NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

новая жизнь началась! :) хроники выздоравливающей
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=13747
Страница 1 из 21

Автор:  Sida [ 10 фев 2010, 01:45 ]
Заголовок сообщения:  новая жизнь началась! :) хроники выздоравливающей

ОБНОВЛЕНИЕ
Прошел год и даже больше, как я бросила курить. Дни летят и уже не приходится высчитывать, сколько времени я уже свободна от ужасной зависимости.
Скажу честно: это было приятно. Нет-нет, я не поклонница Карра и готова поспорить со многими его утверждениями, но в одном он точно прав - людям абсолютно незачем курить. Все, что мы списывали на удовольствие - временное облегчение никотиновой тяги, все, что мы считали расслаблением, - наркотический дурман. На деле все оказалось проще: ни для того, чтобы расслабиться, ни для того, чтобы радоваться жизни, сигареты не нужны!

Спасибо этому форуму за то, что помог мне справиться с, прямо скажем, нелегкими днями излечения, избавления от никотина, спасибо девчонкам и мальчишкам, становившимся для меня примером и вдохновляющим на маленькие подвиги. Спасибо Сапфирке, Ратлане, Вероничке, Сирене, ну и, конечно же, отдельное спасибо Ваксе за ее оптимизм и веру во всех нас!


______________________________


Всем привет и хорошего вечера!
Недавно наткнулась на этот прекрасный форум, многое прочитала, удивилась, насколько схожи проблемы бросающих курить... Может, если бы прочитала все то же лет эдак шесть назад, и не прочувствовала бы это на своей шкуре.

Начнем по порядку) Мне 21. Курю с 15, по-серьезному - с 16. Сначала, как и все, баловалась, потом сама не заметила, как втянулась. Сработал свойственный мне принцип саморазрушения - мол, так тебе, на тебе! Несчастная любовь, тебе 15, зубы не желтеют, морщины не появляются, ничего нигде не болит... - врут все, кто говорят, что это вредно! Увижу негативные изменения в себе - тут же брошу!
Примерно с такими мыслями начиналась моя зависимость, очень сильная и не приконченная по сей день. Затем появились и негативные изменения, и сигналы организма о том, что хватит, и отдышка - но разве это могло остановить меня, курившую всю свою взрослую жизнь и не представляющую себя без сигареты?

Я пыталась бросить с тех пор, как осознала, что качусь в пропасть. Первый раз был по Карру. Я была еще глупа, курила не так уж много и не осознавала всю меру ответственности перед бросанием. Пожалуй, это была самая удачная попытка из всех последующих. Мне было легко, я была счастлива и продержалась четыре дня на чистом энтузиазме. Потом - собеседование, вышла оттуда и по глупому року увидела девушку, смачно прикуривающую сигарету марки и типа, который я курила. Попросила одну в каком-то беспамятстве. Вкус отвратительный, самоуважение упало в минус, я стала курить больше прежнего.
Тогда мой парень уже знал, что я бросила, все знали, так что я скрывалась и курила тайком, что испортило мне жизнь на полгода и разрушило те отношения за полтора (!) года моего некурения при нем. Тогда я научилась скрывать, что курю, научилась мастерски. Но, о боже, я не могла встретиться с любимым просто, когда захочу. Нужно было зайти домой, промыть волосы, отскрести от запаха дыма руки... Что я переживала тогда и кем себя чувствовала, и вспоминать сложно.

Во вторую крупную попытку бросания, состоявшуюся через полтора года (до этого были кучи мелких - я всегда решалась бросить вечером и не могла сдержаться после завтрака), я наступила на те же грабли. Аллен Карр прочно засел в моем мозгу, и я рекомендовала его книгу всем знакомым курильщикам. Знаете, теперь у меня уже обосновалась теория относительно его метода: единожды прочитав книгу, она остается где-то в подкорке, убивая все удовольствие от курения. Поэтому, знала бы я, ни за что бы не начала курить после прочтения или, зная, что начну, не стала бы читать. Удовольствия от курения с тех пор никакого, одни муки совести, никуда не приводящие.
Итак, я отошла от темы. Я долго впаривала книгу Карра своему следующему, на этот раз курящему, возлюбленному. Он боялся бросать курить, не мог даже летать на самолете, потому что 3 часа без дозы были пыткой. Я любила его, поэтому подарила ему книгу, купила себе еще одну и стала читать. Мы решили бросить вместе (ох, напрасно). Он был вдохновлен книгой и перестал курить, меня же хватило на несколько часов - и все по новой. Я знала книгу наизусть, я не могла чего-то там не понять, все ясно как на ладони. Но признаться в том, что курю, я не смогла. У него астма, он держится на чистом энтузиазме и на мне, он жутко мучался в период отвыкания. Я вытирала ему пот со лба по ночам, я думала, что сойду с ума, когда он задыхался. Я стерпела все скандалы, когда он швырял табуретки и кресла в стены и орал на окружающих так, что впору вызывать милицию, принимая во внимание его внушительный вид.
Обман давался мне ужасно. На выходные я уезжала к нему, накуриваясь перед этим до темноты в глазах, а после отмывая следы, заедая антиполицаем. Знала ведь, что если пронюхает, расстанемся. По выходным я не курила и приказывала себе не думать об этом - удивительно, но было возможно это перенести. Я даже на подсознательном уровне специально не хотела признаваться - все надеялась бросить. Да и для организма, казалось бы, полезно - минус две лишних пачки в неделю.
Но я стала курить только больше, а организм, видимо, не оценил моих метаний и двойной жизни. Уже года полтора я реально хреново чувствую себя от курения - бывают дни, когда лучше, бывают, когда совсем ужасно. Заметила особенность, что если курю меньше обычной дозы (частенько выходит полторы пачки), чувствую себя хорошо.

Но снижать и мучаться для меня не вариант. У меня новые отношения, на этот раз без вранья, в будущем я хочу здоровых детишек. Я хочу дышать полной грудью, не хочу чувствовать себя усталой старухой, еле доносящей ноги после работы. Я хочу свежее и здоровое лицо, я хочу не бояться рентгена легких и анализов крови. Я, наконец, хочу сделать что-то хорошее в жизни, начать с чистого листа, чтобы себя зауважать. В общем, причин бросить - уйма.

Чего я боюсь? Боюсь опять погрязнуть в пучине вранья. Я слишком гордая, чтобы признавать поражения. Боюсь, что зависимость сильнее, чем я думаю. Боюсь случайно взятой "всего одной" сигареты, за которой у меня обычно следует пачка подряд. Боюсь, что не смогу работать (я пишу статьи и никогда не писала, не покурив. Знаю, сосредоточиться не помогает, но в период излечения от зависимости - как писАть?)... Боюсь, что как всегда утром желание бросить исчезнет после первой затяжки (по утрам-то прекрасное самочувствие, кажется, что смылся вред от сигарет и можно начинать по новой!).

Извиняюсь, что такое длинное у меня вышло повествование, но это было нужно для меня самой, чтобы разложить кое-что по полочкам. Хочу бросить в пятницу, после рабочего дня. Знаю, что лучше не откладывать, но на этой неделе одни стрессы, а если сорвусь, будет сложно повторить попытку в ближайшее время.
Запаслась табексом, буду пить, когда перестану курить, хотя бы в качестве плацебо.

Буду рада любой поддержке и полезным советам! Именно здесь я планирую продолжить наблюдение за своим состоянием и настроением ;)

Автор:  Leila [ 10 фев 2010, 02:00 ]
Заголовок сообщения: 

Sida, у тебя все получится! ты главное верь в себя саму и все будет!!!
то, что пришла сюда - это правильно! сама бросала неоднократно, и вот только сейчас при помощи форумчан, при их поддержке все же держусь! но нет, не правильно, я - некурящая! вот! и тебе советую себя воспринимать именно как некурящей! помогает!
про Алена Карра согласна с тобой. читала его трижды - первый раз совсем ничего не отложилось, второй раз - как и ты мучила совесть за каждую выкуренную сигарету, и вот в третий и последний раз - итог виден по постоянно увеличивающимся дням в календаре моего некурения!

А тебе удачи! и Чтоб от тебя вкусно-привкусно пахло! ;) :lol: :lol: кстати, на второй день я начала чувствовать аромат своих духов до самого вечера! до этого, я была уверена, что они у меня выветриваются все через пол-часа.
А про Табэкс- его можно начать и до последней сигареты - он же для появления отвращения рекомендуется. и припаси глицин, либо персен. Я, например, стала спокойней внешне и внутренне, но иногда появляется вплеск раздражительности, помогает персен.

Автор:  Vaksa [ 10 фев 2010, 02:09 ]
Заголовок сообщения: 

Привет, Sida!
Хорошо, что пришли к нам.
Нормальное у Вас повествование. Собственно форум и существует для того, чтобы люди увидели, что их проблема не уникальна, разобрались в себе, нашли поддержку заинтересованных и понимающих людей.
Уменьшать количество не выход. Если Вы человек пишущий, то поймете разницу между бросАть и брОсить. Если Вы бросите камень в воду, вряд ли станете нырять за ним, чтобы бросить еще раз. И так раз за разом... ;)
Если Вы ХОТИТЕ бросить, то чего же бояться? Мне кажется, я могу и ошибаться конечно, что Вы слишком переоцениваете "противника". Вы пишете так, как будто Вам надо победить по крайней мере Балуева или Кличко :lol: А на самом деле Ваш противник - бездушная бумажная трубочка с резаной травой. Это Вы можете сделать с ней, что угодно, она сама по себе, без Вас - ничто!!!
Надо осознать, что абстинентный синдром - это нормально, его надо пережить, как стихийное бедствие (никотин ведь наркотик, по счастью - не очень сильный). Можно воспользоваться табексом, если "насухую" слишком мучительно. Ничего в этом зазорного нет. Многие бросают с его помощью.
Для того, чтобы бросить надо всего 3 вещи - желание, терпение и понимание того, что если это могут другие, значит можете и Вы.
Удачи!

Автор:  Sida [ 10 фев 2010, 02:12 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за поддержку! Я читала Аллена 5 раз, один из которых - специально для женщин :) Так что знаю его наизусть... Фильм тоже смотрела.

Забыла добавить: есть один усложняющий фактор. В доме, где я живу, курят в ванной (совместной с туалетом) и у меня нет возможности запретить или просить прятать пачку :roll:

Автор:  Sida [ 10 фев 2010, 02:19 ]
Заголовок сообщения: 

Leila, не хочу начинать табекс сейчас, потому что отвращение к сигаретам у меня есть и без него, а дополнительное плохое самочувствие, которое он гарантирует при совместном употреблении его и сигарет, мне совсем не нужно((

Автор:  Leila [ 10 фев 2010, 02:24 ]
Заголовок сообщения: 

так а зачем прятать пачку? не надо прятать! как писала Vaksa - эти бумажные палочки с травой не сильнее тебя! причем - вонюююючие палочки :-& :-& фу, гадость! пускай себе лежат! зато ты единственная, будешь выходить из ванной и дышать всякими вкусняшками и будешь чувствовать их запах! а все, кто там курит - они не будут чувствовать этот запах! вот! :twisted: :twisted: :twisted:

Так что, можно их только жалеть... :lol:

Автор:  Vaksa [ 10 фев 2010, 02:26 ]
Заголовок сообщения: 

Sida писал(а):
Спасибо за поддержку! Я читала Аллена 5 раз, один из которых - специально для женщин :) Так что знаю его наизусть... Фильм тоже смотрела.

Забыла добавить: есть один усложняющий фактор. В доме, где я живу, курят в ванной (совместной с туалетом) и у меня нет возможности запретить или просить прятать пачку :roll:

Так если Вы НЕ курите, что Вам до других? Это их трудности.
Не надо искать никаких поводов, которые якобы заставляют Вас сорваться. Это лукавство. Это изворотливый ум наркомана ищет лазейку, заранее оправдывая возможное поражение некими обстоятельствами. Я знаю это как никто другой, проходила :cry:
Попробуйте сходить по ссылочке , может поможет.
Удачи!

Автор:  Leila [ 10 фев 2010, 02:26 ]
Заголовок сообщения: 

а про табэкс- со стороны ЖКТ могут быть легкие помутнения, а так он не гарантирует осложнений... точно тебе говорю. я его первые три дня по-моему передозировала (кажется, нет такого слова), и ничего - пока жива. тьфу-тьфу-тьфу! :lol:

Автор:  Vaksa [ 10 фев 2010, 02:32 ]
Заголовок сообщения: 

Да, кстати. Карра не обязательно читать много раз. Никакой Карр за нас не бросит. Бросать приходится нам самим. А Карр может лишь помочь выработать собственную стратегию отказа от курения. Если этого не случается, то Карр не работает. Он что-то типа путеводителя - дорогу показал, а топать надо нам самим.
Удачи!
P.S. Аватарка у Вас симпатичная.

Автор:  Tsubasa [ 10 фев 2010, 04:13 ]
Заголовок сообщения: 

Sida писал(а):
Leila, не хочу начинать табекс сейчас, потому что отвращение к сигаретам у меня есть и без него, а дополнительное плохое самочувствие, которое он гарантирует при совместном употреблении его и сигарет, мне совсем не нужно((


Удачи Вам.

Знаете, я написала себе мотивашку и ношу в нагрудном кармане. Если хочется курить - читаю мотивашку. Потом дышу шумно воздухом - и меня отпускает.

Автор:  Anna Blanche [ 10 фев 2010, 07:19 ]
Заголовок сообщения: 

Сида, удачи тебе! волков бояться - в лес не ходить; бояться бросить -не познать счастливой некурящей жизни!!! :lol:

Автор:  DonalDDucK [ 10 фев 2010, 07:50 ]
Заголовок сообщения: 

прятать сигареты не нужно, это в принципе без толку. Главное , что в голове

Автор:  Котори [ 10 фев 2010, 10:56 ]
Заголовок сообщения: 

Привет, Sida!
Можно до пятницы ещё здесь информацию поизучать:
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8162

Автор:  Sida [ 10 фев 2010, 13:45 ]
Заголовок сообщения: 

спасибо всем за советы! с вашей поддержкой действительно как-то тверже становится решение!
хорошего всем дня и чистого воздуха :-D

Автор:  Котори [ 10 фев 2010, 14:41 ]
Заголовок сообщения: 

И Вам хорошего дня!

Страница 1 из 21 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/