NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

в поисках пути к себе
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=32432
Страница 1 из 96

Автор:  Nilen [ 28 ноя 2015, 19:38 ]
Заголовок сообщения:  в поисках пути к себе

Курю уже давно, бросала один раз на год и 2 месяца.
Тогда меня сподвигло внутреннее понимание, что если этого не сделать, то и сгинуть можно.
Тем более, что сигарета шла в паре с алкоголем.
Наверное, это было начало стремления к осознанной жизни. Вкус которой уже был знаком, но так редок.
В прошлый раз бросала с помощью астрологии. Был подобран более подходящий момент для последней сигареты. Вышло немного по другому и этот момент был ослаблен. Но результат все же был. Жаль, что так ненадолго.
За время некурения проходила разные стадии. И колбасило и казалось, что ты настолько одинок, что только Бог может обогреть. Ощущение между мирами и жуткий холод.
Тогда я могла позволить себе отсиживаться дома, однако в люди в любом случае приходится выходить и теперь я решаюсь на то, чтобы бросать как раз в момент, когда соц. жизнь бьет ключом, на работе масса людских потоков, да есть и с претензией, на что я реагирую молниеносно. Слишком зависимая личность.
Так получилось, что мама моя будучи сама неосознанной личностью имела и имеет тактику взаимодействия со своими детьми чисто на претензиях и я такая же.
Понимаю, что мы все заложники этого положения, т.к. политика управления людьми сейчас такова, что проще управлять жертвой. И все транслируется в таком русле, чтобы люди были разъединены, несчастны и не довольны. Ведь жертвой проще управлять.
Последнее время приходится часто себя ловить на том, что так же хожу по этому кругу, злюсь на людей из-за того, что вдруг что-то не по моему. Такая вот инфантильная в жизни позиция. Но и имеющиеся моменты просветов дают надежду на преображение.
Помню, как прекрасно было ехать в автобусе и вдыхать различные краски запахов, чувствовать эту красоту за окном, ощущать людские энергии, когда ты просто среди них.
Сейчас опять усталость, пониженный тонус и раздражение. Опять как белочка в колесе, опять приоритеты сместились в сторону далекую от меня самой. Ловлю себя на мыслях, что истинные ценности опять вдруг задвигаются, а ты гонишься за чем-то поверхностным и совершенно неважным. Но, видимо, важным для кого-то.
Жаль, что все тупо сводится к одной плоскости: деньги, власть и ощущению пустоты. Ты словно раб. Играешь опять в чужую игру, закрываешь глаза и поддаешься, надеешься на признание, которого никогда не получишь, т.к. игра не предполагает этого. Это как раз момент манипуляции.
Как в игре в автоматы, тебе дают пару раз выиграть, а потом обирают как липку. Ты бежишь в колесе за маячащей в дали морковкой и никогда ее не достигаешь.
На фоне этого выявляются различия: погоня за чужим недостижимым признанием и просто быть. Во втором видится возможность свободы. Просто быть, просто жить, вкушать красоту этого мира, открывать ее все с новых и новых сторон, удивляться, радоваться. Пишу об этом и улыбка на лице. Стоит просто дать себе возможность принимать уроки, изменения, опыт, а не пытаться каждый раз впихнуть себя в узкие рамки установок, коря за то, что выходит криво), зажимая себя.
То есть все дело в психологии. И нужна переориентировка. А сложность только лишь в автоматизме, привычке.
В этот раз время так же подбиралось астрологом - 30.11.2015, 4:35. Период, когда в любом случае будет колбасить, когда есть возможность поработать со своими убеждениями.
Время, когда дух и воля могут быть более усилены, еще не скоро. Но есть шанс и сейчас. Т.к. есть проблески осознанности. Да и смысл откладывать, когда это только отдаляет от возможной свободы.
В прошлый раз я не писала дневника. Но сейчас понимаю, что это может помочь как раз на пути к осознанности. Как некое обращение к себе.
Очень нравятся сообщения от FUKS. Его юмор помогает сбросить напряжение и переключаться.
Надеюсь, что у меня получится в этот раз.

Автор:  FUKS [ 28 ноя 2015, 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Nilen писал(а):
На фоне этого выявляются различия: погоня за чужим недостижимым признанием и просто быть. Во втором видится возможность свободы. Просто быть, просто жить, вкушать красоту этого мира, открывать ее все с новых и новых сторон, удивляться, радоваться.

Просто - далеко не сразу. Ходить-бегать-прыгать, говорить, гонять на велике и на машине - это всё просто, но сначала надо долго учиться, а потом делать это с трудом, ещё не просто и свободно. Чтобы радоваться просто жизни, красоте мира и её новым сторонам, нужна объёмная основа, богатый всесторонний опыт, развитая база знаний, ощущений, ассоциативных связей, тогда эта база сама будет вылавливать из потока восприятия что-то новое, радоваться улову и присоединять к себе, ещё больше расширяясь. А если база скудная, то эти (многие) новые стороны некуда будет пристроить, они окажутся "неправильными", лишними, будут мешать и раздражать, мир получится не красивым, а жестоким и безжалостным. И либо идёшь дальше путём единения с реальным миром, невзирая, пока не пройдёшь по трясине до твёрдой земли под ногами, либо тормозишь и погружаешься (засасывает) опять в пучину интерпретаций, упрощённых представлений, в виртуальный мир собственных фантазий, создаваемый на ходу.
У тебя богатая база, но как раз в виртуальной сфере, и красоту ты видишь в дополнении её новыми "виртуальными" фактами, в нахождении связей между "виртуальными" сущностями, в умозаключениях об этих сущностях и связях. И будет трудно "пробиться через это говно"(С), свернуть с привычного проторённого пути на бездорожье реальности, нужен постоянный контроль за ходом своих мыслей, постоянная саморевизия, чтобы не затягивало неуправляемо в привычный мыслеворот в ущерб проложению нового пути.

Автор:  Nilen [ 28 ноя 2015, 23:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

FUKS, спасибо вам.
Об этом тоже думала, что кроме внутренних проживаний, есть еще и жизнь насущная.
И даже, чтобы развившиеся внутренние качества можно было применить в реальности, нужно научиться жить в ней.
Т.е. обратная сторона чувства вины, иллюзий, например, возможность сочувствовать. И вероятно этому можно найти применение в реальном мире. Эти разные миры можно связать более гармонично.
А сейчас когда спина ноет, я думаю о том, что нужно делать физкультуру, но не делаю ее, оправдав себя, что нет сил. И продолжаю проживать жизнь, удовлетворяясь тем, что доступно.
Я иногда ловлю себя на мысли, что я все то, что меня окружает пытаюсь увязать с собой и интерпретировать. Но тут видимо и ошибка. И отделив себя, уже не ищешь причин во вне, просто видишь за окном улицу, комнату, при чем более отчетливо. Понимаешь, что все хорошо и не нужно каждый раз о чем-то думать, чтобы заключить себя в ментальные рамки, которые по привычке воспринимаются как основа.
Когда не курила, открывалось и желание много ходить, кушать более здоровую пищу, заботиться о своем теле. Это тоже повод сейчас.
Да, перетрухивать мысли в голове приходится. Нет желания больше пускать на самотек. Если что-то меня начинает тяготить, я стараюсь сразу разбираться с этим. Взглянуть по другому. Где-то я даже почувствовала уже вкус возможной легкости от бытия. Поэтому уже чаще я выбираю вместо убегания поиск разрешения.
Раньше убегала, т.к. чувство вины было очень велико, но сейчас, когда я начинаю его испытывать, то задаюсь вопросами, есть ли моя вина на самом деле.
Уже выходит позволить себе иметь ошибки, переведя их в плоскость опыта.
Пытаюсь постичь психологические принципы, чтобы различать что есть что.
В реальной обыденной жизни, уже есть интерес и к бытовым действам, и в еде более переборчива становлюсь, например, курицу есть не могу, т.к. прям чувствую на вкус химию. В бытовом отношении все не быстро, но когда появляется желание, я делаю и радуюсь).

Автор:  Серожа [ 29 ноя 2015, 18:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Где продаются аттестаты? У меня пичать стёрлась.
Здрасти.

Автор:  Nilen [ 29 ноя 2015, 22:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Несколько дней стараюсь не смотреть телек и побольше пребывать с тишине, без посторонних информационных потоков. Заметила, что в голове поток мыслей как будто ищет оснований для чего-то. На чтобы отвлечься по привычке. И мысли о сигарете из той же оперы.

Автор:  Svetlana_B [ 29 ноя 2015, 22:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Серожа писал(а):
Где продаются аттестаты? У меня пичать стёрлась.
Здрасти.

:shock:
Nilen, ты торгуешь аттестатами? :lol:

Привет и добро пожаловать! :-D

Автор:  Nilen [ 29 ноя 2015, 23:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Привет). Нет).
Спасибо. :)

Автор:  Nilen [ 29 ноя 2015, 23:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Сейчас наблюдаю за собой, как пытаюсь предполагать будущее.
Идут вопросы типа "а если?". Понимаю, что это меня и накручивает и терзает.
Пытаюсь сбросить это и просто находится в данном моменте.
Это уже давненько происходит, попытка переключиться, остановиться.
А ведь понимаю, что можно так себя накрутить предположениями, что и вынести этого не сможешь. Но тут же забываешь, что этого на самом деле не существует. И что разом быть не может разных вариаций, а будет что-то одно и оно в любом случае будет легче, чем все эти варианты в голове).

Автор:  Nilen [ 29 ноя 2015, 23:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Подумалось, что я таким образом не допускаю проявления чего-то нового. По сути это и есть отрицание жизни и себя. Жесткое себя ограничение до количества сценариев, что можно по пальцам перечесть. И все эти убегания от того, чтобы смочь продолжить себя запихивать насильно в эти рамки. Что-то перевешивает.
Это "что-то" отчасти понятно, но толку пока нет.
Фигово, что приходится играть роли, дабы занимать некое место в социуме. Фигово, что с детства ты не знал и по сей день не знаешь кто ты. Не было на это ориентации. А теперь как будто покупаешь свое место под солнцем. Какая гадость.
..Может толку нет пока есть эмоция.

Автор:  Nilen [ 29 ноя 2015, 23:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Если попробовать сдвинуть момент того, что мои действия, например, на работе это максимум того, что я могу передать в определенный момент. И что он уже имеет основания для благодарности. Т.е. я сама могу себя чувствовать ценной единицей и это в основе может восприниматься адекватно. В противовес оглядке на "правильно ли я себя проявляю?". Подобное закладывает уже место для вины, обвинения и оправданий. Нужно ли оправдывать то, что ты в определенный момент умеешь выразить себя определенным образом? Ведь ты уже в чем-то кому-то помогаешь. Здесь уже есть отрезание себя от возможного нового опыта.
Часто выходит настроиться на благостную волну, но в течение дня, когда потоки людей быстро сменяются может происходить возвращение в начальную точку. На автомате опять начинаешь себя оценивать, сравнивать, контролировать, в итоге винить и оправдывать.

Автор:  Nilen [ 30 ноя 2015, 00:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Вот я уже злюсь на себя, что не могу с этим справиться.
Не позволяю себе чего-то не понимать, не уметь, быть в неведении.
Привыкла опираться на что-то определенное пусть даже субъективное, нереальное.

Автор:  Серожа [ 30 ноя 2015, 00:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Как так можно опираться? Поверить и сделать шаг в пропасть, кому поверить?. Вера придёт когда ты это осознаешь что чудо произошло... Будь профессионалом пригодится :mrgreen:
Это рядом. Но только для тех кто в пути, ну или прохожие... Яне знаю как их иначе назвать. Короче все рядом :-D
А когда тебе нужно будет , все построятся и мешать не будут.Даже охранять будут. Ну если рядом. А кто не захочет тех на цепь посадят пока ты проходить будешь.
Так и должно быть. И так есть.
Но вот вопрос, а куда ты идёшь штоб все встали? Может просто шатаешься из угла в угол... Видишь как всё интересно)))))

Автор:  Nilen [ 30 ноя 2015, 01:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

В том то и дело, что тупо пытаюсь пребывать на плаву, но это никуда не ведет.
Хочется все это послать.

Автор:  Gul [ 30 ноя 2015, 07:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Nilen, удачи!

Автор:  Nilen [ 30 ноя 2015, 18:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: в поисках пути к себе

Gul писал(а):
Nilen, удачи!

Спасибо :) .
Я наконец дома. Тишина, спокойствие), никто не донимает.
День прошел терпимо, хоть и очень хотелось кушать и спать.
Ночью удалось поспать всего 3 часа, обед был поздним, потом пошли люди и меня начало колбасить.
Предполагаю, что завтра будет легче, т.к. сна будет больше.

Страница 1 из 96 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/