NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

О запрете курения, как способе борьбы с ним ...
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=7&t=17210
Страница 1 из 3

Автор:  JohnBMW [ 24 окт 2011, 21:08 ]
Заголовок сообщения:  О запрете курения, как способе борьбы с ним ...

А смысл ЗАПРЕЩАТЬ курение лично Вы видите??? лично я - НЕТ!!!
Помоему единственный способо снизить уровень курения - доходчиво объяснять детям (да - именно они начинают курить ;-((() что курение - это самый большой МАРАЗМ современности!!!! оно не имеет НИКАКИХ положительных эфектов (по крайней мере мне ни один курильщик их назвать не смог) зато ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ - МОРЕ!!!!!
ЗАПРЕЩАТЬ не метод - это доказано всей историей!
Нужно добиться того что бы дети (да - именно они) поняли сами, что курение им НЕ НУЖНО ... а уже курящие сейчас ... ну что ж - это их проблемы ... лично мне их просто жаль ... а ещё жалко денег налогоплатильщиков, которые уходят на лечение огромного кол-ва заболеваний вызванных этой гадостью ...

Автор:  adamovrd [ 24 окт 2011, 22:29 ]
Заголовок сообщения: 

Высокая цена на сигареты - лишает детей возможности закурить, потому что это перестанет быть модным, Вы помните себя в детстве? Дорогие сигары мы даже не воспринимали всерьез, это было для нас чем-то, что нам не нужно и стоит много денег.

Еще я бы конечно же был бы рад, если бы за счет бюджета открывались спец. центры для подростков или телефонные линии поддержки. Начав курить, мне было 16 лет, и я через пол года уже пытался бросить, но откуда я мог получить важную и нужную информацию или психологическую помощь? В наркодиспанцере, Вы смеетесь? Для ребенка это страшно, ему нужна помощь от хороших психологов, которые не будут ему твердить, что он наркоман и умрет завтра.

Скажу по своему опыту: школьный психолог (я был в 10 классе), мед. сестра в военкомате (11 класс) и даже врач - терапевт отмахнулись от меня, когда я искренне хотел узнать, что конкретно курение делает с организмом и опасно ли оно. Они принимали меня за шутника, причем со всеми тремя я общался лично, без свидетелей и готов был поверить каждому их слову, так как они все трое были врачами, а врач для ребенка авторитет, по крайней мере для меня тогда был.

Автор:  JohnBMW [ 25 окт 2011, 14:52 ]
Заголовок сообщения: 

komrad писал(а):
... Вы помните себя в детстве? ... .
очень да же хорошо ... и с головой у меня то же было всё в порядке. Прежде чем хоть ЧТО-ТО сделать, мы (с братом близнецом) лет с 10-11 взяли себе за привычку думать: "а ЗАЧЕМ мне ЭТО?". Точно так же мы и о курении думали - и не нашли ни одного "+" курения ... зато минусов нашли много - на том и порешили. Вот я и призываю всех родителей, прежде всего, просто призвать своих детей задуматься над вопросом "а ЗАЧЕМ мне ЭТО?".

Автор:  KKrasnov [ 27 окт 2011, 16:28 ]
Заголовок сообщения: 

Неначинание, это, конечно, оптимальный вариант, но ведь и для тех, кто втянулся в курение тоже надо искать варианты.
Что, на тех кто уже курит, нужно махнуть рукой, пусть помирают, а лет через 350 сами выведутся.
При таком подходе, можно и больных не лечить, а заниматься только профилактикой. Конечно, профилактика эффективнее лечения, но в статистическом плане, а для индивидуального человека нужно решение именно его ситуации.
А то какой-то подход ветеринарный: захромала лошадь - на колбасу её и шкуру на кожевенную фабрику, а лечение только для жеребят оставить в виде прививок и питания для быстрого роста.

Автор:  Vaksa [ 27 окт 2011, 19:52 ]
Заголовок сообщения: 

JohnBMW писал(а):
Вот я и призываю всех родителей, прежде всего, просто призвать своих детей задуматься над вопросом "а ЗАЧЕМ мне ЭТО?".
Если бы всё было так просто - призвал ребёнка - и порядок, уже давно бы курильщики на планете перевелись. Так в том-то и загвоздка, что в массе своей дети еще не способны задумываться об отдалённых последствиях ибо мозг и разум в полной мере формируются лишь к 21 году. (Исключения из общего правила - вроде Вас с братом - лишь подтверждают правила. Не я сказала - С латинского: Exceptio probat (confirmat) regulam (эксепцио пробат (кон-фирмат) рэгулам). Точное происхождение не установлено. Аналог выражения: нет правил без исключений.)

Автор:  Vaksa [ 07 ноя 2011, 19:04 ]
Заголовок сообщения: 

Нет и не будет одного магического действия. Чем шире и разнообразнее будут способы и направления "борьбы" (не нравится мне это слово!) с курением - тем выше будет результат. Не вижу смысла противопоставлять их друг другу - каждый из них будет делать свое дело. Анализируя результаты действенности той или иной меры, можно будет корректировать и тактику, и стратегию. Надо задействовать все возможности. Например, запретив продажу табачных изделий в ларьках, все разрешённые места продаж (клубы, магазины) оснастить видеозаписью. А за "подпольную" продажу курева несовершеннолетним должны быть нешуточные штрафы, вплоть до лишения лицензий на право торговли или также ареста с привлечением к общественными работами. :evil:

Автор:  JohnBMW [ 07 ноя 2011, 21:41 ]
Заголовок сообщения: 

Vaksa писал(а):
...А за "подпольную" продажу курева несовершеннолетним должны быть нешуточные штрафы, вплоть до лишения лицензий на право торговли или также ареста с привлечением к общественными работами. :evil:


А, если сделать так что бы большинство (по крайней мере!) детей ПОНИМАЛО, что курение им нафиХ не нужно!!! ... может и "лишения лицензий на право торговли или также ареста с привлечением к общественными работами" не к кому применять будет ... а??? А вот "запретный плод", как ни крути, привлекательность иметь будет! Вот я и полагаю, что гораздо правильнее сделать так, что бы и запрещать незачем было - "желающих" и так был бы минимум! ... я полагаю, что добиваться этого гораздо правильнее не через беседы о вреде курения, а через беседы о его НЕНУЖНОСТИ!

Автор:  Vaksa [ 08 ноя 2011, 12:55 ]
Заголовок сообщения: 

JohnBMW писал(а):
Вот я и полагаю, что гораздо правильнее сделать так, что бы и запрещать незачем было - "желающих" и так был бы минимум! ... я полагаю, что добиваться этого гораздо правильнее не через беседы о вреде курения, а через беседы о его НЕНУЖНОСТИ!
"Если б, кАбы, да кабЫ, тогда б во рту росли грибы, тогда бы это был не рот, а целый огород" Детская присказка.
Полагать не трудно. Кому предлагаете? Знаете как? - Сделайте! Кто мешает? Я не понимаю, почему Вы всё это всё время говорите тем, кто уже зависим, и со своей зависимостью борется? Наш форум - не та площадки и не та аудитория.
Знаете волшебные слова? Напишите детскую книгу, которую дети будут рвать друг у друга из рук, создайте детский сайт про это, который будет детьми (и/или их родителямиЪ посещаться.
Резонёрствовать - проще простого. Поверьте, я таких умных слов могу написать не меньше Вашего. А толку-то?
Хотя бы развернутую программу этого "делания", экономических и людских затрат на ее выполнение напишите. Проверьте хотя бы в ближайшей школе, скажем, в течение года, и если Вам это удастся, и результат будет значимым - мир Вас не забудет! Только после Ваших бесед (что в лоб, что по лбу - хоть о вреде, хоть о ненужности - всё равно пытливые решат попробовать - так ли это?) курение не перестанет быть запретным плодом... со всеми вытекающими отсюда последствиями. Естественно, это моё мнение.
Удачной Вам широкомасштабной авторской практической реализации Вашей идеи!
Что-то Вы так за торговлю беспокоитесь? Ведь одно другому не мешает. Я же не детей предлагаю наказывать и даже не их родителей. А взрослых дяденек и тётенек, которые детям табачные изделия продают или для них покупают и на этом неправедно зарабатывают. У Вас, часом, не торговый бизнес?
Можно детям и о ненужности тяжёлых наркотиков рассказывать, а наркодиллеры - пущай себе наживаются :twisted: А наркоманов всех не пытаться лечить, а либо в резервации сгонять, либо пристреливать на месте (второе - дешевле).... :twisted:

Автор:  Vaksa [ 11 ноя 2011, 09:29 ]
Заголовок сообщения: 

А вот здесь - дело делают!

Автор:  JohnBMW [ 11 ноя 2011, 09:44 ]
Заголовок сообщения: 

Vaksa писал(а):
А вот здесь - дело делают!


Да, мне тоже кажется, что создание молодёжного движения "Некурящее поколение" будет оптимальным методом радикального уменьшения кол-ва курящих в нашем одном из самых курящих государств мира. Только вот с чего начать создание такого движения ...

Автор:  FUKS [ 11 ноя 2011, 13:10 ]
Заголовок сообщения: 

С себя не годится? Ты да брат - уже движение, дальше
1) декларация целей и средств;
2) пополнение рядов движения;
3) раскрутка деятельности;
4) _________________________
Подробнее.
Теоретически надо начинать с п.1 - писать "программу партии" и на её основе привлекать сторонников (п.2), с ростом их числа затевать различную деятельность в данном направлении (п.3: два ума - хорошо, а много - лучше). Практически - вдвоём выполнить п.1 не удастся, получится корявый черновик курякам на смех, который скорее распугает потенциальных сторонников, чем привлечёт их, поэтому для начала надо ограничиться обозначением 1) самых общих целей, направления, 2) простых технических задач, например, задачи создания сайта движения, и, имея эту заготовку, привлекать участников, устанавливать плотный рабочий контакт (по мылу, лично и т.п.) и уже совместно разрабатывать дальнейшую программу развития движения, очередные шаги, ставить задачи, разбивать их на этапы, продолжая привлекать новых сторонников, причём лично, а не путём развешивания объявлений.

Автор:  JohnBMW [ 11 ноя 2011, 14:00 ]
Заголовок сообщения: 

теоретически я себе это представляю ...

Автор:  Zelebz [ 16 ноя 2011, 14:10 ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже не вижу смысла запрещать курение, потому что:
во-первых, это бессмысленно (аналогия с сухим законом - пить меньше не стали), т.е. курить всё равно будут, будут делать это, когда на горизонте не будет видно контролёров, будут курить в местах общего пользования, на улице однозначно, на лестнице в подъезде, думаю, тоже.
цены тоже тут особой роли не сыграют - что у нас, не найдут где подешевле купить, что ли? при цене 100 р за пачку столько спекулянтов сбежится, что выбор будет более чем, и цена приемлемая.
во-вторых, запрет не лечит курящих и не ограждает некурящих. Он просто не разрешает курить, а всё то, что не разрешено - это адреналин, так что подростки наоборот будут стремиться затянуться, чтобы насладиться запретным плодом.
На самом деле, чтобы изменить ситуацию с курением на сегодняшний день в России, надо пропагандировать здоровый образ жизни, сделать доступным спорт, повышать уровень жизни, тратить бюджетные деньги на действительно важные дела - вот что я думаю.

Автор:  FUKS [ 16 ноя 2011, 16:41 ]
Заголовок сообщения: 

То есть пропаганда (навязывание) эффективнее запрета, одной рукой надо пропагандировать ЗОЖ, а другой при этом НАДО разрешать курево? Толку ли от такой пропаганды.

Автор:  JohnBMW [ 16 ноя 2011, 18:05 ]
Заголовок сообщения: 

Вы таки правда не видите разницы между пропагандой и навязыванием? Приведите хоть один пример эффективности запрета ...

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/