NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Сегодня и всегда!
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=32018
Страница 1 из 38

Автор:  Сегодня [ 23 фев 2015, 04:05 ]
Заголовок сообщения:  Сегодня и всегда!

Здравствуйте, дорогие участники!

Меня очень вдохновило чтение дневников этого форума (спасибо всем!), и я решила зарегистрироваться.

Мне 27 лет, курила я 10 лет, и вот с 13 февраля не курю. Изначально это было вызвано сильным гриппом, но я подумала, что это отличный повод (поначалу не тянуло), и решила продолжить...Поначалу все было супер, и я думала, что все совсем несложно (учитывая предыдущие безуспешные попытки, дикую панику и вообще невротический тип моей личности, о чем говорю без преувеличения). Но с каждым днем хуже... То есть, прошло 10 дней, и никотиновое чудовище, о котором столько шума, по идее, уже издохло. А мое головокружение, слабость, низкое давление - неужели только соматика? Прочитала в одной из тем, что все эти вегетативные кризы - фигня, если есть правильный настрой. Да и на примере пары друзей так - если САМ понял, что это просто НЕ НАДО, то вообще никакой ломки, даже минимальной физической.

Это и озадачивает... Если так будет продолжаться дальше - я себя изведу истериками и депрессивным состоянием. Если сорвусь - еще хуже, наверное... Я понимаю, что не тот настрой (Карр уже был..)..это что, значит, закурить, и бросить уже когда по-настоящему осознаю всю бесполезность, перестану закапывать голову в песок? Или это все происки табака, и терпеть? Терпеть или не терпеть - вот в чем вопрос. Пью тонгинал, глицин, валерианы и иногда гидазепам на ночь (0,5).

Помогите советом! :idea:

Автор:  en1966 [ 23 фев 2015, 09:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

что-то много людей гриппом болеет... :(
мой совет: терпеть и работать с зависимостью. просто на сухую всю жизнь терпеть не получится.
обязательно выстрелит в дальнейшем.
такие состояния они бывали у многих, они проходят.
лично я не согласна с утверждением: "все эти вегетативные кризы - фигня, если есть правильный настрой." т.е. не все так просто.
ну вот, к примеру:
Цитата:
Клиническая картина вегето-сосудистого криза будет все-таки указывать на происхождение пароксизма, возникшего в результате несогласованного взаимодействия отделов вегетативной нервной системы

если человеку перестал поступать никотин, то ясное дело, что организму, и нервной системе надо перестроиться на новый лад..
Цитата:
То есть, прошло 10 дней, и никотиновое чудовище, о котором столько шума, по идее, уже издохло

вообще то еще не издохло, у того же Карра разговор ведется о 21 дне, другие врачи, невропатологи, психологи, наркологи, психиатры и т.д. пишут, что абстинентный синдром длится около месяца. не забывая, что все индивидуально.
Если брать личный опыт - у мне где-то дней 35 в среднем продолжалось..
чисто явно физические проблемы.

Автор:  Алексей 66 [ 23 фев 2015, 10:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

Привет!
Добро пожаловать на форум, вам обязательно здесь помогут, я сам не давно бросил, а сейчас лежу и болею гриппом. Хорошая позитивная тема сегодня и всегда, придерживайтесь ей.

Автор:  NikSan [ 23 фев 2015, 10:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

Алексей 66 писал(а):
а сейчас лежу и болею гриппом.

Ребят, лучше не болеть гриппом :-D Да и любой гадостью.
И не курим! :-D

Автор:  FUKS [ 23 фев 2015, 10:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

Сегодня писал(а):
То есть, прошло 10 дней, и никотиновое чудовище, о котором столько шума, по идее, уже издохло.

НЧ издохло, а ты родилась. Вспомни: каким было твоё состояние через 10 дней после физического рождения? И через сколько дней (месяцев, лет) ты научилась осознавать себя и окружающий мир, управлять своими действиями, ходить, говорить. Сейчас примерно та же история, сроки более сжатые, но не 10 же дней.

Автор:  en1966 [ 23 фев 2015, 11:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

FUKS писал(а):
НЧ издохло, а ты родилась.

Спасибки и от меня.. ! (и с праздником :)
Вот так рассматривать очень даже нравится.
осталось до конца понять, потом принять и применить на практике... :lol:

Автор:  Сегодня [ 23 фев 2015, 17:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

Ребята, спасибо за поддержку!! :) Давайте вместе!

Ясно, что надо себя "дообрабатывать" уже пост-фактум, раз до последней сиги этого сделано не было.
Выяснилось, что самая "желанная сигарета" вот такого характера. Все катится к чертям, люди умирают, друзья уходят и прочее...так есть хоть сигаретка. То есть, тупо по-цоевски так, только вполне всерьез. Мол, ок, я смирилась с тем, что вполне можно жить без сиги после еды, сна, перед сном...Но роль вот этого "последнего оплота надежды" остается... И умом, ясно, понимаю, что это бесполезно и быссмысленно, но... Ниче не могу поделать :( Думаю, это еще, может, от того, что недостаточно уделяю внимание реальному решению проблем, которые ранее закуривала бездейственно. Но это я тоже поняла, работаю...А все равно мерзко...

Автор:  gpp [ 23 фев 2015, 21:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

Здравствуйте, барышня,
и добро пожаловать в наш некурящий коллектив! =D> =D> =D>
Все будет хорошо! Главное - не закуривать! А все эти танцы с бубнами
скоро пройдут! :-D :-D :-D

Автор:  Сегодня [ 23 фев 2015, 23:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

Спасибо, gpp! Очень надеюсь... Если по истечении 21 дня все будет точно так же, надо что-то решать

Автор:  Сегодня [ 24 фев 2015, 00:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

Затарилась успокоительными по полной программе. Все равно все безрадостно как-то. Вскоре предстоит серьезный стресс. Умирает мой близкий человек. А умерла и так почти вся семья...
Шансов было бы больше, если я бы избавилась от привязки "это мой последний друг". Я, став на "путь самосовершенствования" отошла почти ото всех друзей, чьи ценности мне уже чужды, а новых пока не набрала. Энергии нету двигаться дальше. Почему-то ее не прибавилось после расставания с сигой... Каждый божий день хочется забить на все, плюнуть на свое спасение, закурить и сказать себе "А, посрать. Все равно все дерьмо. Все равно я хочу сдохнуть".

Клянусь, еще недавно так не было... И этого максимализма не видать во мне было давно, мне казалось, я только сейчас начала дышать жизнью. Я всячески работала над собой и искренне верила, что все мои шаги - не напрасны. Что я расту и крепну. А я куда-то утекаю... Начинаются опять заскоки "Почему у меня так? У меня карма хреновая?"

Да, слабая, знаю. Одна из первоочередных задач: научиться все делать самостоятельно, не надеяться ни на кого, тогда и ущемленного эгоизма не будет. Никто никому ничего не обязан.
Читали? http://www.psychologos.ru/articles/view ... ne_dolzhen

А я все жду, когда кто-то придет и спасет. Делегирую ответственность. На сигарету в том числе.

Автор:  Сегодня [ 24 фев 2015, 06:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

После длительного перерыва заставила себя немного позаниматься спортом. Не побоялась принять после гриппа контрастный душ. Помогло не раскисать дальше. Немного меньше кружится голова (!)

Курить хочется по вечерам дико. Думаю о предстоящих испытаниях и о том, покупать ли пачку на всякий случай? Чтобы была возможность выбора.

Подумалось: напускной оптимизм, судя по некоторым дневникам, чаще приводит к срыву, чем изначальное признание себе в своих намерениях и силе и допущение слабости. Впрочем, все индивидуально. Напоминает рассказ О'Генри про предсказуемые и непредсказуемые реакции)

Автор:  en1966 [ 24 фев 2015, 07:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

Попробуй почитать "Андреас Иопп
Мне очень нравится курить… но я бросаю!"
не помню ссылку, можно поискать. у нас где-то на форуме есть.
к примеру, не знаю - полная это или нет версия: http://libatriam.net/read/716020/

попробуй почитать Стеценко "как не пить" http://alconar.ru/
В свое время мне эта книга очень помогла. Она как раз о том, как жить трезвой жизнью.

Цитата:
Действительно получается, что диагноз «зависимость» человек, в конечном счете, ставит себе сам. Это больше не диагноз, а решение, принимаемое навсегда. Таких решений мы в своей жизни принимаем не так уж и много. Это такие решения, как: выбор религии, выбор невесты (или жениха), выбор профессии, выбор места жительства… Я – алкоголик, это пятое решение из этого ряда. Вот, по пальцам одной руки и пересчитали…

Разницы нет: алкоголик, наркоман или от лекарственных средств, или от токсических веществ, человек будет стараться уходить из реальной жизни в другой мир.

Автор:  en1966 [ 24 фев 2015, 08:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

Сегодня писал(а):
Курить хочется по вечерам дико. Думаю о предстоящих испытаниях и о том, покупать ли пачку на всякий случай? Чтобы была возможность выбора.

Врач нарколог ответил на днях
Цитата:
Вы не о том беспокоитесь и не того боитесь. Зависимость заключается в том, что человек собирается бросать, никакой тяги у него нет, все хорошо, и поэтому он снова начинает пить. Все гораздо хитрее и тоньше.
Чтобы бросить пить, нужно перестать доверять самому себе. Начинать работу над своей больной личностью, иначе ничего не изменится.

в общем, я придерживаюсь такого же мнения: не советую доверять самому себе, особенно в первое время, особенно, если невротический тип личности.
Помнится, через несколько недель или месяц дома нашла нераспечатанную полную пачку сигарет.. очень хорошо, что в то время у меня было спокойное состояние.. но все равно было тяжело, мысли предательские посетили.. но когда разорвала их все и выбросила, успокоилась.
Не советую пренебрегать советом- убрать из поля видимости все сигареты, зажигалки, пепельницы, а лучше вообще выбросить.

Автор:  FUKS [ 24 фев 2015, 08:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

Сегодня писал(а):
Энергии нету двигаться дальше. Почему-то ее не прибавилось после расставания с сигой... Каждый божий день хочется забить на все, плюнуть на свое спасение, закурить и ...

Если плюнуть на спасение, то зачем закуривать? Энергии нету двигаться дальше, но не нет совсем: она есть, но её мало, как молока у коровы после дойки. Курение и есть эта самая дойка, способ выжать из себя ещё каплю энергии и соответственно получить ещё больший её дефицит. Так что не торопись, энергия же постепенно вырабатывается, накапливается, если расходовать её только на необходимое, а не топить ею печку.

Начинаются опять заскоки "Почему у меня так? ..."
"Так" - это как? А как у других, с чем ты сравниваешь? Кто знает "как" у кого, кроме как у себя? "Так" - это созданный твоим воображением ОБРАЗ твоего состояния, его интерпретация, эмоциональное описание, упрощённая формула, в которой "ещё и лишнего много"©. И ты забываешь о живой реальности, зацикливаясь на автономном представлении о ней, взаимодействуешь с этим представлением, выращиваешь его, дорабатываешь, одеваешь в новые одёжки, как куклу, и у тебя всё получается - оно становится всё страшнее и печальнее.

Автор:  en1966 [ 24 фев 2015, 08:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сегодня и всегда!

Сегодня писал(а):
Подумалось: напускной оптимизм, судя по некоторым дневникам, чаще приводит к срыву, чем изначальное признание себе в своих намерениях и силе и допущение слабости.

если брать, к примеру, программу "12 шагов" принятие своего бессилия перед каким-то веществом и то, что не управляем жизнью вообще в этом плане стоит первым шагом.
Но это не слабость, а именно бессилие.
Разница в том, что зависимость рассматривается как болезнь, а не как психологические особенности отдельного человека.
Т.е. пофигу - какая у человека сила воли, каких он придерживается взглядов, какая религия, и много чего другого, болезнь возьмет свое.
Это первичное заболевание - как диабет, астма, инфаркт и т.д.
Она действует по своим законам, которые надо знать и применять на практике.

Страница 1 из 38 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/