NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

На собственной шкуре: "всего одной сигаретки" не б
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=18726
Страница 1 из 2

Автор:  laska [ 14 окт 2012, 17:54 ]
Заголовок сообщения:  На собственной шкуре: "всего одной сигаретки" не б

Добрый день, друзья! Просто счастлива, что нашла этот форум. Хочу поделиться своей историей. Мне 34, курила без передыху 17 лет, по пачке в день и более. В прошлом году в августе бросила курить - как мне казалось, осознанно и продуманно - с книгами Алена Карра, Павла Барабаша. Была в эйфории от своего некурения - счастлива. Но ровно через год, в августе этого года, я совершила ужасную глупость - зачем-то покурила снова. Селигер, теплынь, приятная компания, шашлыки, вино. Друзья курили. И вдруг мне как-будто полноты наслаждения не хватило... Покурить-покурить-покурить.... За вечер выкурила 5 штук, с полным удовольствием. Легла спать с уверенностью, что завтра все же проснусь "чистой". Но уже с утра я поняла, какое гадство я совершила по отношению к себе. Курить хотелось снова. С тех пор я предприняла огромное количество попыток завязать - по несколько раз просмотрела все те же фильмы, прочитала все те же книги, проделала все те же упражнения - но с нулевым результатом. Точнее - день-два-три не курю, мне хорошо, даже тяги нет, нет ломок, но потом вдруг откуда-то наскакивает ацкое желание курить, колбасит-мурыжит меня, и я как зомби иду в ларек и покупаю пачку. До вечера курю, пачку выбрасываю, зажигалку выбрасываю. С утра снова не курю - день. И так по кругу. Я измотала себя вконец. Когда курю, мне плохо - даже приходится пить таблетки "Атенолол", чтобы давление и пульс были в норме. Я знаю, что "тяжелые" способы - волевые - не работают, или работают плохо. Единственный способ разделаться с этой заразой - это "легкий" способ, путь осознанного отказа. Но самое ужасное, что я осознаю, что в курении нет ничего ценного, все "вторичные выгодны" вроде бы проработаны от и до. Но, видимо, что-то я упускаю из внимания. У меня есть время до вечера - понять, что и как. Завтра - день Х, я должна, наконец, поставить жирную и решительную точку в своем никотиновом романе. Спасибо всем, кто делится своими историями на этом форуме. Буду благодарна, если вы сможете мне что-то подсказать - на что обратить внимание.

Автор:  femme fatale [ 14 окт 2012, 17:59 ]
Заголовок сообщения: 

Ласка, молодец, что пришла.

Я читала твой пост и всё как про себя. И у меня тоже такие свистопляски ровно год продлились. Форум замечательный, тут реально помогают, давай, ноги в руки и не курить. С понедельника. Я тоже перестала с прошлого понедельника, всё получится.

Автор:  Анна :) [ 14 окт 2012, 18:04 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствйте!
В принципе любые способы хороши и у каждого свой путь бросания.
Но вот чтобы всем было очень легко...не помню таких счастливчиков.
Червячок естественно ноет внутри, но не надо его кормить, со временем вот это "нытье" будет меньше и меньше беспокоить.
Смиритесь Вы с ним и научитесь с этим жить. Как только смиритесь - сразу станет легче.
По поводу года - очень часто срывы происходят на круглые даты - год, полгода, 100\500 дней итд
Мне кажется, что это связано с психологией - доказать самому себе, что независим и только надо в этом убедиться. Пока мы не признаемся себе, что мы пожизненные наркоманы и никогда не сравняемся с обычными некурящими - такие рецидивы неизбежны.
Всегда помните основное правило бывшего курильщика -
никогда, ни одной и ни при каких обстоятельствах.
Желаю вам легкого некурения!

Автор:  TROJAN [ 14 окт 2012, 18:11 ]
Заголовок сообщения: 

"Один раз, - да только такого не бывает, я думаю процентов 80 людей наступало на эти грабли, я до сих пор матерю себя за то что 20 с лишним лет назад после 2-х летней паузы решил побаловать себя любимого ментоловыми. тоненькими они тогда только появились в киосках и продавались поштучно. И потом многолетняя борьба и только теперь я смог наконец то преодолеть это, вернее пытаюсь, но думаю я прорвусь. Если у Вас есть пока возможность остановить самоотравление, возьмите себя в руки и заставьте а мы постараемся Вам помочь.

Автор:  laska [ 14 окт 2012, 18:32 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за поддержку! И ведь правда - надо просто позволить этому червяку, который требует покурить, пожить какое-то время - как насморку. Завтра постараюсь об этом помнить).

Автор:  loram [ 14 окт 2012, 18:56 ]
Заголовок сообщения: 

laska, привет. ) Попробуй просто перестать курить. Если мы себе даем обещание "бросить", тем самым в подсознании оседает мыслишка о принесенной жертве и сразу возникает потребность себя жалеть, отсюда и срывы. ) А если просто перестать что-то делать, то греет мысль, что мы сами так решили и нам так комфортно. Удачи тебе.)

Автор:  Fraula [ 14 окт 2012, 19:00 ]
Заголовок сообщения: 

Привет, та же история, большой стаж курения, потом на полтора года не курила, потом "всего одна" залетная под хорошую компании, и пошлоо.. Устала. Сейчас вот вроде подошла к делу серьезно. Присоединяйся :)

Автор:  юра бублик [ 14 окт 2012, 19:10 ]
Заголовок сообщения: 

Loram хороший совет дала- не надо жертвовать и отказываться и бросать. Просто перестала. Захочу - вон пачка - закурю. Так проще- поскольку ты не узник , а просто так захотел мож на месяц другой а мож и навсегда.

Автор:  laska [ 14 окт 2012, 22:48 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, все в точку! Про удовольствие и запреты! Я только сейчас до конца поняла, что некурение у меня было связано с внутренним запретом - а не с четким осознанием того, что мне это просто не нужно. Отсюда, собственно, и срыв. Goodwin, выписываю себе в тетрадочку перифраз твоей цитаты: мне можно, но совсем не нужно)).

Автор:  laska [ 14 окт 2012, 22:56 ]
Заголовок сообщения: 

По наводке ветерана форума Vaksa прочитала книгу Мельникова про алкоголизм - очень ценное пособие - ток алкоголизм на "курение" надо заменять. Нашла там для себя пару ценных приемов:
1) Каждый день с утра пишешь себе на листе бумаги "Сегодня я не курю" (юра бублик и Loram - прямо как вы и советуете. Просто перестала. Сегодня не курю)
2) Если будет нападать желание покурить, нужно четко понять, что это не мой голос, а голос зависимости, голос "наркотического я" - и направить на него все свои эмоции, растереть его в порошок, превратить в пыль, "изгнать беса".

Автор:  Анна :) [ 14 окт 2012, 23:12 ]
Заголовок сообщения: 

И еще поменьше чувствовать себя героем и не заставлять окружающих на работе и в гостях вести здоровый образ жизни и бросать курить вместе с Вами))
Вообще мой опыт оказывает, что лучше поменьше говорить об этом в реальной жизни и лучше все проблемы бросания обсуждать тут.
Никогда не курившие вас все равно не поймут, потому что они не видят подвига в том, что они не курят (да Вы потом и сами поймете, что подвига действительно в этом нет). Ну а курильщики тоже Вас на первых порах не поддержат однозначно. ;)

Автор:  laska [ 14 окт 2012, 23:24 ]
Заголовок сообщения: 

23-23. Последняя.

Автор:  laska [ 15 окт 2012, 22:57 ]
Заголовок сообщения:  1 день

Добрый вечер, дорогие форумчане! Итак, мой первый день некурения.
С утра встала бодренькая, хотя и немного тревожная. Зарядка, холодный душ, дыхательная гимнастика Стрельниковой (все это я давно делаю).
Курить не хочется, состояние нормальное, хотя кое-какие побочки все же есть - в груди немного подсасывает или поджимает. Но это все из головы, я знаю)) Начинаю усиленно прорабатываться - накидала себе планчик, что почитать и какие психологические упражнения поделать - на ближайшую неделю. А там посмотрим.

Меня очень приободрила книга Мельникова - я вчера ее одним махом прочитала, и вот сегодня, как и советует автор, начинаю прорабатывать по главам - конспекты и размышления. Плюс еще разочек пройдусь по упражнениям, которые предлагает Павел Барабаш в своей книге "Брось курить сейчас". Уже проделала просмотр фильма в обратном порядке, и упр. на формирование отвращения к сигаретам. Вечером и завтра пробегусь по вторичным выгодам - вдруг чего недоработала все же в прошлые разы.

Один накат сегодня был, но я его отбила)) Вообще накаты у меня какие-то странные. Вот раньше, бывало, сижу, не курю, мне хорошо, все в жизни хорошо, приходит мысль - как хорошо, что не курю, и тут откуда-то "А, может, покурить?" "Покурим, только сегодня, а завтра не будем." пара минут - и меня всю выворачивает наизнанку от тяги.

Сегодня такая мысль пришла, когда к метро подходила. Но я ее "испепелила", так что полет продолжаем, все идет успешно.

На вторую половину дня бурная была программа - и все выполнила - час беговой дорожки и семинар по горловому пению. Я им занимаюсь с начала лета. Так вот, курение и горловое пение - несовместимы. Не получается петь, когда куришь - во всяком случае, у меня.)))
Без слезок, правда, деь не обошелся. Первый раз расстроилась, когда у меня было всего 10 минут, и я заскочила в Бургер-Кинг. Стою-стою в очереди, минут 5, и вдруг вижу, что кассиры какие-то странные. Оказывается, все кассы отключились, а они даже не объявили. Поехала голодная.
А второй раз - когда беседовала с юношей, который отчасти подтолкнул меня к тому, чтобы закурить снова. Я его не обвиняю - ведь сигу-то я сама взяла, но досталось ему сегодня моей истерики -)))
А в целом состояние хорошее, не ломает, все еще сохраняется дискомфорт в груди, но я уверена, что он скоро пройдет!

Автор:  loram [ 15 окт 2012, 23:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: 1 день

laska писал(а):
А в целом состояние хорошее, не ломает, все еще сохраняется дискомфорт в груди, но я уверена, что он скоро пройдет!


Привет, laska. ) Вот и первый трудный самый день позади, и ты прошла это испытание с честью - есть, чем гордиться и уважать себя за терпение и настойчивость. Желаю тебе, чтобы завтрашний и все последующие дни были такими же легкими. )

Автор:  Атлас [ 16 окт 2012, 09:04 ]
Заголовок сообщения: 

Анна :) писал(а):
мы пожизненные наркоманы и никогда не сравняемся с обычными некурящими

Надо же! Без суда и следствия приговорили всех тех, кто бросил курить, к пожизненному ношению такого позорного ярлыка.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/