NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Законодательство о курении
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=7&t=17919
Страница 1 из 3

Автор:  NikANof [ 14 май 2012, 06:31 ]
Заголовок сообщения:  Законодательство о курении

Законодательная власть в своём большинстве бессильна в борьбе с курением. Как только встаёт вопрос о запретительных мерах, тут же поднимаются все борцы за демократию и равноправие: «Свободу курящих ограничивают».
У меня конкретное предложение к Власти: законодательно разрешить владельцам организаций всех форм собственности НЕ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ.
Основание: курящий человек знает что курение вредно и наносит вред его здоровью. Значит за свои болезни человек должен платить сам. Куришь: плати за свои болезни сам. Бросил: через год приравнивайся к не курящему и получай оплату по больничному.
Формулировки закона могут быть различны: ограничить выплату по больничному в размере МРОТ и т.д. и т.п.
Данный закон будет очень действенным ударом по распространению курения в нашей стране. И явится огромным стимулом для курящих к здоровому образу жизни.

У меня просьба ко всем кто считает данную идею правильной. Помогите её распространить в интернете. Может быть тогда она дойдёт до того кто сможет её внедрить.

Автор:  Игорюха [ 14 май 2012, 09:14 ]
Заголовок сообщения: 

А разве такая мера не является "ограничением свобод курильщика"? Кто будет тем экспертом который скажет, что болезнь вызвана именно курением? Большинство курящих сконцентрировано в рабочем классе имеющих не самые большие зарплаты и не всегда идеальные условия труда.

Мне кажется, что "трудности" создаваемые на поступление сигарет в продажу более действенны. Если пачка сигарет будет стоить 200-300 рублей, желающих бросить сразу прибавится, а желающих закурить значительно уменьшится. ;)

Не знаю кому как, но за страх потерять 500 рублей, пристёгиваться в машине стали практически все. :lol:

Автор:  crush [ 14 май 2012, 11:09 ]
Заголовок сообщения: 

NikANof, так на всякий случай, а вы случаем не сторонник каких либо жёстких диет, специфичных систем питания? :-D

Автор:  Игорюха [ 14 май 2012, 12:06 ]
Заголовок сообщения: 

Сrush, ищете связь? ;)

Автор:  FUKS [ 14 май 2012, 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Законодательство о курении

NikANof писал(а):
Законодательная власть в своём большинстве бессильна в борьбе с курением.

Законодательная власть вообще НЕ в борьбе с курением. А для принятия такого закона надо не то чтобы объять необъятное, но разделить неразделимое: однозначно определить кто есмь курильщик, а кто нет. Можно обнаружить следы курева в крови, но можно ли сказать, что человек курил активно, по собственной злой воле? Он скажет, что просто сидел в накуренном помещении и накурился пассивно, значит надо всё пространство страны делить на курящую и некурящую зоны. Вот такой закон куда актуальнее.

Автор:  Vaksa [ 14 май 2012, 20:09 ]
Заголовок сообщения: 

Любим же мы карать... А в других странах - поощряют некурящих. Кстати, у нас уже некоторые частные организации при приёме на работу не курение не только в помещениях, но на всей территории предприятия, ставят обязательным условием и предупреждают, что при нарушении этого требования провинившийся будет уволен в обязательном порядке. Владелец имеет право. Курильщик - не беременная женщина. Не было, нет и быть не может закона, который бы защищал право человека на самоотравление. Напротив, курильщик собственными действиями нарушает собственное право на жизнь.
Конституция РФ писал(а):
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
Право курить не принадлежит людям от рождения...

Автор:  NikANof [ 15 май 2012, 06:08 ]
Заголовок сообщения: 

Повторюсь: наличие такого закона явиться очень большим стимулом к тому, что курение станет очень не популярным из-за его невыгодности.
Законы о борьбе с курением (повышение акцизов, запрет в необорудованых местах и т.д. и т.п.) встречают активное сопротивление со стороны производителей сигарет и их лобби. Данный закон по его сути должно поддержать и правительство и владельци компаний и минздрав.
Оплата больничных листов напрямую связана с поддержанием здоровья. В случае принятия такого закона конечным результатом будет то, что страна просто массово должна отказаться от курения.

И по этому кто считает эту идею правильной прошу оказать помощь в её распространении

Автор:  crush [ 15 май 2012, 08:00 ]
Заголовок сообщения: 

NikANof писал(а):
И по этому кто считает эту идею правильной прошу оказать помощь в её распространении

а поговорить? (c) :-D

Мне вот интересно, вы идеи какого тайного "союза Меча и Орала" распространяете?
Или вы сам себе гигант мысли, отец-одиночка русской демократии, а может, прости господи, особа, приближенная к императору ВВП? Изображение

Автор:  FUKS [ 15 май 2012, 17:04 ]
Заголовок сообщения: 

NikANof писал(а):
Повторюсь: наличие такого закона явиться очень большим стимулом к тому, что курение станет очень не популярным из-за его невыгодности.

Повторюсь: такой закон не будет работать, потому что его невозможно однозначно трактовать, и его невозможно принять, потому что он входит в противоречие с другими законами. Пусть юристы меня поправят.

Автор:  Vaksa [ 19 май 2012, 21:48 ]
Заголовок сообщения: 

Переношу тему в раздел "Курение и общество". Её место там.

Автор:  NikANof [ 05 июн 2012, 09:50 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS писал(а):
Повторюсь: такой закон не будет работать, потому что его невозможно однозначно трактовать, и его невозможно принять, потому что он входит в противоречие с другими законами. Пусть юристы меня поправят.
Не понимаю: в чём неоднозначность трактовки? Куришь - по больничному не платят. Не куришишь - оплачивают больничный. Кто курит, а кто не курит известно всему колективу предприятия. По моему всё просто и однозначно.
И с какими законами данный закон вступает в противоречие? Закон о выплате больничных??? Что-то не помню о существовании такого. А вот если он существует то вот туда-то эту формулировочку и вставить. И ни будет никаких противоречий.

Автор:  NikANof [ 05 июн 2012, 10:26 ]
Заголовок сообщения: 

crush писал(а):
а поговорить? (c) :-D

Мне вот интересно, вы идеи какого тайного "союза Меча и Орала" распространяете?
Или вы сам себе гигант мысли, отец-одиночка русской демократии, а может, прости господи, особа, приближенная к императору ВВП? Изображение

Мог не отвечать на столь риторические вопросы, но правила вежливости...
Просто мне эта идея пришла. И мне больше не с кем кроме как с интернетом ею не поделиться. Будь я гигантом мысли, отцом русской демократи или "особой" вы бы уже чтали вышепредложенный указ.

Автор:  Vaksa [ 05 июн 2012, 12:48 ]
Заголовок сообщения: 

Если хотя бы гипотетически представить, что такой закон будет принят, то получаем апокалиптическую картину. :shock:
И без этого закона в частном секторе не любят оплачивать бюллетени, хоть курящим, хоть не курящим. Если человек не может отказаться от курения (легко-то оно, легко, хотя и не так просто, как кажется многим, особенно никогда не курившим), значит он перестанет обращаться к врачу. Будет ходить на работу больным, представляя двойную опасность (болезнь+курение) для окружающих, запустит болезнь, и это окажется для него, государства и семьи еще более пагубно и накладно, чем его курение. Или не будет курить на работе, но будет укуриваться вусмерть до и после, забивая запах химотой. Кто и как будет определять курильщик-не курильщик? С работы в поликлинику будут стучать или как? А если у него дома старый дед курит и вся одежда пропиталась запахом дыма?
Или это идея от производителей ЭС, чтобы пересадить людей на потребление "чистого" никотина?
Прежде чем просто "издавать указ", надо бы просчитать все возможные разовые, среднесрочные и отдалённые социальные и экономические последствия. Иначе - "хотели как лучше, получилось - как всегда".
Предложенный "способ" всё, что угодно, кроме желания по-настоящему помочь людям отказаться от вредной привычки. Таково мое мнение.

Автор:  crush [ 05 июн 2012, 13:42 ]
Заголовок сообщения: 

NikANof писал(а):
Просто мне эта идея пришла. И мне больше не с кем кроме как с интернетом ею не поделиться.

Ясно.
Судя по всему, тут идею не оценили.
Что будете делать?

Автор:  NikANof [ 05 июн 2012, 18:52 ]
Заголовок сообщения: 

Vaksa Гипотетически….
В частном секторе не просто не любят, не оплачивают больничные, но…это немного другая проблема.
В любой сфере люди не любят ходить на больничный и берут его в крайнем случае. И ходят больными до упора, пока не начинают сваливаться. Это происходит сейчас на всех предприятиях не зависимо от форм собственности. Но…это немного тоже другая история.
Я знаю очень немного людей которые способны не курить в течении 8 часов изо дня в день. Это могут только те у кого нет зависимости. А те кто попробуют «шифроваться» помучаются день, два, месяц. И в конечном итоге придут к решению: курить не «шифруясь» или бросить. (с помощью лекарств или врачей.)
А зачем в поликлинику стучать? Оплату по больничному производит предприятие. Какая поликлиника? Я же не предлагаю отказывать в лечении. Я предлагаю НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ при заболевании. У врачей своя работа и примешивать их сюда не вижу смысла.
Моё предложение именно и предназначено для того, чтобы у людей появился реальный стимул бросить курить. Или не начинать или удерживать от этого шага тех, кто ещё не начал. Другого реального способа сделать курение не популярным я не вижу.
Совсем недавно обсуждался проект закона о курении. Лично я наблюдал дружный подъём «борцов за свободу» против этого закона. Моё предложение позволяет аргументировано спорить с «борцами»
Для crush: а я не обижаюсь. Я эту же идею забросил на форум ОРТ, силовиков, ТВ 100, ещё кудато. Везде где она реально начала обсуждаться я пробую отстоять свою точку зрения. Интернет пространство большое… почему я должен ограничивать себя этим форумом?? Если я обратился с просьбой это не значит, что я должен перестать действовать сам.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/