NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Курение на предприятии, куда заявить и как не пострадать
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=7&t=10806
Страница 1 из 1

Автор:  Анюш [ 04 фев 2009, 20:05 ]
Заголовок сообщения:  Курение на предприятии, куда заявить и как не пострадать

Уважаемые единомышленники! Спешу поделиться наболевшей проблемой. В организации (заведение культуры), где я работаю, 7 этажей в одном корпусе и 5 этажей в другом. Мне постоянно приходится перемещаться в течении дня, и каждый раз на лестничной площадке приходится задерживать дыхание или просто обмахиваться от дыма курильщиков. Сама директор организации - заядлая курильщица и вряд ли захочет себя ущемлять. Большинство штатных сотрудников и приходящих - тоже дымят. Недавно у нас на лестницах повесили красивые картинки - на синем фоне в кружочке сигарета. Это вместо того, чтобы вешать знак запрета и опасности! В некоторых отделах начальники просто курят на местах и даже не задумываются, какого при этом дышать подчиненным.
Вопрос сложный: мне нравится моя работа и мне не хотелось бы, начав антитабачную бучу, косвенно повредить своей карьере. Но и дышать становится все сложнее. Такого масштаба курения, разнузданности и вседозволенности я нигде не встречала. Можно ли куда-то написать, чтобы в нашу организацию пришли с проверкой? Кто знает, какие инстанции этим занимаются?

Автор:  FUKS [ 05 фев 2009, 21:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курение на предприятии, куда заявить и как не пострадать

Ну прям точно: "Алло, это прачечная?".
Насколько я понимаю, этим должны заниматься трудовая инспекция, СЭС, вышестоящая организация. То есть, как водится, никто конкретно. Если это госучреждение, то налицо нарушение Федерального закона об ограничении курения табака, а также ещё какого-то более позднего постановления Госдумы на ту же тему, искать надо. Крайний вариант - запротоколировать в присутствии официальных лиц (милиции, свидетелей) существующий порядок вещей (нарушение законона) и на этом основании потребовать предоставления другого места работы по тому же профилю, по месту жительства в соответствии с образованием и профессиональными навыками, с теми же условиями (но необкуренного). Через суд.

Автор:  rayerson [ 08 фев 2009, 12:27 ]
Заголовок сообщения: 

Тебе нравится твоя работа, при этом тебе наплевать на большинство сотрудников, ты хочешь донести на своего босса так, чтобы никто не догадался, что это ты?
фиг знает, но как-то некрасиво :)
Почему все должны страдать из-за одного?

Автор:  Olya-pt [ 25 фев 2009, 12:53 ]
Заголовок сообщения: 

А что значит некрасиво? Позволять травить себя тобачным дымом? Почему курильщики не задумываются о том, что окружающим очень тяжело переносить этот запах. У нас в организации такая же ситуация, только это здание, с кучей коммерческих организаций. Места для курения не оборудованы, вытяжек нет, элементарно не открывают окно для проветривания, потому что холодно охране на первом этаже. Сотрудники офиса в кабинете этажом ниже, прямо под нами, смолят на рабочих местах. В итоге "наслаждаюсь" вонью целый день - в конце рабочего дня просто тошнит, и хронический ринит, который появился как реакция на табак. Просьбы открывать окно для проветривания, курить летом на улице - не действуют. Так что остается? Поэтому тема - куда можно было бы пожаловаться и какой административный ресурс задействовать очень актуальна!!! Конечно можно смеяться и говорить, ах как некрасиво, но пробема существует, и пока.. СЭС, трудовой инспекции и пр. организациям никому - ничего не надо. Вот интересно были ли у кого-нибудь преценденты обращения с подобной проблемой в подобные организации?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/