NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Не пить и не курить в новом году
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=10570
Страница 1 из 5

Автор:  Hannibal [ 02 янв 2009, 00:44 ]
Заголовок сообщения:  Не пить и не курить в новом году

Здравствуйте, незадолго до НГ решил бросить курить. Здесь решил написать в первую очередь для того, чтобы мой опыт мог пригодиться другим людям.
Предыстория, причины
Кратко о себе: 21 год, курю примерно 5 лет, алкоголь употребляю 5-6 лет. Пить решил бросить примерно полгода назад, с тех пор выпивал раза 3-4, "срывом это не считал", так как почувствовал желание не пить, когда этого не очень хочется и решил это развивать. Желание выпить стало посещать всё реже и тогда для меня это был уже результат. Теперь появилось желание не пить вообще.
Что касается курения, сначала баловался, наверное, как многие. Потом долго курил с мыслью что смогу бросить. Потом понял что не хочу бросать, всё равно жить небезопасно и т.п. Но недавно начал задумыватсья что пора уже завязывать и начал искать подходящий повод (а скорее всего - отмазка о необходимости повода служила возможностью покурить ещё). Достал всю семью своим куревом, мама предложила на новый год бросить. Один из друзей тоже такое предложил. И я подумал, если уж не удается найти повод, то почему бы не взять за него какую-то знаменательную дату, например 1 января? И принял такое решение за пару дней до НГ.
Причины:
1)Осознал для себя ценность своего здоровья и взял на себя за него ответственность, отнял её у рекламщиков, псевдоучёных и медиков.
2)Взял ответственность за своих будущих детей и их детей, извинения и сожаления мне потом мало чем помогут.
3)Решил проверить, действительно ли отказ от употребления любых видов наркотиков освобождает умственный потенциал. Охотно в это верю... время покажет
4)Экономия времени и денег
5)Считаю высказывания, что каждый сам решает травиться ему или нет, а кто не может решить тот слабак и нечего его жалеть, высокомерным бредом, считаю что за нас давно решили что употреблять и проталкивают свои решения в наши умы всеми возможными способами - от социальных условий и СМИ до изменения законодательства. И всё это работает на то, чтобы поколение от поколения люди слабели, дети рождались больными, зависели от медикаментов и т.д. вплоть до зомби, которых научи работать, покажи что есть, что пить и что покупать, и они будут благодарно жить и не думать ни о чём. Подобных зомби я уже видел. Не допущу такого по отношению к себе и своим детям. Это ИМХО.
И вот сутки назад докуривал последний сигареты, мысленно себя готовя к жизни без них.

Автор:  Vikarte [ 02 янв 2009, 00:57 ]
Заголовок сообщения: 

Добром пожаловать! Удачи тебе и легкого некурения! Читай дневники и А. Карра - мне помогло! В любом случае - мотивация правильная. Ты сможешь! Держись!
Изображение

Автор:  Hannibal [ 02 янв 2009, 01:10 ]
Заголовок сообщения: 

Ощущения:
Новый год встретил без единой сигареты и глотка алкоголя. Когда после застолья пошли погулять, сигареты с собой не брал и были только мысли о них, желиния закурить не повлялось.
Ложился спать с хорошим настроением, курить не хотелось. Заснул быстро. Ночью приснилось как выкурил одну или две сигареты и ужасался от того, что не смог бросить, больше об этом сне не могу ничего вспомнить. Аналогичный случай читал у кого-то в дневнике тут.
Пока прошли сутки, явного желани не появлялось. Только мысли о том как было раньше, что будет дальше...
Начал анализировать случаи, когда раньше я закуривал.
На работе скорее когда не мог разобраться с делами и нужно було пару минут передохнуть. Оправдывался перед собой, что это помогает найти решение.
Дома часто было так: например, смотрю фильм, появился интересный момент или прочитал что-то интересное и хочется сделать паузу и обдумать, прокрутить в голове увиденное наа кухне у окна с сигаретой. Уже давно ловил себя на том, что я думаю о чём угодно, но только не о том, о чем планировал. Недавно специально хотел обдумать одну вещь и зациклился на этом, пока курил. И понял, что сигарета мне мешает думать, "задымлённый" мозг не может найти решение.
Осознал что физическую потребность покурить я ощущал редко. В основном сказывалась привычка, желание чем-то себ занять на пару минут и отмазки перед самим собой, что это помогает думать и т.п.
Хочу заметить, что были случаи, когда дома заканчивались сигареты, а выйти за ними возможновти не было, и это становилось большой проблемой. Все мысли об отсутствии сигарет. Сейчас у ме полблока лежит, но я даже на него не смотрел. И что-то мне подсказвывает, что если бы я его выбросил, терзал бы себ сейчас что не смогу долго протянуть без сигарет и надо срочно их купить.
Когда появляется желание отвлечься, постоять у окна, поразмышлять, наливаю чай. Мыслей о сигаретах не возникает. Посмотрим что будет дальше, буду писать об ощущениях. Спасибо за внимание ;)

Автор:  Данька [ 02 янв 2009, 01:28 ]
Заголовок сообщения: 

Привет )
Бросить курить - это очень правильный, показательный поступок! :idea:

Автор:  Elis [ 02 янв 2009, 11:36 ]
Заголовок сообщения: 

Привет! Добро пожаловать! Удачи тебе!!!

Автор:  Колбаса [ 02 янв 2009, 12:22 ]
Заголовок сообщения: 

Привет! С Новым годом! Мотивация у тебя отличная, всё получится!!! :-D

Автор:  Vaksa [ 02 янв 2009, 13:21 ]
Заголовок сообщения: 

Добро пожаловать, Hannibal!
C Новым, бездымным, Годом!
И мотивация, и решение безусловно верные.
Удачного исполнения!

Автор:  Hannibal [ 02 янв 2009, 19:20 ]
Заголовок сообщения: 

2-й день
Всем спасибо за поддержку и с праздником :)
Проснулся с хорошим настроением, но вот на кухне пришла мысль как раньше было хорошо покурить, смотря в окно. Рядом лежала пачка. Подумал взять сигарету и прост опомусолить во рту, но в итоге взял мандарин, потихоньку съел, ощущения практически такие же :) - некоторе время что-то поковырял руками и пожевал. Мысль о сигаретах приходила реже, чем вчера, физической потребности не было (или я её просто не замечаю?). Самочувствие в целом такое же, но немного бодрее от мысли о том, что теперь я буду более здоровым.
Вот вчера прочитал в одном из дневников о том, что Карр в своей книге предостерегал от негативных последствий "волевого" бросания. Подумал закурить вновь, начать читать книгу, и бросать уже по ней. Но осознал, как что-то внутри меня обрадовалось, что можно будет ещё покурить пока чтение книги в процессе. Отбросил эту мысль, раз уж начал так бросать, то придётся без книжки обойтись.
Через полчасика пойду гулять - на этот раз хочу взять с собой сигарет - посмотрю, что будет и понаблюдаю за ощущениями.

Автор:  DESIRE [ 02 янв 2009, 19:28 ]
Заголовок сообщения: 

Hannibal, привет!!! Добро пожаловать!!! Смело вступай в бездымный, Новый Год!!! Удачи тебе!!!

Автор:  Elis [ 02 янв 2009, 19:31 ]
Заголовок сообщения: 

Hannibal писал(а):
Через полчасика пойду гулять - на этот раз хочу взять с собой сигарет - посмотрю, что будет и понаблюдаю за ощущениями.

Зачем? Не поняла... :shock:

Автор:  Данька [ 02 янв 2009, 19:36 ]
Заголовок сообщения: 

Молодец, что не куришь!
По моему, сигарет не должно быть у тебя... эти эксперименты до добра не доведут!!! Ведь по теории относительности, что бы веростность покурить у тебя была меньше тебе нужно уменьшать вероятность случайного процесса! То есть если у тебя нет с собой покурить, то ты и не покуришь )) так что... подумай! :)

Автор:  Hannibal [ 02 янв 2009, 21:04 ]
Заголовок сообщения: 

Elis, Данька, По теории вероятности то оно так, но как я уже раньше писал, когда курил и сигареты заканчивались, нарастала какая-то паническая боязнь момента, когда они совсем закончатся и даже если на данный момент не хотел курить, уже начинал суетится, как бы достать ещё сигарет и т.п. Теперь же у меня дома валяется полблока и я предположил, что если бы я их выкинул, паника бы опять пришла. Рука к ним не тянется, так что пусть будут. А сегодня на улицу с собой брал пачку и даже автоматом взял зажигалку. Мысль о самом факте наличия у меня пачки пришла всего 2 раза, явного желания достать и покурить не было. Как мне кажется, наличие сигарет рядом защищает меня от мыслей типа "а что если мне вдруг захочется покурить?!", которые раньше приносили массу неудобств. Вот такие вот выводы :)

Автор:  Akwa [ 02 янв 2009, 21:16 ]
Заголовок сообщения: 

О, очень тебя понимаю про панику в отсутствие сигарет ))
Тоже упорно не выбрасываю полблока :lol:
Правда, на улицу с собой уже не таскаю, и паники нет!

Удачи тебе! Все получится ))

Автор:  Tasyatka [ 02 янв 2009, 21:35 ]
Заголовок сообщения: 

Удачи тебе в твоем начинании!!!! Я тоже с вчерашнего дня не курю. А вот насчет того чтобы брать с собой сигареты на прогулку, мне кажется не стоит. У меня тоже осталось несколько пачек сигарет, надо наверное или выбросить, или отдать кому-то...

Автор:  Elis [ 02 янв 2009, 21:55 ]
Заголовок сообщения: 

Насчёт паники... Знакома она всем курильщикам, думаю. Именно курильщикам. А мы - бывшие курильщики. Мы же решили больше не курить. Тогда почему нас должна посещать паника?
Раньше у меня всегда был запас сигарет, причём не просто запас, а с лихвой - дабы избежать такой вот паники. И хотя курила я штук 12-13 в день - не так уж и много, но если у меня оставалось меньше 2-х пачек, то вот та самая паника у меня и начиналась. Поэтому я следила, чтобы у меня всегда был в наличии блок. Ну или хотя бы не меньше 5 пачек. Это я рассказываю к тому, чтобы была понятна моя зависимость. Но странное дело - когда решила бросить, я без колебаний выбросила все пачки и зажигалки. Всё выбросила. Потому что приняла решение больше НИКОГДА не курить. Тогда зачем, спрашивается, мне сигареты? И знаете, что самое интересное? Не было паники! НЕ-БЫ-ЛО!!! Когда приходили мне в голову мысли о курении, я себе напоминала, что я теперь некурящая, и что сигарет у меня нет. И всё. Волна откатывала.

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/