улыбающихся смайликов. Тогда смысл не был бы искажен.
Дело в том, что в этой фразе ключевое слово "новообращенная", а не "монастырь" :)
"Новообращенный" - человек, недавно принявший новые убеждения, или иную веру.
Вот что важно! Я приняла иную веру: веру, что жизнь не только возможна без сигарет, но без них она еще и прекрасней!
У кого-то ломки, у кого-то - эйфория... У меня как раз второе...
Только бы не сорваться! Хотя пока этот вопрос не стоит: я чувствую силу своей веры! (О как загнула! :lol: )
Еще я кушаю "Корриду". Такая гадость!!! :x

Автор:  Стася [ 22 авг 2005, 13:23 ]
Заголовок сообщения: 

Запахи и я
Вопреки ожиданиям, мое обоняние не обострилось. Запахи почему-то не становятся ярче и насыщеннее... Обидно. Утешаю себя мыслью, что хорошо, что они, по крайней мере, не изменили свою направленность.
Было бы неприятно, если бы выяснилось, что для некурящего клубника пахнет огурцами, кинза - рыбой, а дыня - пивом. :D
Везде можно найти положительные моменты.

Запахи и окружающие люди.
Духи. Не могу жить без духов. Они поднимают мне настроение. Но всегда это настроение омрачала мысль о том, что окружающие вынуждены "довольствоваться", вдыхая смесь из моих духов и табачного дыма. Был небольшой комплекс в связи с этим.
На днях в комнату заглянула коллега из соседнего кабинета. Понюхала воздух, сказала: "Пахнет цветами. Не пойму какими". И повертела головой в поисках букета цветов. Не нашла. Я скромно предположила: "Может, это мои духи?" Деловито нюхнув в районе моих волос она сказала: "Точно! Новые, да?" Несколько секунд я была в замешательстве. Потом вру: "Да, на днях купила".
А ведь я ими пользуюсь уже 2 месяца! Вообщем, мои предположения подтвердились. Теперь душусь с еще большим удовольствием. Маленький комплекс умер, настроение поднимается, даже улыбаюсь чаще.
Как хорошо, что я бросила курить!!!!

Запахи и животные
Думаю, как тяжко домашним животным, хозяева которых курят. С их обонянием это, наверное, просто катастрофа.
У подруги собака, с которой мы обожаем друг друга. Теперь, когда я прихожу в гости и бросаюсь целовать пса, он больше НЕ ЧИХАЕТ!!!!

А не набрать ли мне килограммчиков 10? Или ложка дегтя...
За 11 дней некурения не заметила увеличения аппетита и изменений в гастрономических привычках и пристрастиях. День 12-й. Гуляю в парке. Почувствовала голод. Как обычно, проигнорировала его - это не проблема. Однако, через полчаса он стал невыносимым!!!! И это при том, что иногда я могу просто не хотеть кушать по 10 часов подряд.
Мозг переклинило настолько, что возникла мысль залезть в кормушку для птиц и схавать синичкины семечки :D (шутка).
Рванула домой. Сначала - быстрым шагом. Потом - очень быстрым. Затем перешла на "рысь". Услужливое воображение рисовало тарелку с дымящимися пельменями со сметанкой. В глазах темнело. Ввалившись домой с пельменями, я выразила огорчение, что их нельзя кушать прямо замороженными. Пока варились пельмени, съела 2 куска хлеба. Вообщем.... из-за стола я вывалилась, согнувшись пополам.
Мне было очень плохо. И очень долго. Почти до утра. Я пыталась вспомнить: когда в последний раз я так объелась, и - не смогла....
Ведь даже в великие праздники мое обжорство уже давно было под контролем.
Побочные эфекты бросания....

Автор:  Enigma [ 22 авг 2005, 13:55 ]
Заголовок сообщения: 

Привет, близняшка :D
Щас объясню. Мой дневничок в первый, наверное (не помню точно) месяц назывался "Новообращенец", т.к. я тож чувствовала себя адептом новой веры. Потом чуть было не переименовалась в старообрядца, но решила, что до этого еще далеко :D
Хорошо пишешь, и настрой правильный, продолжай действовать в том же направлении!

А насчет запахов не переживай, оно еще неизвестно как обернется. Кого-то перло: ах! запахи! вкусняшка! и т.п.
а я вешалась: на меня наоборот все воняло, приятных запахов было гораздо меньше. Но обоняние прорезывается достаточно быстро.

Автор:  Стася [ 22 авг 2005, 17:56 ]
Заголовок сообщения: 

Привет, Enigma!
Жаль, все посты не прочитала, просто решила, что нечего "тянуть кота за хвост": мотивации на форуме получила достаточно, вот тогда и бросиила. А то, что попала в круг единомышленников, я это поняла сразу, и наше "близняшество" - яркий тому пример.

Еще мысли вслух...
У всех бросающих возникает вопрос: чем заменить привычку или как сломать привычный порядок действий.
Я вот тут подсчитала ну примерно так: курю 20 шт в день, :arrow: 7300 в год, :arrow: за мои, допустим, 6,5 лет - 47 тыс. 459 сигарет. При этом, каждый раз закуривая сигарету, мы производим определенный ритуал, как то: вытягивание сигареты из пачки, установка сигареты в ротовое отверстие :lol: , щелкание зажигалкой, первое жадное затягивание. Лично я это проделывала гораздо больше 47459 раз.
Когда мы это проделывали? Часто эти условия у курильщиков схожи:
- покушали - покурили
- выпили - покурили
- реклама в фильме - покурили
- сели за руль - покурили
- вышли из машины (из дома) - закурили
- пошли гулять с собакой - покурили и т.д. и т.п.
И вот сейчас, когда я не курю, постоянно, В ТАКИЕ ВОТ МОМЕНТЫ, я думаю: а вот раньше я бы сейчас закурила! И подумалось мне: какой-то это условный рефлекс, прямо это какая-то Павловская собачка получается: включили лампочку (зазвенел звоночек) - у собаки слюнки потекли. А ведь собаку-то за более короткий срок приучили!
Сравнение с Павловской собачкой мне оччень не понравилось. В конце концов: "тварь я дрожащая или право имею?!?!?" Тварью, дрожащей перед никотиновой зависимостью, мне быть тоже не захотелось. Имею я право НЕ КУРИТЬ, в конце концов?!?!?!?
Вот так и спасаюсь. Получается. :)
Еще... первое время каждый час бегала в курилку (на улицу)... так привыкла - курить каждый час. Бегала на улицу, грызла "Корриду". Поначалу набегало раз 10 в день. Сейчас выхожу от силы 4-5 раз. Значит, ломаю по-тихоньку, эту привычку.

Автор:  Bastinda [ 22 авг 2005, 18:26 ]
Заголовок сообщения: 

Привет!!!
Я тоже поначалу в курилку бегала, а терь меня тошнит от запахов в курилке.
А у тебя уже 2 недели. Поздравляю!!!

Автор:  Стася [ 23 авг 2005, 09:22 ]
Заголовок сообщения: 

А я так себя настроила, что меня воротить от табачного дыма стало уже в первый же день бросания!!! :lol:
Так что "курилка" - это не совсем то, что есть на самом деле. Я ж на улицу выхожу, а там - свежий воздух! Пока тепло, хоть несколько раз на улицу выйти подышать - уже приятно. Есть еще и реальная курилка - на холодное время года. Но туда я уже, конечно, никогда не пойду "пообщаться"!

Автор:  .. [ 23 авг 2005, 09:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новообращенная Стася

Стася писал(а):
Принимайте новообращенную в свой монастырь!


А я кто тут тогда? Отец Ананий, что ли?...

Автор:  .. [ 23 авг 2005, 09:42 ]
Заголовок сообщения: 

Стася писал(а):
"Новообращенный" - человек, недавно принявший новые убеждения, или иную веру.


Откуда такой жаргон старославянский? Я так неумею...

Монастырь... Новообращенная... Может постриг еще устроим, присягу на книжке Карра, а потом групповое причастие (предполагает распитие кагора под пресную закуску в виде недосушенных церковных кириешек-просвирешек).

Автор:  Гость [ 23 авг 2005, 09:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новообращенная Стася

Sonic писал(а):
А я кто тут тогда? Отец Ананий, что ли?...

Скорее архимандрит! 8O гы-гы :D

Страница 1 из 607 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/