NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Бросил курить!
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=12594
Страница 1 из 5

Автор:  Alexander_T [ 17 окт 2009, 03:12 ]
Заголовок сообщения:  Бросил курить!

Мне 39, стаж курения больше 20 лет. Курил по полторы пачки (правда "супер лайтс") в день. Решил окончательно бросить курить! Немного истории - к курению, как к вреду стал осознанно относится года 3 назад. Это я сам понял без всяких книг...

Год назад знакомая подарила самопечатную книгу Карра. Прочитал, осознал, так как не противился выдвинутым "постулатам", а именно старался их принять. Убеждённость моя стала непоколебима. Попробовал бросить и ....... продержался только сутки. И самое интересное, что не потому, что очень хотел курить, а потому, что наступило состояние абстинентной "нирваны", а мой род деятельности такого не допускает. Плюс ко всему мне надо было и на авто активно передвигаться. Получилось так, что я заставил себя закурить! С мерзостным отношением, но закурил дабы не профукать серьёзный заказ.

Купил летом никоретте. У меня знакомая журналистка бросила таким способом и ей это удалось довольно легко. Попробовал сам и не проникся - показалось полной фигнёй.

Недавно подхватил ОРЗ и курить стало совсем противно - раздражение слизистых табачным дымом уж очень напрягает! Короче, "пользуясь моментом" стал вместо сигарет жевать и вот тут получил эффект. Абстинентный синдром снимается! Причём требуется пластинок куда меньше чем сигарет для реального "кормления маленького зверя". Обхожусь 5-6 пластинками. Ессно жую только когда крышу сносить начинает, но не терплю, пока совсем "накроет". Как буду действовать дальше, чтоб не подсесть на жевачку пока думаю. Время покажет. Саму по себе жевачку (всякие там Орбиты с Диролами) я никогда не любил и не жевал. Да и сейчас мне процесс не в кайф - сродни приёму таблеток. Возможно мне это поможет... Да и заменители никотиновой жевачки есть в каждом ларьке и "по утверждению ведущих стоматологов" очень полезные. :)

Сейчас работаю над тем, что бы исключить "позывы" привязанные к конкретным ситуациям. Например - включив компьютер, курнуть пока грузится система. Помогает реально такая штука - я обычно после сигареты выпиваю стакан чаю. Сейчас при позыве курить я просто иду и пью чай. Собственно говоря, подменяю невредными привычками, свою вредную.

Самоё хитрое - найти способ заменить курение, как заполнение паузы, при ожидании чего-либо, там где чай не попьёшь. Над этим работаю... :)

Знаю, что это возможно, если подумать. Например, я в своей машине никогда не курю и другим не разрешаю. Даже если "пилю" куда-нить часов пять без остановок. И ведь даже ни малейшего желания не возникает!


Хотя, честно говоря, я уже в последнее время на сигареты смотреть не мог, так что мне может быть полегче, чем другим. Меня один вид пачки в уныние вводил.

Пока так.... Курить больше не буду это точно, как бороться с "маленьким зверем" пока не понял, точнее не систематизировал, а "большой зверь" особо не донимает - я его давно "грохнул". :)

Автор:  НАДЕЖДА(на лучшее) [ 17 окт 2009, 03:20 ]
Заголовок сообщения: 

Привет и добро пожаловать к нам :-D
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10574
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.ph ... highlight=

Вот это для начала можно почитать. :)

Автор:  Alexander_T [ 17 окт 2009, 03:50 ]
Заголовок сообщения: 

Почитал заранее наиболее интересные ветки форума. Понял лишь одно - у каждого всё по своему в психологическом плане и почти у всех одинаково в физиологическом.

И ещё понял - психологическая зависимость гораздо сильней.

Автор:  Vaksa [ 17 окт 2009, 06:20 ]
Заголовок сообщения: 

Привет, Александр!
Замечательный первый пост. И поняли всё правильно. Так что дело за малым - воплотить своё решение в жизнь.
По мере некурения и маленький зверь будет донимать всё меньше. Только вот с никотинсодержащими жвачками - поосторожнее.
Самый крутой позыв не длится дольше десяти минут, посему можно его перетерпеть, как тут кто-то озвучил, тупонекуря. Или, как Вы абсолютно правильно делаете, заменяя привычное действие каким-либо другим (питье чая очень хорошая замена, одновременно и никотин выводится из крови, если пить много).
Со временем промежутки между позывами покурить будут все длиннее.
Удачи!

Автор:  Vikarte [ 17 окт 2009, 07:31 ]
Заголовок сообщения: 

Добро пожаловать! :)
С выходом в эфир! Удачного пути без дыма! ;)

Автор:  Pianist [ 17 окт 2009, 08:03 ]
Заголовок сообщения: 

привет!) с вступлением в дружные ряды ноусмокеров)))
Цитата:
найти способ заменить курение, как заполнение паузы, при ожидании чего-либо

это самая сложная проблема када тока бросаеш) не можеш никак свыкнуться с мыслью что после какогото дела...буть то работу выполнил\поел и перед сном\еще там чтолибо...первые дни я тоже остро ощущал нехватки чегото...главно это самому серьезно понять что конкретно курение не единственный способ "взять паузу" ))) упадок настроения особенно первые дни... это просто твое подсознание тебя сверлит что мол никотина нада для счастья.... на самом деле разве это так???) да... первую неделю примерно упадок настроения физически обосновывается ломкой организма и очищением от никотина)...а дальше....дальше уже только психика))) тут нужно самому понять что сигарета не смысл жизни...и зачем ставить на паузу жизнь??!!)))и главно не считай себя бросившим курить.... ты не бросил!! ты некуриш) тоесть ты не подвиг каждый день совершаш некуря...а просто живеш как живеш и не заморачиваешся))))
зы... все имхо исходя из собственного опыта)))
зыы.... хорошего некурения))) :-D

Автор:  Alexander_T [ 17 окт 2009, 14:56 ]
Заголовок сообщения: 

Упадка настроения я не испытываю совсем. Я уверен, что это процесс чисто "химический", обусловленный только ломкой.

Для себя я решил, что никакой "шоковой" терапии устраивать себе не буду. Буду отвыкать постепенно - никотиносодержащей жвачкой.

У меня позывы закурить именно ситуационные, НО!!! Эти позывы у меня очень сильно завязаны на никотиновую зависимость. Определил это опытным путём - если организм "съел" свою дозу никотина, то этот позыв очень чётко привязывается к ситуации, однократен, длится не более 0,0000000001 сек. и вызывает улыбку и осмысление - "Ага! Вот где я обычно тянулся к табаку! Бум знать и решать как заменять "моментальную" привычку! Например так решается "проблема" с курением при прогреве автомобиля. Заменяется на очень полезную привычку протирать стёкла! :)

Если же наступает никотиновое голодание - мысль о курении становится навязчивой. Мозг пытается впасть в панику. Ну и все вытекающие из этого последствия...

====================



А теперь немного объясню свою наработку. Только хочу сказать, что это касается только меня и никого более, хотя кому-то возможно сможет помочь.

У меня к курению было реальное отвращение было ещё до того как я бросил курить. Тут предлагались какие-то сигареты с метками, для ограничения, но я без всяких меток курил по полсигареты и даже по паре затяжек. Просто курил я уже осознанно, не "для курения", а ради поддержания себя в рабочем состоянии. Я относился к курению, как к болезни! А ведь это действительно так! КУРЕНИЕ - БОЛЕЗНЬ! И эта болезнь ПОДДАЁТСЯ ЛЕЧЕНИЮ! Значит будем лечить! :)

За осознание этого огромная благодарность Карру!

И так, раз уж я нашёл способ отвязаться от табака, то это уже отлично! Больше ни сигареты!

У меня лежат сигареты и я их не выбрасывал. Они совершенно не вызывают желание покурить, скорее отвращение даже своим видом.

Это ещё раз доказывает то, что бросать курить нужно "на уровне подсознания", книга Карра в этом очень помогает. Это ведь типичное НЛП. Так что ВСЕМ ЧИТАТЬ! ЭТО НЕ ПРОЙДЁТ БЕССЛЕДНО! Даже если Вам не удалось бросить курить сразу после прочтения этой книги.

Считаю, что просто знания того, что курения вредно недостаточно. Это и "ёжику понятно". И принятие решения на уровне "Так надо" тоже недостаточно. Надо бросить курить ещё до того как отказался от сигарет! :)




Теперь о приёме никотина в виде жвачки. Повторюсь - я никогда не любил жвачку и никогда её не жевал. Для меня это "лекарство" и никакого удовольствия при его приёме я не испытываю. Нужна она только в тех в кол-вах, которые необходимы для поддержания моего организма в работоспособном состоянии. Приём жвачки никак ситуационно не привязан к моей жизни, только к состоянию никотинового глодания. А это значит, что дозу можно плавно снижать, без суперстрессов!


Например, любителям "орбитов/диролов" я бы никогда не посоветовал никотиновую жвачку для отвыкания! Это никогда им не поможет!!!


===================

И немного о своём отличии от большинства моих знакомых и друзей...


Я практически не пью! Просто не люблю... Мне не нравится состояние потери контроля над собой! Выпиваю редко по "великим праздникам" и только качественные и дорогие крепкие напитки на основе дистиллятов . Предпочтение отдаю текилле. Водку терпеть не могу! Иногда летом пью светлое лёгкое пиво. Люблю его за вкус, за жаждоутоляющие свойства, за ощущение прохлады во время жары и "недолюбливаю" за состояние лёгкого опьянения. По сей причине под издёвки о "резиновых женщинах" с удовольствием употребляю бутылочку безалкогольного. Хотя, по правде, оно проигрывает по вкусу пиву традиционному.

Автор:  Santa [ 17 окт 2009, 21:20 ]
Заголовок сообщения: 

молодчинка!!! :)

Автор:  Alexander_T [ 17 окт 2009, 21:34 ]
Заголовок сообщения: 

Ещё одно наблюдение... Когда говорят - "Я очень хочу бросить!", то скорее всего это будет трудно, с мучениями.

Гораздо более привлекательна мотивация - "Я очень не хочу курить!". Пусть это даже будет с оговоркой "... но я не знаю, как это сделать". Будте уверены, подходящий для Вас способ не курить найдётся!

Автор:  Аленький [ 17 окт 2009, 21:43 ]
Заголовок сообщения: 

Супер! Предпоследний пост оч. понравился!!! =D> =D> =D>
Мне кажется я тоже бросила курить до того как перестала курить - т.к. в последнее время я просто ненавидела сигареты.

Упадка настроения не было - первые 3 дня наоборот была эйфория, радость оттого, что мне это удалось :lol:

А сейчас - есть упадок - т.к. проблемы теперь надо решать, а не прятаться от них как раньше - за дымом. Но это дело привычки, конечно :-D Новой и очень полезной привычки!

Автор:  Аленький [ 17 окт 2009, 21:46 ]
Заголовок сообщения: 

Alexander_T писал(а):
===================
И немного о своём отличии от большинства моих знакомых и друзей...

Я практически не пью! Просто не люблю... Мне не нравится состояние потери контроля над собой! Выпиваю редко по "великим праздникам" и только качественные и дорогие крепкие напитки на основе дистиллятов . Предпочтение отдаю текилле. Водку терпеть не могу! Иногда летом пью светлое лёгкое пиво. Люблю его за вкус, за жаждоутоляющие свойства, за ощущение прохлады во время жары и "недолюбливаю" за состояние лёгкого опьянения. По сей причине под издёвки о "резиновых женщинах" с удовольствием употребляю бутылочку безалкогольного. Хотя, по правде, оно проигрывает по вкусу пиву традиционному.

+1000 Изображение

Автор:  Alexander_T [ 17 окт 2009, 22:01 ]
Заголовок сообщения: 

Прикольно, заметил такую штуку, что когда просыпается никотиновый голод, то я хочу сам не знаю чего, но не курить. Этакий "подрыв" происходит, на действия связанные с курением - типа "выйти на лоджию", но представив себе последующую за этими действиями сигарету, сразу получаю "дозу" отвращения.

Автор:  Postnikov [ 17 окт 2009, 22:05 ]
Заголовок сообщения: 

=D> =D> =D>

Автор:  Alexander_T [ 17 окт 2009, 23:11 ]
Заголовок сообщения: 

По дороге со стоянки купил Орбит "белоснежный с ароматом мяты". Екарныбабай! Какая же это гадость! :shock:

=============

Почитал в форуме некоторые сообщения о том, что никотиносодержащая жвачка некоторым не снимает синдром отмены, и что некоторые умудряются 15 пластинок в день слопать! Да меня разорвёт на части, от такой дозы, как хомячка от капли никотина! :shock:

Автор:  Alexander_T [ 19 окт 2009, 03:11 ]
Заголовок сообщения: 

Придерживаюсь своей системы. Держу зверька на голодном пайке при помощи резинок. Работоспособность сохранена, да и опасности на дороге я не представляю.


"Мысли в слух"....
============

Мотивацию к перекурам удаётся весьма успешно переводить на мотивацию к другим безвредным действиям. За то время, которое тратилось на сосание сигареты можно сделать много маленьких, но полезных вещей. Каждый для себя их может найти...

Может кому-нибудь поможет. Китайский самый примитивный "Тетрис" в туалете может помочь! Только не надо очень увлекаться! :)


Начал осознавать, что я бросаю уже не курить, а жевать! Про сигареты и прочие табачные изделия уже речь вообще не идёт.

Причём в виде "жевания" я бросаю то, что мне изначально не нравится и никогда не нравилось.


Врубился в причину неэффективности никотиновой жвачки для многих бросающих. Просто люди в курящий период зажёвывали сигареты именно жвачкой. Или просто людям нравится жевать...

Никотиновы ингалятор - вообще бред! Подозреваю, что им вообще не бросишь.

А вот пластырь - идея неплохая. Только с дозировкой непонятно. Он ведь постоянно прилеплен, а организм за время курения приучается к разовым дозам. Боюсь контролировать дозировку будет очень сложно.

Насколько эффективен Табекс не знаю, но сама идея неплохая, если бы не одно НО.
Это ведь такой же как и никотин растительный алкалоид - цитизин, да ещё и более широкого спектра воздействия на рецепторы. Какая разница, что это не никотин? Не думаю, что цитизин полезен для организма, боюсь, что даже повреднее никотина...

Почему бы не выпускать тот же никотин в таблетках, аналогично "Табексу" (активное вещество - цитизин) ? Получилось бы то же самое! Подозреваю, что тут замешан чистый маркетинг. Многие бы не купили препарат, зная о том, что в нём "тот самый никотин-яд".

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/