NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Дневник Малыша
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=18975
Страница 1 из 2

Автор:  Малыш Динамит [ 03 дек 2012, 08:49 ]
Заголовок сообщения:  Дневник Малыша

Здравствуйте!
Ну, вот и настало время зарегистрироваться на этом форуме и завести дневник 8)

Мне 23 года, курил 10 лет (стабильно пачка в день, и всегда Честрефильд лёгкий). Приблизительно полтора года я интересовался, чем на самом деле является курение. Читал ту самую книгу, форумы, проходил тренинг. Даже неудачные попытки скорее были в пользу. Самая отважная длилась 6 месяцев. Так я узнал, что "никотиновая ломка" это игры нашего больного разума и если настроить его на то, что ты бросил курить без никаких "А может... а если", то никакой ломки не будет. Потому что только неуверенность в принятом решении продлевает наши муки.

Конечно, это не значит, что без сигарет ты ничего не почувствуешь. Но эти симптомы совершенно не страшны и их можно терпеть, тем более, если неуверенности в решении нет - то терпеть их легче, чем зуд пятки в общественном транспорте зимой.

Позавчера ночью я стоял на балконе, курил и думал о том, чтобы поставить точку. Я размышлял над тем, что сигарета ничего не даёт, что даже если говорить о том, что она нужна для "образа", то какой же это образ, если всё равно большую часть времени курильщик проводит без сигареты. То есть, большую часть жизни курильщик является некурящим. А когда я понял, что курит он для того чтобы вернуть себе состояние некурящего - я совершенно не понял какой смысл в том, чтобы продолжать курить.

Тем более в последнее время я стал просыпаться с болью в лёгких, свистом и хрипом при дыхании, кашлем, и мокротами. Приятных ощущений от курения, кроме как испытать облегчение от того, что удовлетворил потребность - я так и не заметил. Но опять же, если ты удовлетворяешь потребность, чтобы назойливая мысль "хочу курить" тебе не мешала - значит ты хочешь хотя бы на ближайшие 40 минут стать свободным от этой зависимости. А значит курить хочешь не ты, а твоё никотиновое чудовище.

После того, как я сформулировал все эти мысли я докуривал третью сигарету и меня уже начинало подташнивать.

Я взял пачку в руки, но в голове снова раздался крик о пощаде. Первая уловка, которую выдало никотиновое чудовище было - зачем бросать курить сейчас, назначь точную дату.
Я возмутился, на кой чёрт мне эта точная дата, через год я могу всем рассказывать, что бросил курить аккурат 12.12.2012 и сам в это буду верить, так как это красивая дата и то, что в действительности я не курю начиная с 02.12.2012 ничего существенно не меняет.

После чего поступила новая уловка - у тебя ещё половина пачки, докури её, а уже потом бросай!
Меня это тоже на некоторое время вогнало в ступор. Я задумался. А потом думаю - на кой чёрт мне ещё половина пачки, если я и глазом не успел моргнуть, как уже скурил половину.

Тогда последовала ещё одна уловка - последняя сигарета должна быть особенной, нужно совершить ритуал, чтобы бросить, а так бросать нельзя.
Я снова впал в ступор, но потом подумал - какой к чёрту ритуал, когда человек выздоравливает от гриппа он с радостью замечает, что уже не ломит кости, не болит голова, он может дышать носом. Он РАДУЕТСЯ, и уж точно не думает: "Вот блин, побыл бы грипп ещё денёк, а то я не успел совершить свой ритуал и последний раз полежать с температурой и подышать ртом".

Всё это может казаться абсурдом, но именно это подтверждает, что курильщики больные люди, у которых все признаки шизофрении налицо.

И когда я решился выбросить пачку внутри меня всё сжалось, как при прыжке с парашютом. И меня начали одолевать сомнения в своей уверенности.
А потом я подумал - а какого чёрта, разве это сомнения? Когда человек хочет прыгнуть с парашютом он испытывает страх, это естественный страх, даже в детстве перед прыжком с дерева я испытывал такой страх. Я знал, что хочу спрыгнуть, у меня не было сомнений. Но мне нужно было собраться с духом.

Вот с такими мыслями я собрался с духом и выбросил пачку. После чего сразу лёг спать.

Когда проснулся подумал, что нужно что-то сделать, а не просто сидеть дома и поехал на целый день смотреть соревнования по джиу-джитсу.

Ломок никаких не было. Единственное - хотелось пить воду и голова была как в тумане. Но даже если это и есть "ломка", то это смешная плата за курение.

И самое главное, я не бросил курить, потому что я об этом не сожалею, я ничего не потерял, я остался тем человеком, который находится в перерывах между перекурами, только без назойливого желания покурить через каждые 40 минут. Поэтому я ничего не приносил в жертву и не бросал, я просто перестал курить, потому что мне это не нужно.
Вот такая моя история.

Всем хорошего дня :-D

Автор:  Шурик.ru [ 03 дек 2012, 09:34 ]
Заголовок сообщения: 

5 баллов =D> , не забывай смотреть по сторонам

Автор:  НАСТАСЬЯ ПАВЛОВНА! [ 03 дек 2012, 09:36 ]
Заголовок сообщения: 

Приветик! Молодец что решился. Мы с тобой! Не курить-это здорово :)

Автор:  Никита не курю [ 03 дек 2012, 10:01 ]
Заголовок сообщения: 

всё правильно. лечимся от шизофрении

Автор:  Малыш Динамит [ 03 дек 2012, 10:08 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за тёплый приём :P

Автор:  Змей Искуситель [ 03 дек 2012, 10:44 ]
Заголовок сообщения: 

Молодец, все правильно разрулил в голове, наслаждайся свободой ;)

Автор:  Индей [ 03 дек 2012, 11:14 ]
Заголовок сообщения: 

это нормально!

Изображение

Автор:  Смог [ 03 дек 2012, 14:15 ]
Заголовок сообщения: 

Красава! Ход мыслей правильный. И да, как оказалось, тяжесть и сила ломок чересчур преувеличена. При правильном настрое они минимальны. Продолжай!


Изображение

Автор:  Малыш Динамит [ 03 дек 2012, 19:41 ]
Заголовок сообщения: 

Всем хорошего вечера! Сегодня пойду на свою первую тренировку уже без никотина :twisted:

Автор:  Смог [ 03 дек 2012, 19:51 ]
Заголовок сообщения: 

Молодца! Наслаждайся. Вечер добрый.

Изображение

Автор:  loram [ 03 дек 2012, 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневник Малыша

Малыш Динамит писал(а):
И самое главное, я не бросил курить, потому что я об этом не сожалею, я ничего не потерял, я остался тем человеком, который находится в перерывах между перекурами, только без назойливого желания покурить через каждые 40 минут. Поэтому я ничего не приносил в жертву и не бросал, я просто перестал курить, потому что мне это не нужно.
Вот такая моя история.


Привет, Малыш Динамит.) Мне очень понравилась твоя история и ход твоих мыслей. С таким настроем ты совсем скоро забудешь, что когда-то курил.) Удачиии! )

Автор:  Малыш Динамит [ 03 дек 2012, 20:33 ]
Заголовок сообщения: 

loram, салют!
Я не думаю, что мне хочется забывать о том, что я курил. Это ценный опыт, который показывает насколько я слаб. Тем более, благодаря курению я осознавал свою слабость и боялся притронуться к алкоголю/наркотикам и т.д. ;)

Просто нужно научить мозг относится к этому воспоминанию беспристрастно: да, курил, да, есть такой опыт, ну и славненько, но курение мне больше не интересно.

Мне кажется, так намного приятнее думать, чем просто забыть, а потом вдруг вспомнить с ностальгией.

Хотя это всё теория, ловушка намного сложнее и опаснее, чем я это здесь описываю. Но победить зависимость можно только поменяв к ней своё отношение.

Автор:  loram [ 03 дек 2012, 20:41 ]
Заголовок сообщения: 

Малыш Динамит писал(а):
loram, салют!
Я не думаю, что мне хочется забывать о том, что я курил. Это ценный опыт, который показывает насколько я слаб.


Я забыла и вспоминаю о том, что курила только на этом форуме. )

Автор:  Ирина_mir_ist_kalt [ 03 дек 2012, 21:31 ]
Заголовок сообщения: 

Курение-это плохо. Понятненько?
Изображение

Автор:  Смог [ 04 дек 2012, 15:01 ]
Заголовок сообщения: 

Приф, Динамит! Как делишки, всё нормально? Сёдня не курим?

Изображение

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/