NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Life: ReStart
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=29460
Страница 1 из 71

Автор:  Sergey FOXX [ 19 сен 2014, 12:44 ]
Заголовок сообщения:  Life: ReStart

Всем здравствуйте!
11 сентября 2014 мир вспоминал жуткую трагедию с башнями-близнецами, и так получилось - чистая случайность - в этот день я отказался от курения. Мой шаг тоже может расцениваться как катастрофа. Для меня? - спросите вы. Нет! Это для табачников, торговцев смертью - они потеряли постоянного клиента! Я наконец-то выбрался из этого дурмана и начал считать первые дни счастливой новой жизни.

Мне 31 год, занимаюсь программными разработками, и, как многие смогут меня понять, в такой сфере без сигарет никак, и отказаться от них сложно, а даже и вовсе нереально.

Начал курить по-глупости, в 15 лет, в 10 классе. Совершенно неосознанный юношеский интерес, этакая тяга отведать запретный плод. Во что вылилось - догадаться нетрудно.

Вы можете себе представить, что сигарета мной рассматривалась как что-то неотъемлемое, как часть меня, как звено в цепочке. Я курил с таким наслаждением, будто ел эклеры. На протяжении 15 лет я курил с разной интенсивностью. Наиболее ударные дозы приходились в моменты творческих исканий, в периоды стрессов и трагедий в моей жизни. Сигарета являлась спасательным кругом.

Но, все-таки, в 2008-м году ведомый каким-то инстинктом я полез в интернет с вопросом "как бросить курить?". Нашел "легкий способ" небезызвестного А. Карра, скачал, прочитал первые страницы, спросил про себя "А вдруг и правда брошу?", тут же подумал "Как я без сигареты буду в тех ситуациях, в которых она мне помогает?". И на этом все кончилось. Ровно через год я все-таки читаю книгу до конца, ничего не получается и продолжаю курить. В один прекрасный день меня "отключает" - ровно 4 недели с момента выкуренной сигареты я не испытал ни единого намека чтобы "покурить" ни с психологической, ни с физической стороны. Что это было? Для меня загадка. Так и не могу вспомнить. Потом сорвался.

К новому году 2014 пробовал таблетки Табекс, но желание курить не проходило и после курса лечения снова закурил. Пробовал пресловутый метод силы воли - также провал, продерживался недолго. Меня терзали физический дискомфорт, психологическая привязанность, а отсюда депрессия и все "прелести" отказа от курения. Нужен был определенный метод, нужно было что-то кардинально другое.

Почему не помог Карр? Я из тех людей, кто не подвержен гипнозу, а книга построена на НЛП.
Так как же я перестал курить? А вот это самое интересное. В августе я собирал много фактов о табачной промышленности, о курении, его природе и прочем. Что говорить о вреде? И так всем известно, но мы продолжаем курить. Я узнал то, что нас всех обманывают - российская табачная промышленность является самым настоящий шарлатанством. Это не сигареты с табаком, это сигареты со вкусом табака, вернее со вкусом мало похожим на табак. Может быть это меня подхлестнуло и немного мозги начали работать в правильном направлении.

Путь к отказу по дням выглядел так (не дай бог такое кому-то):
03.09.14 я снова начинаю курс Табекса, все идет по схеме - противные побочные эффекты, сигареты в рот не лезут
06.09.14 первый приступ и дикие метания по дому "хочу курить". Благо моя жена с пониманием относится к моим "выкрутасам", т.к. она будет бесконечно счастлива, если я расстанусь с сигаретами раз и навсегда. В тот день я не отдавал себе отчета, я голыми руками колотил стены и дрожали стекла в окнах.
07.09.14 пик наступил - я выкурил 2 сигареты, но ничего не улучшилось. Задал себе вопрос "Что делать?" Снова стал воздерживаться и принимать таблетки.
11.09.14 в этот день все и случилось. В обед я словно спятивший пошел в магазин и купил пачку сигарет. К вечеру я ее уже ополовинил, а таблетки пить перестал. Подумал - "дам себе передышку и снова буду держаться". Хм, держаться, бороться... Ну, не бред ли? Так никогда не выиграть и не вырваться из этой зависимости. Случай или воля высших сил - я нахожу линк в интернете, читаю и понимаю ошибку, ту ошибку из-за которой все были неприятности в период отвыкания. Главной, красной нитью в той статье проходила следующая мысль - НЕ БОРОТЬСЯ! Вот так ровно в девять вечера я делаю последнюю затяжку, а оставшиеся сигареты - в мусоропровод. Поскольку все равно чувство "не накурился" осталось, а желание расстаться с этим все растет, я немедленно применяю эту методику... Что вы думаете? Я смог спокойно уснуть, на следующий день отработать и более-менее провести выходные. Были предательские мысли "а не купить ли пачечку...", но это лишь мысли, сам то я знал, что я этого не сделаю.

К слову о таблетках - мне они однозначно не подошли. Синдром отказа был настолько усилен ими, что не знаешь куда деваться, а про гнев, агрессию и прочие "радости" я и вовсе молчу. Но зато, они сумели изменить мои вкусовые ощущения и я распробовал мерзкий кислый вкус горящей бумаги.

Так как же не бороться? В чем суть? Чтобы не искажать мысль, я даю ссылку на эту статью.
Я уверен, что она поможет многим.

Как смог кратко рассказал свою историю, уже идет восьмой день новой жизни, и мысль только одна - "я люблю курить, но НЕ ХОЧУ! Просто нет желания". Кстати, уже есть позитивные изменения со здоровьем!

Жизнь начинается заново :-D

Автор:  Sergey FOXX [ 19 сен 2014, 14:28 ]
Заголовок сообщения: 

Добавлю... Из неприятных ощущений сейчас: "чешутся" не то зубы, не то десны, когда сильнее, когда слабее. Особенно начинают мучать если голоден. И конечно давит на грудь. Но вот припоминается - подобные ощущения в груди я испытывал в школе перед контрольными и прочими зачетами. Я же тогда не курил и не думал о том, чтобы курить. Остается только терпеть и ждать пока не пройдет. Это давящее чувство еще похоже на страх, а может просто какой-то мандраж, как знать... Эх, как же поскорее хочется избавится от этого дискомфорта!

Автор:  БГ [ 19 сен 2014, 14:41 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Sergey FOXX писал(а):
Добавлю... Из неприятных ощущений сейчас: "чешутся" не то зубы, не то десны, когда сильнее, когда слабее. Особенно начинают мучать если голоден. И конечно давит на грудь. Но вот припоминается - подобные ощущения в груди я испытывал в школе перед контрольными и прочими зачетами. Я же тогда не курил и не думал о том, чтобы курить. Остается только терпеть и ждать пока не пройдет. Это давящее чувство еще похоже на страх, а может просто какой-то мандраж, как знать... Эх, как же поскорее хочется избавится от этого дискомфорта!


Сергей! Вы пишете, что книга Карра основана на НЛП а Вы гипнозу не подвержены.
Проблема слвсем не в том, подвержены Вы гипнозу или нет. Те симптомы, которые Вы описали - это просто симптомы тревоги. Карр Вам не помог, потому, что для Вас осознания тревоги оказалось недостаточно для того, чтобы ее прекратить. Книга Карра не есть НЛП в действии, внушающее читателю, что следует бросить курить. Книга Карра реально снижает тревогу у части людей, поэтому им удается бросить курить. Но книги Карра во многих случаях не хватает, чтобы бросить окончательно. Часто Карр - это этап в борьбе тревогой.
Поэтому Ваш вопрос об избавлении от дискомфорта - правильный. Самый простой путь - интенсивный массаж области тела, где возникает этот самый дискомфорт. Успеха!

Автор:  Sergey FOXX [ 19 сен 2014, 15:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жизнь: перезагрузка

Спасибо! Со страхом справится можно, мысленно увожу себя от этого и вспоминаю те дни, когда я еще не курил - это придает сил и уходит гнетущее состояние.
Конечно, Карра мало, для меня особенно. Нужны еще средства. Для меня этими средствами послужили различные источники информации об этом зелье, и общее физическое состояние - чем дальше, тем больше я понимал, что курение меня убивает.
Прошла первая неделя, а я уже не ощущаю по утрам и вечерам жжения в глазах и чувства "песка", стал лучше засыпать, напившись воды :) А обоняние и вкус! Что там говорить - мои любимые блюда обрели более яркие оттенки. Начал улавливать запахи, которых и не чувствовал. Воздух, но только не на оживленной пешеходке, где смолят все кому не лень, особенно сейчас сентябрьский, уже с прохладцей - я его таким последний раз вдыхал в детстве.
Тяжесть в ногах спала, к концу рабочего дня нет такого перутомления и упадка сил как это было еще совсем недавно. :-D

Автор:  Dion [ 20 сен 2014, 09:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жизнь: перезагрузка

Больше недели позади, Поздравляю!. =D> Постепенно неприятные симптомы будут напоминать о себе реже и реже. Зато приятные появляться чаще и чаще!

Удачи... нам всем! :)

Автор:  Sergey FOXX [ 21 сен 2014, 22:13 ]
Заголовок сообщения: 

Закончились выходные и подкралась симпатичная цифра 10
10 дней позади! Вселяет уверенность, что смогу перебить свой рекорд (на данный момент это 32 дня) и пойти дальше.
Сегодня гуляли в лесу - какой воздух. И впрямь нос стал другим, я такой воздух помню в 98-м, когда еще не курил и не помышлял об этом. Да что там говорить - каждый день, прожитый без сигарет, как открытие что-ли... Странные мысли иногда посещают, буквально ежесекундные, какие-то искры дежа вю... наподобие "флэшбеков" киношных... видимо что-то с психикой начинает происходить. И, кстати, это не первый раз. В прошлой моей попытке бросить курить я также ощущал такое. Как бы это осознать? Думаю, что это "уход" вымышленной жизни, окутанной дымом и неясными очертаниями будущего и возврат того состояния психики, которое я затаптывал первой и последующими сигаретами. Бред несу, но я все сильнее и сильнее ощущаю, что 15 с лишним лет, прожитые в шкуре курильщика, сейчас начинают вырезаться, и я становлюсь 15-летним. Вы будете смеяться, но утром меня не покидает чувство, что мне надо идти в школу, хотя я знаю что меня ждут на работе. Что со мной? Может быть это начинается мелкими шагами то ощущение счастья, которое предстоит испытать каждому, кто перестал курить и вырвался на свободу? Хочу сказать одно - мне нравится, а те первые тяжелые дни стоили того.

Автор:  Dion [ 21 сен 2014, 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жизнь: перезагрузка

Sergey FOXX,
Поздравляю с десяткой! =D>
и новым счастьем свободного дыхания!

Удачи... нам! :)

Автор:  Ириная [ 21 сен 2014, 23:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жизнь: перезагрузка

Привет, Сергей! То что ты чувствуешь и пишешь, это не бред и не болезнь, это чистые ощущения, без одурманивающего и отупляющего дыма! Ты выздоравливаешь!
Поздравляю с 10 днями! =D>

НЕ КУРИМ!!!

Автор:  Sergey FOXX [ 22 сен 2014, 08:52 ]
Заголовок сообщения: 

Все тот же сон! Уже в который раз :( Как вы догадались - мне снилось, что я снова закурил. Причем во сне я отчетливо сожалел, грустил по поводу того, что сорвался, правда непонятно по какой причине, и надо начинать все сначала. Очень явственный сон, с невероятным эффектом присутствия, оттого и казалось что закурил наяву. Когда все-таки проснулся, то, на то, чтобы осознать что все неправда, все приснилось, понадобилось немало времени. И испытал то облегчение, как при любом кошмарном сне просыпаешься в своей постели - все хорошо.
Эти сны пройдут или на всю жизнь за мной будут как тень ходить? ](*,) Из-за этого сегодня утром принюхивался в метро, но не понравилось - запах какого-то костра, паленой бумаги или деревяшек. Косился утром на магазин, пачка мерещилась. Но все обошлось, это были лишь какие-то вялые попытки меня пощекотать от того самого уже умирающего "никотинового монстра" Карра. :twisted: "Я некурящий", - сказал я себе и пошел дальше.

Автор:  FUKS [ 22 сен 2014, 14:00 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Sergey FOXX писал(а):
Эти сны пройдут или на всю жизнь за мной будут как тень ходить? ](*,)

Всю жизнь: раз в два дня, раз в неделю, раз в месяц, раз в год, раз в пятилетку и т.д.

Автор:  Sergey FOXX [ 22 сен 2014, 14:31 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS писал(а):
Всю жизнь: раз в два дня, раз в неделю, раз в месяц, раз в год, раз в пятилетку и т.д.


Да уж, ну хоть прослеживается постепенное снижение частоты. Практика покажет :-k

Автор:  Ramina35 [ 22 сен 2014, 14:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жизнь: перезагрузка

Сергей, привет!!!
Прими и мои поздравления!!!
10 дней - кругленькая дата!!!
Ура-ура-ура!!!
Держись, борись с предательскими мыслями, вперёд за свободным дыханием, а сны - это всего лишь сны! У меня, к примеру, часто бывает следующее: о чем думаю перед сном, какие эмоции испытала за день - это и отражается во сне. Все будет хорошо, ведь так прекрасно не курить!!! ;)

Автор:  Sergey FOXX [ 22 сен 2014, 14:59 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем вам за поддержку и разъяснения происходящего. Ведь мне приходится заново "учиться" жить без сигареты :)

Автор:  Sergey FOXX [ 23 сен 2014, 09:21 ]
Заголовок сообщения: 

Вечером в воскресенье смотрел "Изображая бога", вдруг вспомнил об этом фильме. На экране бесконца курили. Поймал себя на мысли, что мне не хотелось, не тянуло, хотя смотрел с нескрываемым интересом. Когда я еще был курильщиком, то если на экране кто-то закуривал, я делал тоже самое машинально. Курение у меня уже было как болезнь, психическое расстройство. Я вспоминаю, каким я был раздраженным, когда не удавалось перекурить - все живое превращалось в пыль. Ужас. :-k

Ах, да, сегодня опять во сне стоял у палатки на улице в длинной очереди, курил, пускал дым как черт в преисподней и т.д. и т.п. :evil:

Автор:  en1966 [ 23 сен 2014, 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Sergey FOXX писал(а):
Ведь мне приходится заново "учиться" жить без сигареты :)

поздравляю с приобретением такого увлекательного времяпровождения.
и самое главное - точно правильный процесс, за который никогда не станет стыдно!

Страница 1 из 71 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/