NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Суд США запретил пугать курильщиков страшными картинками
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=7&t=17269
Страница 1 из 1

Автор:  тайванец [ 13 ноя 2011, 16:04 ]
Заголовок сообщения:  Суд США запретил пугать курильщиков страшными картинками

Источник: http://www.aif.ru/health/news/99428
Цитата:
Изображение

Пять крупнейших табачных выиграли иск у Управления по продуктам и лекарствам США.

В США решением суда приостановлено действие распоряжения Управления по продуктам и лекарствам США (FDA), в соответствии с которым производители табачной продукции обязывались помещать на пачках сигарет устрашающие картинки – возможные последствия курения.

В суд с иском обратились пять крупных табачных компаний – R.J. Reynolds, Lorillard, Liggett Group, Commonwealth Brands Inc. и Sante Fe Natural Tobacco Company. В своем заявлении они утверждали, что новые правила нанесут им невосполнимый финансовый ущерб и противоречат Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова, передает MedНовости.ru. Это слушание, которое прошло в Апелляционном суде США, стало уже шестым по счету.

По словам Флойда Абрамса - одного из юристов истца - правительство не имеет права использовать сигаретные пачки как носители антитабачной рекламы. Власти могут лишь обязать производителей сигарет печатать предостережения о вреде курения, которые и так понятны всем.

Судья, слушавший дело, признал, что срочный редизайн упаковок действительно принесет убытки компаниям в размере 20 миллионов долларов, которые никто им не возместит. А это противозаконно.

Новые требования FDA должны были вступить в силу 22 сентября 2012 года.

Нынешний спор производителей сигарет с властями США уже не первый. В 2010 году табачные компании проиграли аналогичный суд в окружном суде штата Кентукки.

Согласно новому закону закон о продаже табака, производители обязаны размещать на пачках изображения последствий курения. Картинки должны занимать не менее 50% площади лицевой и оборотной сторон пачки.

Ранее FDA утвердило девять картинок, включающих изображение трупа с зашитой грудной клеткой, обезображенного рта курильщика, сравнения легких курящего и некурящего человека и другие «агитационные материалы».

Автор:  Рита [ 13 ноя 2011, 18:25 ]
Заголовок сообщения: 

Нам нужно, чтобы люди умирали.

Цитата:
В Великобритании обнародован практически не известный ранее доклад, написанный в 1978 г. консалтинговым агентством Campbell-Johnson для внутреннего пользования производителей табачных изделий. Документ называется: «Нам нужно что-то, чтобы люди умирали».
Как пишет Buenos Aires Herald, в распоряжении которой оказался текст доклада, он проливает свет на те хитрости, которые использовали табачные компании, чтобы сломить медицинскую оборону, пропагандировавшую вред здоровью от курения.

В докладе Campbell-Johnson пишет, что «табак играет социальную функцию, сокращая число пожилых людей-иждивенцев, которых вынуждена содержать экономика». Сами авторы доклада признают, что, разумеется, этот аргумент нельзя использовать публично, в то же время отмечают: «С общим увеличением продолжительности жизни нам нужно что-то, чтобы люди умирали. Рак, считающийся болезнью богатых и развитых стран, должен сыграть роль войны, бедности и голода».

Поэтому, продолжает автор доклада, надо воспользоваться тем, что люди считают курение чем-то приятным, хотя это и опасная привычка.


Источник

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/