NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

поддержите в процессе бросания :-)
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=224
Страница 1 из 1

Автор:  Юленька [ 17 апр 2003, 11:21 ]
Заголовок сообщения:  поддержите в процессе бросания :-)

Читала много сообщений на сайте и тоже решила обратиться за помощью. Бросила курить в субботу вечером и уже в понедельник позволила себе выкурить полторы сигареты. Удовольствия, честно говоря, не почувствовала, но в момент курения было ощущение спокойствия, которое потом резко пропало. Начала корить себя за отсутствие силы воли...
Во вторник опять не курила, в среду, то бишь вчера, опять выкурила полторы сигареты. Удовольствия опять никакого, и это при том, что курю с 15 лет (то есть уже почти 8 лет) и всё это время сигаретами я наслаждалась. В день выходило в среднем около пачки, и это при том, что на работе я не выкуривала ни одной сигареты (!). Вся пачка уходила за вечер как средство расслабления после трудовых будней.
Не думаю, что у меня есть никотиновая зависимость, но вот то, что есть психологическая - это точно! Не могу представить себе, как мне не курить при "разговоре по душам" или с алкоголем. Посоветуйте, пожалуйста.
И ещё: безумно стала болеть голова (до этого никогда не болела), неужели это связано с отказом от курения?!?

Автор:  AE [ 17 апр 2003, 11:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: поддержите в процессе бросания :-)

Юленька писал(а):
Не думаю, что у меня есть никотиновая зависимость...
И ещё: безумно стала болеть голова (до этого никогда не болела), неужели это связано с отказом от курения?!?


Никотиновая зависимость конечно есть, и голова болит от этого.

Автор:  Jul [ 17 апр 2003, 11:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: поддержите в процессе бросания :-)

Юленька писал(а):
... Удовольствия, честно говоря, не почувствовала, но в момент курения было ощущение спокойствия, которое потом резко пропало... Удовольствия опять никакого, и это при том, что курю с 15 лет (то есть уже почти 8 лет) и всё это время сигаретами я наслаждалась.
Вот видишь, ты уже близка к тому чтобы бросить совсем! Если начнешь опять - удовольствие снова появится, но нужно ли тебе это? Может лучше потерпишь недельку - и будешь получать удовольствие от не-курения, отсвежего воздуха, от чистой одежды?:) Давай - неделю без сигарет, а там и голова пройдет, а?

Автор:  Юленька [ 17 апр 2003, 11:59 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за участие.
Действительно, никотиновая зависимость есть :-) Что ж будем бороться. Честно говоря, я настроилась на жизнь без сигарет. Единственное, что не могу изменить в своей голове - это следующее. Как представлю себе в мыслях дачу, летний вечер, приятная усталость на закате дня, крыльцо, звезды, цикады... и с удовольствием выкуренная сигарета...
Или за кружкой пива или бокалом шампанского...
Мысли безумно навязчивые. Спокойно могу не курить в любых других ситуациях, но в этих...
Мой молодой человек курит, но поддерживая меня в отказе от сигарет, делает совершенно несопоставимые вещи. С одной стороны, онпри мне старается не курить (и не курит!), а сдругой стороны говорит, что нельзя бросать резко, а предлагает мне бросать постепенно и говорит, что если ну очень хочется закурить, то нужно это сделать. А что Вы считаете?

Автор:  Jul [ 17 апр 2003, 12:16 ]
Заголовок сообщения: 

Юленька писал(а):
.. С одной стороны, он при мне старается не курить (и не курит!), а сдругой стороны говорит, что нельзя бросать резко, а предлагает мне бросать постепенно и говорит, что если ну очень хочется закурить, то нужно это сделать. А что Вы считаете?
Ну недельку по 2-3 сигареты - а потом СОВСЕМ - тоже выход... только если у тебя получится. Думаю - вредно - не вредно, не в этом проблема, а в том - КАК ПОЛУЧИТСЯ. Удачи тебе.
ЗЫ. Про закат, про сигарету в машине... подумай, а как некурящие могут наслаждаться этим? Представь - любимый напиток в руке, любимая шоколадка, рядом любимый человек... ну как то можно заменить ощущение приятного...

Автор:  Евгений [ 17 апр 2003, 12:31 ]
Заголовок сообщения: 

Я не советую, а просто про себя скажу - если я себе заочно разрешу 1 сигарету в неделю/месяц/год - я с ума сойду - я буду ждать оставшиеся .. дней .. часов .. минут, и буду жутко злиться на секундную стрелку - фигли ты ползешь ТАК ме-е-е-едле-е-е-енно-о-оо!!!
Поэтому лично для меня выход только 1 = или все или ничего.
И помогает - не курю уже 26-й день.
Когда опять решишься закурить - пойми, что ты в этот момент ты закуриваешь не одну сигаретку, а следующие 1000...000 сигарет - и это без вариантов. (т.е. в этот момент перечеркиваешь несколько лет своей жизни, ставишь под угрозу здоровье будующих детей, да и еще много чего нехорошего).
Я когда курил - просто отмахивался от этих мыслей. Попробуй поставить их себе на службу :wink:

Автор:  Vin [ 17 апр 2003, 13:40 ]
Заголовок сообщения: 

Юленька, а ты действительно хочешь бросить?
Ведь нужно действительно хотеть, как бы не банально это звучало ...
Если в принципе все в жизни устраивает, то и пытаться бросить ни к чему, все-равно периодически будешь срываться.
И здесь одного упрямства мало, к сожалению.
Т.е. сначала четко сформулируй причины, по которым ты хочешь бросить. Посмотри на этот список и скажи, что ради этого ты готова пожертвовать многим, в том числе, например, шампанским;)

"представлю себе в мыслях дачу, летний вечер, приятная усталость на закате дня, крыльцо, звезды, цикады... и сотни ... тысячи запахов и ароматов ..." - на мой взгляд тож неплохая картинка;)

Автор:  Vin [ 17 апр 2003, 13:44 ]
Заголовок сообщения: 

Юленька писал(а):
нельзя бросать резко, а предлагает мне бросать постепенно и говорит, что если ну очень хочется закурить, то нужно это сделать. А что Вы считаете?

Я скажу просто: это способ для мазохистов...

Автор:  Алёна [ 17 апр 2003, 21:06 ]
Заголовок сообщения: 

Точно, чистейшей воды мазохизм, опыт оочень многих людей показывает, что такой вариант не прокатывает.

Автор:  FUKS [ 18 апр 2003, 05:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: поддержите в процессе бросания :-)

Юленька писал(а):
поддержите в процессе бросания :-)

Голосует мужик на дороге (такси ловит), останавливается частник, мужик обходит машину вокруг, внимательно её осматривая, спрашивает:
- А ты кто, такси?
- Такси.
- А где же шашечки?
- Вам шашечки или ехать?

Таки тебе поддержать или бросить? Если поддержать именно в процессе, то вряд ли это приведёт к бросанию, так и будешь бросать всю жизнь. А вот когда бросишь, я бы тебя с удовольствием подержал, а сейчас просто брезгую.
Юленька писал(а):
но в момент курения было ощущение спокойствия, которое потом резко пропало. Начала корить себя за отсутствие силы воли...

А есть смысл корить, тебя это обратно возбуждает? Или это просто дополнительное успокойствие такое: "у меня силы воли нет, поэтому можно не бросать"? Ощущение спокойствия - это виртуальный мир системы "собачья радость" или "Чунга-Чанга", когда всё кажется простым и ясным. А когда оно резко (или плавно) пропадает - это реальный мир, который за время спокойствия ушёл вперёд, изменился, чем дольше длится спокойствие, тем больше отстаёшь от него, тем сильнее ломает при бросании, когда догонять упущенное начинаешь.
Юленька писал(а):
курю с 15 лет (то есть уже почти 8 лет) и всё это время сигаретами я наслаждалась.

15 лет - переходный возраст, когда выходишь из-под власти родителей и т.п., ломаешь старый строй, рвёшь зависимости, при этом курево - один из элементов этой перестройки, вполне законный, нечто новое в жизни, непривычное. А сейчас ты от старых зависимостей давно избавилась, впала в наркозависимость (хотя, судя по описанию, не такую уж и сильную), но главное в том, что она уже не нужна тебе для саморазвития, не является новым и непривычным, теперь это наоборот привычка, причём не только сама по себе, а ещё и зацикливающая на привычном, простом и ясном восприятии реальности.
Юленька писал(а):
Не могу представить себе, как мне не курить при "разговоре по душам" или с алкоголем. Посоветуйте, пожалуйста.

От алкоголя советуют тоже воздерживаться (у тебя есть уважительная причина), а при разговоре см.выше про шашечки. Если нечем руки занять, то сверни бумажку в трубочку и держи, чтоб не разворачивалась, можешь даже пожечь её для вида и запаха. Если "сам процесс" важен, то попробуй "поговорить по душам" с кем-то некурящим (скажу по секрету, некурящие тоже люди, с ними можно разговаривать, ОСОБЕННО по душам, правда иногда нервные попадаются вроде меня или тов.Гитлера - не терпят курящих собеседников, даже запаха от них, нос закрывают, чтоб через одежду дышать, как через противогаз, а со стороны кажется, что под мышками нюхают - ну и тогда соответственно "по душам" вряд ли получится, скорей уж "на понтах"). А если предмет разговора настолько напрягает, что без никотиновой соски трудно обойтись, то это повод конкретно задуматься о своей зависимости от неё, о своём восприятии реальности, см.выше про "собачью радость".

Юленька писал(а):
И ещё: безумно стала болеть голова (до этого никогда не болела), неужели это связано с отказом от курения?!?

Я такого не проходил, но вот твоя тёзка на то же самое жалуется, хотя пить и курить она уже довольно давно бросила, не позавчера. А вообще-то "если из советского автомобиля течёт масло, значит оно там есть", если болит голова, значит она есть.

Врезалась ворона в столб, лежит и думает: ну вот, а если б были мозги, то сотрясение бы заработала.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/