NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Мой опыт бросания :) Мысли и рассуждения
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=35474
Страница 1 из 1

Автор:  Дымилка [ 06 апр 2016, 23:57 ]
Заголовок сообщения:  Мой опыт бросания :) Мысли и рассуждения

Приветствую всех коллег по однозначно правильному начинанию.
Думаю, что просто обязан написать свою историю бросания (бросаний), потому как пробовал я это делать по-разному и получалось тоже по-разному. Однако, обнаружил некоторые психологические нюансы, которые присущи всяким вариантам отказа от курения. Да и просто была возможность понаблюдать за своими ощущениями в период отказа. Думаю, что понимание некоторых из них в достаточной степени помогает борьбе с курением. Сразу говорю, я не медик и описывать ощущения и состояния буду исходя из собственного понимания. Да оно, наверное и гораздо понятнее так будет.
Короче. Считаю себя человеком – достаточно слабохарактерным. Бросал я курить за свою сознательную жизнь трижды.
Первый раз, будучи еще курсантом, продержался месяц. К тому моменту прокурил семь лет, когда в качестве презента мне подсуропили никотиновые пластыри. Тогда я даже не слышал о существовании таких буржуйских штучек. Отказ протекал тяжело, но я уверовал в пластырь настолько, что, видимо, успешно себя убеждал в чрезвычайной его эффективности. Но, примерно спустя месяц, бухнул с однокурсниками, которые в ходе долгих стараний просто развели меня покурить. Промелькнувшая мысль о том, что, так и быть, одну курну (лишь бы отстали) и все – полная ерунда, самообман и стопроцентная ошибка бросающего курильщика. Теперь я это знаю точно. Одна-единственная сигарета ставит на нет все прежние старания и достигнутые успехи. Срываешься так, что начинаешь курить еще больше, чем это делал раньше. Такое ощущение, что организм пытается компенсировать недополученный яд. В итоге, сорвавшись, я прокурил еще около 10 лет.
Второй раз меня «торкнуло» бросать курить, когда во время очередной прогулки мой маленький сын потянулся к моему рту за сигаретой. Сначала я хотел устроить ребенку шоу с гримасами. Показывать, что это гадость, плохо, ай-яй-яй и т.д. Но понял, что буду просто идиотом в глазах 3-х летнего ребенка, сначала наблюдавшего с удовольствием затягивающегося папашу, а потом, строящего из себя полного дурака, у которого удушие, кашель и прочие надуманные припадки. Здесь я, докуривая сигарету, даже рассердился на себя и твердо решил бросить курить. Происходило это на даче, прямо накануне возвращения в город. Поэтому, выбросив окурок, я выгрузил из кармана и подготовленных к отъезду сумок сигареты (чтобы не брать их с собой). Также выложил зажигалку и, посадив семью в машину, тронулся в сложный, но стоящий того путь.
Курить, конечно же, захотелось еще в пути. Причем, соответствующие позывы я бы охарактеризовал «ритуальными». То есть, ты сначала не о сигарете или затяжке задумываешься, а остановившись в пробке или на светофоре, машинально приоткрываешь окошко и лезешь в карман за сигаретой. ДАЖЕ НЕ ДУМАЯ о том, что хочешь курить. Следующее, что происходит, это приход в себя, обусловленный отсутствием в привычном месте соски с зажигалкой. Тут начинается легкая паника, недовольство ситуацией и одновременно приходит воспоминание о бросании курить. И вот только после этого, вспомнив, что ты решил расстаться с курением, наступают сильные чувства «беспокойства», «нервозности», а затем «БЕЗВЫХОДНОСТИ».
Как показывает мой анализ, на удивление, все чувства на первых порах бросания в этом и заключаются! Ты начинаешь офигевать от того, как же я теперь без сигареты? Пипец!!! Сбой в алгоритме жизни! Блин, по сценарию я тут должен курить!!! И, наверное, именно после этого, наша психика устраивает нам «ощущение сухости во рту», «раздражительность» и «тревогу». Далее, эта «тревога», пограничная даже со «страхом» на фоне всего этого «букета дискомфорта» толкает к мысли о том, может не надо так сразу бросать /или/ блин, это не подходящий момент бросать и отложить его нужно на …. и т.д.
Что в моем случае произошло далее. Мои мысли. Я же за рулем в пробке на трассе. Надо просто добраться до Москвы, забежать в аптеку, купить те самые пластыри (с которыми чуть не бросил курить курсантом), съесть еще каких-нибудь таблеток от курения и пр. Затем, если не поможет, то ну его в задницу такой отказ,- буду бросать курить постепенно…
ВСЕ!!!, только я себе гипотетически разрешил закурить, хоть и с «отлагательными условиями», как мне тут же полегчало, даже заадреналинило! Теперь мне, во что бы то ни стало, требовалось быстрее приехать в Москву, купить эти долбанные Никоретте, обклеиться и обожраться ими, после чего, констатировав их несостоятельность – вдоволь покурить.
Вот хорошо, что у меня была эта пауза (до Москвы), в которую я, успокоившись и приободрившись, смог проанализировать свои чувства и порожденное ими «проституцкое» поведение. В результате мне стало ясно, что привязанность к сигарете исключительно в сознании (ну или на 99,9%).
Далее по приезду, я с легкостью поставил рекорд мира по разгрузке автомобиля и побежал в аптеку. Взял пластыри и никотиновый мундштук. С купленным побежал домой и начал употреблять. Существенно превышая рекомендованные дозы применения, я продержался на этом на всем 2 месяца. О сигаретах уже и не вспоминал. Кстати, под конец, из употребляемого оставил только мундштуки. Однако встал второй вопрос, как теперь завязать с этими мундштуками. Реально, на это дело тоже подсаживаешься. И, по моему опыту, отказаться от них проще, чем от никотина, но все же требует усилий.
На свои места расставила очередная поездка на дачу, в которую я просто забыл взять свои мундштуки. Там три дня на легких нервах и в Москве я уже решил ничего не покупать.
После этого я не курил 5 с половиной лет. Курить тянуть перестало абсолютно. Процесс сниться тоже давно перестал. Короче, по ощущениям, будто никогда не курил вовсе.
Спустя 5,5 лет решил я в ресторане (за пивком) просто побаловаться сигарой. В итоге их в продаже не оказалось и взял пачку сигарил (по штуке одной не продавали). Пока их несли, мне уже расхотелось баловаться, но поскольку товар стоит денег, то прихватил их с собой (подарить кому или в баре для гостей положить). Приехав домой, увидел пачку сигарил. Тут, думаю, ладно, раз купил, то надо приколоться. Прикурил от прикуривателя в машине. Сделал пару тяг. Не закашлялся. Но понял, что по мозгам дало так, что вот-вот сдохно. Чуть отойдя от этого состояния, выбросил табачные изделия и пошел домой лег спать.
!!! На утро, проснулся от непреодолимого желания курить !!! Пипец !!! Опять совершил ошибку, решил покурить одну штучку. Короче, по одной, по две в день и я опять начал курить до 2-х пачек в день.
С тех пор я прокурил еще примерно 5 с половиной лет и 19 дней назад опять решил бросить курить. Так, что благополучно держусь уже 19 дней  В принципе «основной психологический удар» позади и курить уже почти не хочется. Рад, что на этот раз решился бросать без пластырей и прочего. Тот психологический этап, на котором нахожусь сейчас (на 19-ом дне отказа), в прошлый раз я достиг только через несколько месяцев, оттягивая расставание с никотином мундштуками.
Очень помогают в бросании знания себя и опят прежних бросаний 
Что-то к основному анализу я так и не перешел, а столько букв натоптал на клаве, что кто теперь все это читать будет? Надо мне срочно отвлечься….
Впрочем, могу продолжить следующими постами. За очипятками особо не следил, так, что извиняйте за неграмотность 

Автор:  FUKS [ 07 апр 2016, 07:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мой опыт бросания :) Мысли и рассуждения

Дымилка писал(а):
Что-то к основному анализу я так и не перешел, а столько букв натоптал на клаве, что кто теперь все это читать будет?

Может никто и не будет, всё равно пиши, пригодится.

Автор:  Веста и Я [ 07 апр 2016, 18:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мой опыт бросания :) Мысли и рассуждения

Я с утра прочитала, очень интересно написано. Удачи в новом начинании, даже у хорошего спортсмена всегда есть 3 попытки.
Пиши, это же интернет. У кого часовая разница, у кого какой режим. Я например читаю с утра, пишу обычно вечером (если не выходной).

Автор:  160600 [ 07 апр 2016, 19:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мой опыт бросания :) Мысли и рассуждения

Занятная история... Особенно удивил факт, что не курил 5 лет и после одной сигареты вновь закурил... Вообщем расслабляться никогда не нужно...

Автор:  Бутовский кот [ 12 апр 2016, 12:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мой опыт бросания :) Мысли и рассуждения

Привет!

Куда пропал? Курить бросил?

Автор:  Грабля №2 [ 12 апр 2016, 15:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мой опыт бросания :) Мысли и рассуждения

У меня такой же опыт.. и к сожалению теже самые причины повторного закура..
Не курила 5 лет, после 7 лет курения, начала курить снова после того как пристрастилась к кальяну. Ну а потом пошли просто сигареты.
курю по-новой уже 2 года!

Увы и ах.. калбян тоже в мусор! Человеку, который был зависим от табака.. НИКОГДА! НИЧЕГО ТАБАКОСОДЕРЖАЩЕГО КУРИТЬ.ЕСТЬ.СОСАТЬ.ЛИЗАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!

Через 5 лет ты даже и не помнишь, что курил и снов никаких и вообще уже все проходит и восстанавиливается, но ..увы и ах.
Иногда мы наступаем повторно на теж самые грабли, и снова повторяем этот же путь!
Вопрос - зачем?

Автор:  Подпоручик [ 12 апр 2016, 15:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мой опыт бросания :) Мысли и рассуждения

Грабля №2 писал(а):
...Через 5 лет ты даже и не помнишь, что курил и снов никаких и вообще уже все проходит и восстанавиливается, но ..увы и ах...

Через 15 лет, и то не до конца. Правда зависит от возраста и стажа :-D

Автор:  Blondin4ik [ 05 май 2016, 10:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мой опыт бросания :) Мысли и рассуждения

да, лучше совсем в руки не брать предметы содержащие никотин ))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/