NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Курение и щитовидка
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=47750
Страница 1 из 1

Автор:  Tessa [ 28 июл 2017, 01:57 ]
Заголовок сообщения:  Курение и щитовидка

Всем привет. ))))

Сто лет не была здесь. Жива, относительно здорова, больше десяти лет не курю, чего всем желаю. И очень рада, что форум, который в свое время мне так помог, снова заработал.

Пришла не просто так, а чтобы поделиться полезной информацией. Не знаю, была она уже на форуме или нет, искать мне некогда, извините, но считаю ее очень полезной для всех курильщиков, как бывших, так и настоящих.

Все знают, что очень часто курение вызывает снижение веса. Все знают, что очень часто после отказа от курения человек полнеет. Но не все знают -- я не знала, например, -- что это может быть связано с щитовидной железой. Дело в том, что у человека, склонного к курению, зачастую выработка гормонов щитовидки изначально понижена, то есть имеется в скрытой или явной форме не смертельное, но довольно неприятное заболевание под названием "тиреодит Хашимото". Эта болезнь выражается в недостаточности выработки гормонов щитовидки. Больные тиреодитом (гипотиреозом), помимо прочих симптомов, очень склонны к полноте. А курение стимулирует щитовидку, и пока человек курит, симптомы болезни отступают, становятся невидимы. Разумеется, такая стимуляция очень вредна для здоровья, поэтому курить ради того, чтобы снизить вес, очень вредно, и однажды этот "метод" может сильно "выйти боком". Ну и всем, кто бросил и столкнулся с неконтролируемым повышением веса, нужно не сидеть на диетах, а ИДТИ К ЭНДОКРИНОЛОГУ.

Вопрос, является ли избыточный вес следствием переедания или следствием проблем с обменом веществ, можно выяснить очень просто: на любом сайте рассчитать коридор калорий для своего нормального с т.з. медицины веса (рост в см минус 100), купить электронные весы, завести пищевой дневник и в течение месяца регулярно подсчитывать количество съедаемых в день калорий. Если вы в два-три раза превышаете количество калорий, положенных вам при вашем нормальном весе, значит вы переедаете. Если вы съедаете в полтора раза больше, то, скорее всего, ваш аппетит в норме. Если же вы съедаете ровно столько, сколько можно, но при этом полнеете -- значит вам необходимо СРОЧНО посетить эндокринолога. Очень убедительно прошу никого не повторять моей ошибки и не пытаться самостоятельно справиться с данной проблемой: если нарушен обмен веществ и гормональный фон, похудеть с помощью диеты НЕВОЗМОЖНО. Точнее, если уж говорить совсем точно, спустившись ниже базового обмена веществ вы, конечно, похудеете, но это, во-первых, морально очень сложно, во-вторых, для здоровья не так чтоб полезно, и, в-третьих, вы мгновенно наберете вес обратно, как только вернетесь хотя бы к подобию нормального рациона.

В общем-то, все перечисленное хорошо известно людям, которые давно столкнулись с проблемой лишнего веса, и в сети масса материалов по данному вопросу, но дело в том, что все они даются без учета специфики образа жизни и проблем настоящих и бывших курильщиков. Поэтому человек, который бросает курить и внезапно сталкивается с тем, что начинает полнеть, рискует, что называется, "влипнуть по полной", так как впервые сталкивается с проблемой лишнего веса и совершенно теоретически не подкован. Так что, ребята, если столкнулись с ситуацией, когда бросили курить, кушаете мало, но продолжаете толстеть, или просто не можете похудеть, нужно не убивать окончательно обмен веществ разными диетами, а обследоваться у эндокринолога. Ну а тем, кто собирается бросить курить, не нужно бояться набрать лишний вес, нужно просто следить за питанием, вести пищевой дневник и вовремя пролечиться, если что-то вдруг пойдет не так, как хотелось.

ПС. Затягивать с эндокринологом не стоит: чем старше человек, тем хуже он реагирует на гормональную терапию, увы. И эффект меньше, и больше побочек.

ППС. Кстати говоря, мои странные симптомы, которые я описывала в дневнике, например, заложенность носа, которую было не убрать ничем, -- это тоже проявление болезни щитовидки. То есть если бы я сразу пошла к врачу, то избежала бы очень многих проблем. Впрочем, если вы меня спросите, жалею ли я о том, что бросила курить, я отвечу, что не жалею. Сейчас мне даже странно вспомнить, что когда-то я курила. Единственная проблема -- запах табака стал неприятен (произошло это примерно спустя шесть-семь лет с даты Х). Поэтому периодически возникают сложности с приемом курящих гостей. Но это все решаемо. А вот бонусы неоценимы. )))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/