NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Помоги себе сам
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=491
Страница 1 из 1

Автор:  Игорь Полежаев [ 12 июл 2003, 02:07 ]
Заголовок сообщения:  Помоги себе сам

Разум – это регулятор. Поэтому мы получаем пользу, когда контролируем свой разум, тем самым порождая успех ожиданием и убеждением.
1. Сядьте поудобнее в кресло и закройте глаза.
2. Сделайте глубокий вдох и, выдыхая, расслабьте тело.
3. Медленно считайте в обратном порядке от 100 до 1.
4. Вообразите какое-нибудь тихое место из которых вы знаете
5. Мысленно скажите себе «я всегда буду здоров телом и душой».
Вы расслабленны и мозговые нейроны, которые или работали против вас или отлынивали, начинают трудиться в вашу пользу.
Обратный отсчет расслабляет, отчет вперед возбуждает. Считать «1,2,3» - все равно, что сказать «на старт, внимание, марш!». Обратный отсчет умиротворяет, вы никуда не бежите, кроме как внутрь себя самого.
Это и называется релаксация или альфа уровень, когда мозговые волны замедляются примерно до половины той частоты, которая наблюдается в состоянии бодрствования.
Тут и начинается программирование себя.
1.В состоянии релаксации проанализируйте свою привычку. Когда вам хочется курить?
2.Задайте ежедневное программирование для преодоления слабости характера выявленной на этапе 1(вариации различны: «я не хочу курить», «проблемы больше нет», «я прекрасно обхожусь без сигарет уже две недели»
3.Выберите пусковую технику - например, делать три глубоких вдоха или пить воду, чтобы подавить немедленное желание курить.
На самом деле вариантов много, но все их нужно начинать с расслабления и обратного отсчета. Только при глубокой релаксации.
Вы можете себе представить участок вашего мозга который отвечает за тягу к курению. Это пятачок весь коричневый от никотина, и вы смахиваете никотин мягкой кисточкой, тем самым, освобождая свой мозг от зависимости, и присутствия этого вещества, повторив в конце - «проблемы больше нет».
Это один из видов психотренинга, который в комплексе с остальным лечением, и помогает избавиться от психологической зависимости, которая заставляет нас закурить, через несколько месяцев, когда никотиновой зависимости, уже и в помине нет.

Автор:  Игорь Полежаев [ 12 июл 2003, 02:08 ]
Заголовок сообщения: 

Все дело в программе, которая в нас заложена. Послание типа: «Если ты промочишь ноги, то простудишься». Нейроны мозга воспринимают такого рода программирование как инструкцию к выполнению, приказ которому нужно подчиниться. И тем самым эта мысль становиться пророческой.
А сделать перепрошивку может или время, или мы сами. Я постоянно стараюсь представить себе моменты, в которых участвовала сигарета, и прокручиваю их уже без эпизодов курения. Делать это нужно по 2-3 минуты, несколько раз в день. Ну, допустим - раза три. Это, сразу не принесет моментального результата, но в общей программе своё дело сделает и неплохо. Почему люди бросившие курить три и больше месяца назад, испытывают желание закурить, ведь от никотиновой зависимости они уже избавились?
Работает старая программа. Стереть её или заменить новой может каждый. Обычно это делает психотерапевт, отсекая причину. Надеюсь не нужно говорить, что проводить процедуру следует при приглушенном освещении, закрытых глазах, расслабленности, равномерном дыхании, полной успокоенности, а не после драки или скандала на базаре. То есть при уровне, когда мозговые волны замедляются примерно до половины той частоты, которая наблюдается в состоянии бодрствования(альфа уровень). У меня получилось отсечь кофе от сигарет, и курение от секса. Поверьте если все делать правильно, результат будет через неделю – две. Это самый простой способ, но есть лучше.

Автор:  Ksen [ 12 июл 2003, 02:21 ]
Заголовок сообщения: 

Кофе+сигарета,
алкоголь + сигарета,
телфонный разговор на интересную тему+ сигарета ( я любитель поболтать по телефону),
встреча друзей (тех, кого долго не видел) + сигарета -

это были самые сильные рефлексы.
Без кофе я не живу, через часа 2 после сна мне ПРОСТО НЕОБХОДИМО выпить кофе - стала пить его без сахара, другой вкус, ощущения - стало легче.
Алкоголь просто был исключен - я имею ввиду не водку литрами ( так я не пью) , а бокал вина или бутылочку пива - всегда с удовольствием.
Когда разговариваю по телефону - стараюсь идли посуду мыть, или что-то по дому делать. Помогает...!!!!
Ну а с друзьями - я говорю, что Я НЕ КУРЮ - и все...
Зато сегодня в кафе, когда меня спросили, нужна ли пепельница,я с такий гордостью сказала - нет...

Автор:  Игорь Полежаев [ 12 июл 2003, 10:35 ]
Заголовок сообщения: 

Молодец, Ksen! Я знаю как это сложно, и все знают, привычка - вторая натура. Вот я всё это сделал безболезненно, изнутри, не ломая себя через колено. Уж очень много накопилось привычек завязанных на сигарете. Но все их я выковырнул. Только не нужно ждать молниеносного чуда, потому, что это не заклинание и не заговор, а лечение, которое нужно проводить с ежедневной периодичностью.

Автор:  Никита [ 12 июл 2003, 20:07 ]
Заголовок сообщения: 

Игорь а ты не думаешь что главное не бросить а не курить!
И думать что ты делаешь! Я полагаю что когда человек думает, что он делает и куда идет, то он и курить не будет?

Автор:  Игорь Полежаев [ 12 июл 2003, 20:30 ]
Заголовок сообщения: 

Никита писал(а):
Игорь а ты не думаешь что главное не бросить а не курить!
И думать что ты делаешь! Я полагаю что когда человек думает, что он делает и куда идет, то он и курить не будет?

Никита, вопрос фразеологии мне не отражает смысла. Если и думать – то в самом начале на этапе принятия решения. Выставить мощную причину и бросить курить. А если потом об этом думать и вспоминать - боюсь можно закурить снова. Я себя отсёк от курения, сделал, то, что делает психотерапевт. И получилось так, что видя на улице курящих, я как раньше, не замечаю, чем они заняты. Я уже живу в мире некурящих. Моя семья не курит. О сигаретах я не вспоминаю, дискомфорт вызванный привязкой одного к другому - я разрушил. Но согласен, что человек мыслящий, и выбравший свой путь – жизнь без болезней, крепко подумал, потому и не курит.
Храни всех Бог.

Автор:  webik [ 27 авг 2013, 10:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помоги себе сам

Знаете, друзья!

Я уже бросаю второй раз. Надеюсь - навсегда. А бросал первый - резко, без всяких такблеток и т.п.
Хочешь бросить курить - брось. ИМХО)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/