NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

НОВОСТИ (общая тема)
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=7&t=9760
Страница 1 из 6

Автор:  FUKS [ 15 июл 2008, 20:24 ]
Заголовок сообщения:  НОВОСТИ (общая тема)

Чтобы не плодить множество тем, предлагаю складывать поступающие новости сюда.

По радио проскочило однократно, больше не нахожу нигде: Хамас запрещает продажу курева в общественных местах, чтобы не приучать к нему молодёжь (не дословно).
Итого, Хамас за нас.

Автор:  Mr. Позитиff (Angel) [ 01 дек 2008, 10:10 ]
Заголовок сообщения: 

Онищенко назвал принятый Госдумой законопроект компромиссом с "табачной мафией"

Принятый Госдумой во втором чтении законопроект о техническом регламенте табака является «компромиссом между медиками, которые хотят сделать Россию цивилизованной страной с точки зрения нормативной базы, и распоясавшейся международной табачной мафией». Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Онищенко подчеркнул, что как североамериканское, так и европейское законодательство являются очень жесткими в отношении регламента на табачные изделия. В свою очередь в российском законопроекте присутствуют три позиции, которые волновали и продолжают волновать Роспотребнадзор, добавил он.

Первым пунктом является установление пятилетнего переходного периода, в течение которого Россия должна перейти на цивилизованные нормы содержания смолы и никотина в табачных изделиях. По мнению Онищенка, этот срок является излишне долгим, и Роспотребнадзор будет бороться за его сокращение.

Вторым важным пунктом является то, что на сигаретах по-прежнему останутся надписи "легкие" и "суперлегкие", однако появится дополнительное предупреждение о том, что они не являются менее вредными. Напомним, Онищенко выступал за отмену надписей "легкие" и "суперлегкие", как вводящих в заблуждение покупателей.

Третьим пунктом, беспокоящим Роспотребнадзор, являются предупреждающие надписи на табачной этикетке, которые "никого не пугают". По мнению Онищенко, неудачными являются такие подписи как "Курение влияет на старение кожи" или "Оберегайте детей от курения". В тоже время положительным моментом является возможность замены надписей, которые не действуют, отметил глава ведомства.

Для окончательного утверждения законопроект о техническом регламенте табака должен быть рассмотрен в третьем чтении и одобрен президентом, подчеркнул Онищенко.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/11/28/smoking/

Автор:  Mr. Позитиff (Angel) [ 15 дек 2008, 13:54 ]
Заголовок сообщения: 

Средний Урал объявил войну табаку

В Свердловской области разработана программа по ограничению курения. Она предусматривает введение широкомасштабных запретов, в частности на рекламу сигарет и на курение в общественных местах.

Также планируется серьезно увеличить сумму штрафов, налагаемых на продавцов, реализующих сигареты несовершеннолетним. Кроме того, необходимо увеличить эфирное время для социальной рекламы или в крайнем случае "отбить" те 5%, которые положены по закону. Как сообщила "Уралинформбюро" директор регионального Центра медпрофилактики Светлана Глуховская, крайне важным является и увеличение на пачке сигарет площади для антитабачной рекламы, в Бразилии, например, под нее занято 30% поверхности пачки. Сейчас программа находится на рассмотрении в правительстве области. Специалисты очень надеются на то, что она будет одобрена и в самое ближайшее время заработает. По словам С.Глуховской, сейчас в регионе курит 61,4% мужчин и 7,9% женщин. При этом число дымящих дам с каждым годом возрастает.

Пока программа проходит процедуры согласования, медики начали активную борьбу с курением. В Свердловской области, единственной в России, в список медицинских услуг включено лечение табачной зависимости. Школа для желающих отказаться от этой вредной привычки уже работает и ждет новых клиентов. Как заявил президент Европейского респираторного общества Николаос Сиафакас, курение - причина 4 миллионов смертей в год на планете. Эта проблема требует профилактики. В данном вопросе преуспели США, где созданы жесткие законы в отношении курильщиков. Запреты, введенные там, сегодня приносят положительные результаты - число респираторных заболеваний снизилось в разы. России, по его мнению, следует присмотреться к опыту зарубежных коллег.

Автор:  Mr. Позитиff (Angel) [ 17 дек 2008, 16:18 ]
Заголовок сообщения: 

Совет федерации сегодня одобрил технический регламент, ужесточающий требования к табачной продукции. Документ обязывает производителей сигарет снизить содержание в них смол и никотина. Для сигарет с фильтром установлены показатели: смолы — 10 миллиграммов на сигарету (сейчас — 14), никотина — 1 миллиграмм (1,2). Для сигарет без фильтра — смолы 13 миллиграммов (сейчас — 16), никотина — 1,1 (1,3). На каждой упаковке должно быть написано «Курение убивает», «Курение вызывает инфаркты и инсульты» и «Защитите детей от табачного дыма», а также предложение обратиться к врачам, чтобы бросить курить. Установлены правила госконтроля соответствия табачной продукции требованиям регламента. Изготовитель или импортер будут обязаны предоставлять информацию об используемых ингредиентах.

http://today.rambler.ru/Russia/head/1583468/

Автор:  Mr. Позитиff (Angel) [ 19 дек 2008, 09:40 ]
Заголовок сообщения: 

Эксперты: мужчины и женщины должны бросать курить по-разному

Американские медики установили: женщины, желающие бросить курить, сталкиваются с другими трудностями, нежели мужчины.

Медики должны учитывать особенности пола, помогая людям бороться с этой привычкой - к такому выводу пришли эксперты Клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота. Они считают, что женщины чаще, чем мужчины, возвращаются к вредной привычке после терапии, передает Корреспондент.net.

В ходе исследования специалисты Центра никотиновой зависимости Клиники помогали бросить курить 3000 пациентам, применяя для мужчин и женщин неодинаковые подходы. Как оказалось, способность обоих полов удерживаться от привычки одинакова.

Однако выяснилось, что женщины труднее справляются с симптомами такого воздержания - депрессией, раздражительностью, беспокойством и вялостью. К тому же, курение у женщин может быть, в большей степени, реакцией на негативные эмоции, отметил специалист по лечению табачной зависимости Патрик Дрейпер.

Он также добавил, что женщины меньше верят в свою способность бросить курить.

http://www.topnews.ru/news_id_24872.html

Автор:  Mr. Позитиff (Angel) [ 19 дек 2008, 14:45 ]
Заголовок сообщения: 

Онищенко предлагает запретить продажу и производство сигарет в РФ

Главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко предложил новые радикальные меры по борьбе с курением. Он заявил, что на территории России необходимо запретить употребление, и не только на улице, а также продажу и производство сигарет, передает Интерфакс.

Онищенко пояснил, что вводить такие меры стоит не сразу, а после научно обоснованного переходного периода, по итогам реализации специальной программы. Именно в таком контексте сейчас обсуждается вопрос о борьбе с курением в Евросоюзе, добавил он.

Глава Роспотребнадзора также подверг критике предложение одного из депутатов Госдумы о том, что табачные компании следует обязать заниматься социальной рекламой, рассказывающей о вреде курения. По его словам, во всех цивилизованных странах стране табачным и алкогольным компаниям категорически запрещено заниматься благотворительностью и любой другой позитивной деятельностью, чтобы в общественном сознании не формировался их позитивный образ.

Онищенко подчеркнул, что в России курение причиняет катастрофический ущерб. В стране курят более 60% мужчин, а от болезней, связанных с курением, за последние несколько лет умерли более 300 тысяч человек, добавил он.

"Опыт США и стран ЕС показывает, что активная борьба с курением табака приводит к тому, что люди бросают эту вредную привычку", - отметил руководитель Роспотребнадзора.

http://today.rambler.ru/Russia/head/1590327/?page=2

Автор:  Mr. Позитиff (Angel) [ 24 дек 2008, 08:27 ]
Заголовок сообщения: 

Новый препарат защитил мышей от связанных с курением болезней легких

Изображение

Американские ученые разработали препарат, который оказался эффективен для профилактики связанных с курением заболеваний дыхательных путей у мышей. Это открывает принципиально новый путь к лечению подобных заболеваний у людей.

Курение чаще всего становится причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая включает в себя проявления хронического обструктивного бронхита и эмфиземы легких. При этом заболевании сужается просвет бронхов и ухудшается качество покрывающей их защитной слизи, а также происходит растяжение и уплотнение легочной ткани, что приводит к прогрессирующей дыхательной недостаточности.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса избрали мишенью для лекарственной терапии ХОБЛ ген Nrf2, функции которого нарушаются при этом заболевании. Этот ген является основным регулятором антиоксидантных и детоксикационных биохимических реакций.

В качестве активатора Nrf2 использовалось вещество CDDO-имидазол (CDDO-Im). Его вводили мышам, которые в течение полугода подвергались действию табачного дыма. Контрольная группа мышей получала дым без препарата.

Оказалось, что CDDO-Im эффективно предотвращал повреждение дыхательных путей, которое наблюдалось в контрольной группе. Полученные результаты позволят приступить к изучению эффективности и безопасности воздействия на Nrf2 у людей.

http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... 2/23/nrf2/

Автор:  Колбаса [ 26 дек 2008, 02:35 ]
Заголовок сообщения: 

Умный. Но КОБЕЛЬ!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Нет тебе оправдания. [-X

Автор:  Mr. Позитиff (Angel) [ 26 дек 2008, 08:05 ]
Заголовок сообщения: 

Колбаса писал(а):
Умный. Но КОБЕЛЬ!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Нет тебе оправдания. [-X


Изображение

Автор:  Mr. Позитиff (Angel) [ 19 фев 2009, 08:50 ]
Заголовок сообщения: 

Вдова курильщика отсудила у Philip Morris 8 миллионов долларов

Компанию Philip Morris обязали выплатить американке, чей муж скончался в 1997 году от рака легких, 8 миллионов долларов, сообщает Associated Press. Такое решение в среду, 18 февраля, принял Верховный суд штата Флорида.

Илэйн Хесс - вдова Стюарта Хесса, умершего от рака легких в возрасте 55 лет, в 2000 году уже участвовала в коллективном иске, выдвинутом курильщиками и членами их семей против компании Philip Morris. Тогда суд во Флориде обязал табачную компанию выплатить истцам 145 миллиардов долларов. Однако в 2006 году Верховный суд штата Флорида это решение отменил, постановив, что пострадавшие от курения могут подавать к Philip Morris только индивидуальные иски.

Вдова Хесса стала первым участником коллективного иска к Philip Morris, чье обращение было рассмотрено судом в индивидуальном порядке. За судебным процессом по иску Хесс, отмечает AP, внимательно следили как представители табачной индустрии, так и американцы, считающие себя пострадавшими от курения. Ожидается, что в ближайшее время суд рассмотрит обращения и других участников коллективного иска к Philip Morris, которые после вердикта в пользу Хесс могут рассчитывать на крупные выплаты.

Сумма, присужденная судом Илэйн Хесс, состоит из 3 миллионов компенсации и 5 миллионов так называемых штрафных убытков - денежного возмещения в виде наказания ответчика для примера. Если Philip Morris обратится в Апелляционный суд, то табачная компания сможет добиться лишь снижения суммы компенсации с 3 до 1,3 миллиона долларов. Будет ли Philip Morris обжаловать решение Верховного суда Флориды по иску Хесс, юристы табачной компании пока не объявили.


http://www.lenta.ru/news/2009/02/19/smokers/

Автор:  Mr. Позитиff (Angel) [ 22 апр 2009, 08:10 ]
Заголовок сообщения: 

В России могут запретить курить в квартирах

Изображение

Цитата:
Антитабачная компания в России приобретает все больший размах – уже этой осенью Госдума рассмотрит пакет довольно жестких мер, призванных сократить потребление и производство табака.

Этот проект уже внесен в Госдуму – в новой редакции уже существующего закона "Об ограничении курения табака" предусмотрен целый перечень запретов и новшеств – от запрета на показ курящих людей в кино и телепередачах до бесплатного избавления курильщиков от табачной зависимости.

Новым этапом борьбы российских депутатов с табаком станет запрет на курение в подъездах, холлах, лестничных клетках многоквартирных домов и даже…в собственных квартирах.

Автор этого проекта – сенатор Рустем Шиянов, сообщает «Фонтанка.ру». Он предлагает не только штрафовать злостных курильщиков, чьи соседи вынуждены задыхаться от табачного смрада на лестничных площадках. Самой радикальной мерой наказания сенатор предлагает сделать выселение курильщика из квартиры, если он без согласия всех собственников и нанимателей жилья все же продолжит «портить воздух» несмотря на запреты.

Если предложение Рустема Шиянова будет принято в окончательном чтении, то это отнюдь не станет «революцией» в борьбе с табаком. В штате Калифорния такой запрет действует уже с 2009 года – там «домашних» курильщиков нещадно штрафуют. Стоит только измученным табаком соседям позвонить «куда следует».

Может быть, выселять из квартир злостных курильщиков не стоит, но как-то воздействовать на хамское отношение некоторых людей к окружающим все же нужно. Особенно, если вдуматься, какой вред наносит нашему здоровью пребывание с любителем табака под одной крышей.

Многочисленные исследования показывают, что наличие в воздухе табачного дыма резко повышает вероятность возникновения рака груди у молодых женщин, вероятность преждевременных родов, возникновения астмы и заболеваний сердца, а также других онкологических заболеваний и различных проблем со здоровьем у детей. Не говоря уж о том, как страдают наши животные, которые задыхаются в квартирах курильщиков.

А ведь некурящих есть полное право дышать чистым воздухом, только, к сожалению, к их мнению мало кто прислушивается.

Курильщиков погонят отовсюду? И правильно!


ссылка

Автор:  Mr. Позитиff (Angel) [ 25 авг 2009, 09:43 ]
Заголовок сообщения: 

Philip Morris заплатит 13,8 миллиона долларов за смерть заядлой курильщицы

Суд присяжных в Лос-Анджелесе обязал производителя сигарет Philip Morris выплатить 13,8 миллиона долларов американке Джоди Баллок (Jodie Bullock), чья мать Бетти (Betty Bullock) скончалась от рака легких. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщает Associated Press.

Первоначально иск к Philip Morris подала в 2002 году сама Бетти Баллок. По ее мнению, компания не предупредила курильщицу о возможных рисках заболевания и несет ответственность за ее болезнь. Тогда присяжные признали табачную компанию виновной и присудили выплатить Баллок рекордную сумму в 28 миллиардов долларов в качестве так называемого "денежного возмещения в виде наказания ответчика для примера" (punitive damages).

Позднее сумма выплаты была уменьшена судьей до 28 миллионов долларов, а в 2008 году решение суда присяжных было отменено, и дело вернулось на повторное рассмотрение. Тем не менее, в рамках первого дела Баллок получила 750 тысяч долларов непосредственно за причиненный здоровью ущерб и 100 тысяч в качестве компенсации морального ущерба.

Бетти Баллок курила с 17 лет, в феврале 2001 года у нее был диагностирован рак легких. Спустя два года, в феврале 2003 года, курильщица скончалась в возрасте 64 лет, и вместо нее истцом стала дочь Джоди.


Ссылка

Автор:  FUKS [ 25 авг 2009, 18:25 ]
Заголовок сообщения: 

Да, а что-то обошли вниманием: в Российской армии больше не будет курева в составе довольствия.
http://www.limeholding.ru/news/2009-08-02-194

Автор:  Mr. Позитиff (Angel) [ 21 сен 2009, 09:51 ]
Заголовок сообщения: 

С глаз долой

Цитата:
Депутаты Госдумы, обеспокоенные здоровьем россиян, считают необходимым максимально удалить сигарет от курильщиков.
Как сообщил на днях заместитель председателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко, выступая на открытии всероссийского форума «Здоровье нации -- основа процветания России», в комитете уже лежит готовый законопроект, предусматривающий запрет торговли сигаретами около касс супермаркетов (где они всегда выставлены на самом видном месте) и в уличных киосках. Цель инициативы -- полностью убрать табачную продукцию из поля зрения детей и подростков. По мнению законодателей, выставленные в определенном порядке красивые пачки сами по себе являются пропагандой курения.

«Супермаркеты должны убрать выставки табака, мимо которых нельзя пройти, не взглянув, -- пояснил «Времени новостей» суть своего предложения один из авторов нового законопроекта Николай Герасименко. -- Если новый законодательный акт будет принят, то розничные сети должны будут предусмотреть в своих магазинах отдельные залы или секции для сигарет, как это было сделано некоторое время назад с алкоголем. Желательно выделить под этот неблаговидный товар отделенные закутки, считают депутаты. И не привлекать к ним внимание никакой дополнительной рекламой. Что же касается привычных палаток с надписью «Табак», то, если верить законодателям, их время тоже прошло. Этот вид розничной торговли сигаретами Николай Герасименко считает необходимым «прикрыть» совсем. Ведь контролировать соблюдение правил торговли (например, отпуск сигарет несовершеннолетним) в десятках тысяч маленьких точек значительно сложнее, чем в больших магазинах. По его словам, главная задача табачников на данный момент -- привлечь к потреблению сигарет новых курильщиков, так как старых с каждым годом становится все меньше из-за естественной убыли населения. «Их цель -- женщины, дети, подростки», -- сообщил депутат. А эта целевая группа больше всех остальных склонна делать необдуманные приобретения, поддавшись сиюминутному порыву.

По данным аналитической компании Busines Stat, которая занимается в том числе и мониторингом рынка сигарет, угроза сокращения числа потребителей для табачных компаний в России действительно существует. По их прогнозам, продажи сигарет уменьшатся с 336,3 млрд штук в 2008 году до 331,7 млрд штук в 2009 году, так как численность населения России сократится на 400 тыс. человек, что будет усугублено отъездом 500 тыс. трудовых мигрантов.

Новый проект закона «Об ограничении курения табака» предусматривает не только сокращение мест продажи сигарет, но и полную перестройку оставшихся. Так, Николай Герасименко рассказал, что деление залов кафе и ресторанов на «курящие» и «не курящие» себя не оправдало. «Воздух с дымом циркулирует между ними свободно, и официанты вынуждены постоянно заходить в зал для курящих и быть пассивными курильщиками», -- говорит депутат. Вместо залов для курящих новый законопроект обязывает все заведения общепита, где можно купить и выкурить сигареты, обзавестись изолированными комнатами для курения. Откуда дым не будет просачиваться благодаря плотно закрывающимся дверям. Аналогичные «курилки» уже несколько лет существуют во многих российских и западных аэропортах.

Все перечисленные в рамках законопроекта меры должны стать началом реализации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. Она вступит в силу в начале текущего года.


Источник

Автор:  White01 [ 22 сен 2009, 15:18 ]
Заголовок сообщения: 

Вот это совсем отлично! :)
Цитата:
Все перечисленные в рамках законопроекта меры должны стать началом реализации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. Она вступит в силу в начале текущего года.

Конвенция вступит в силу в начале 2010?

Страница 1 из 6 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/