NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

О вреде кальяна!
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=7&t=7084
Страница 1 из 3

Автор:  Paloma [ 19 ноя 2006, 12:54 ]
Заголовок сообщения:  О вреде кальяна!

Эксперты предостерегают от увлечения кальяном


Специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что курение кальяна еще более опасно для здоровья, чем употребление сигарет. До недавнего времени курительная трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком, именуемая в Египте "шиша" - производным от слова "гашиш", а в других странах - "наргиле" или "хукка", - была "вне подозрений".

Проходя через жидкость, находящуюся в колбе прибора, табачный дым охлаждается, увлажняется и ароматизируется. Жидкость, находящаяся в кальяне, служит также для фильтрации, и большая часть вредных смол, примесей и золы, содержащихся в табаке, оседает в воде. Это, якобы, делает шишу гораздо менее вредным способом курения.

Редкий иностранный турист уезжает из Египта без сувенирного кальяна, купленного на каирском рынке Хан эль-Халили. Помимо приятного фруктового аромата кальянного табака, многих привлекает в шише ее "гламурность" и стильность, своеобразный этикет курения, чем-то роднящий ее с японской чайной церемонией.

Однако эксперты предостерегают "ценителей прекрасного" от увлечения хуккой. "Один час, проведенный с ней, равноценен выкуриванию нескольких пачек сигарет", - считает специалист регионального представительства ВОЗ. Регулярно употребляя кальян, его любитель получает больше никотина и вдыхает больше угарного газа и токсинов, чем обычный курильщик. Кроме того, затяжка шишей требует сильной "тяги" и дым проникает гораздо глубже в легкие.

Согласно исследованию, проведенному министерством здравоохранения Египта, на повсеместно любимом здесь кальяне лежит существенная доля ответственности за распространение туберкулеза в стране.

Египетский Минздрав намерен внести на рассмотрение парламента законопроект о введении налога на производство кальянного табака. "В Египте ежедневно выкуривается 20 млн сигарет, однако никакой статистики по шише никогда не велось", - говорит министр здравоохранения Хатем аль-Габали. По его словам, новый "кальянный налог" принесет в казну более 100 млн долларов, которые будут направлены на медицинское страхование.

Ами-ТАСС

Автор:  Kaztedd [ 04 апр 2011, 14:40 ]
Заголовок сообщения: 

а что насчет сигаррил? естественно, если курить их раз в месяц-два, а не каждый день?

Автор:  4ydilo32 [ 14 май 2011, 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Курение

Да меня тоже очень интересует данный вопрос. Если можно сравнение нанесенного вреда от сигареты и кольяна. Без реальных цифр это лиш разговоры...а хотелось-бы фактов.

Автор:  Vaksa [ 14 май 2011, 21:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курение

4ydilo32 писал(а):
Да меня тоже очень интересует данный вопрос. Если можно сравнение нанесенного вреда от сигареты и кольяна. Без реальных цифр это лиш разговоры...а хотелось-бы фактов.
Хочется - поищите в Яндексе или Гугле, если Вас интересует данный вопрос. И нам отпишИте :lol:

Автор:  xdemetr [ 27 май 2011, 14:06 ]
Заголовок сообщения: 

Зачем факты?
Если бросаете курить, то бросать надо совсем. Это же опять только будет повышать соблазн вернуться к сигарете, пускать дым.
Да и пользы от кальяна точно нет. На счет вреда кто как говорит: кто курит кальян - естественно утверждают, что он безвреден.

Автор:  михаил72 [ 17 июн 2011, 17:20 ]
Заголовок сообщения: 

ерунду они пишут т.к. в кальянном табаке нет никотина

Автор:  FUKS [ 17 июн 2011, 17:33 ]
Заголовок сообщения: 

Это уже вопрос чисто религиозный - есть ли никотин в кальяне (и что там ещё есть). Что точно есть, так это что тайна сия велика.

Автор:  KapitanInet [ 07 июл 2011, 10:29 ]
Заголовок сообщения: 

Да как вообще можно курить этот кальян? Мне лично не нравится, никакого кайфа.

Автор:  dmirtiy80 [ 10 июл 2011, 15:31 ]
Заголовок сообщения:  Ответ

Девушка балуется кальяном (думает, что не вредно)...каждый день, вот теперь покажу ей, что это вредно

Автор:  Vaksa [ 10 июл 2011, 18:17 ]
Заголовок сообщения: 

михаил72 писал(а):
ерунду они пишут т.к. в кальянном табаке нет никотина
Если табак - значит есть никотин, если нет никотина - значит - не табак. Кальянные смеси есть самые разные, в т.ч. и никотинсодержащие и содержащие наркотики других групп... Сам факт "соски" - сиречь сохранения психологической зависимости от стереотипных действий, и поставление в лёгкие, а через них в кровь противоестественных веществ сохраняется. Не один форумчанин, бросивший курить, после баловства с кальяном возвращался на "круги своя", иногда очень надолго :cry:

Автор:  Potokrek [ 09 окт 2011, 16:07 ]
Заголовок сообщения: 

Как и любое курение, курение кальяна из-за присутствия в табаке никотина и смол оказывает некоторый вред для здоровья. А вообще если ты бросил, то как говориться "назвался груздем то полезай в кузовок" и про кальян не надо разглагольствовать. А то так можно начиная с электронных сигарет, никотиновых жвачек, и прочих заменителях сигареток договориться, до возвращения к своему карманному крематорию!!

Автор:  Chaliy [ 11 окт 2011, 07:54 ]
Заголовок сообщения: 

Ну так то есть люди которые вообще сигарет не пробывали, а вот кальян переодически курят.......в том и вопрос, вреден ли он?!

Автор:  Potokrek [ 12 окт 2011, 14:34 ]
Заголовок сообщения: 

Вреден.

Автор:  arxeologis [ 22 май 2012, 11:19 ]
Заголовок сообщения: 

Никогда кальян не пробовал, да и не желаю)

Автор:  vitaliksin [ 10 авг 2012, 15:14 ]
Заголовок сообщения: 

хоть и говорят, что кальян не вреден, в это я не верил никогда

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/