NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Бросаем курить с помощью овсянки.
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=3947
Страница 1 из 2

Автор:  Vitёk [ 15 авг 2005, 20:25 ]
Заголовок сообщения:  Бросаем курить с помощью овсянки.

Хочу рассказать, как я бросил курить 1.5 года назад с помощью овсянки. Прошу прощения за большой объём, я старался описать всё как можно подробнее.

Ещё Марк Твен говорил, что «нет ничего проще, чем бросить курить – я это делал много раз». Так и я, бросал неоднократно, на срок от пары недель до двух лет, потом начинал курить вновь. И каждый раз, когда я бросал – я был уверен, это было «самое последнее бросание, после чего курить уже никогда не буду», после чего рано или поздно следовал срыв. Поэтому перед очередной (последней на сегодняшний день) попыткой я решил проанализировать прошлые неудачи, как следует подготовиться, настроится на победу и, самое главное – сделать это.
Итак, железное решение принято. Осталось воплотить его в жизнь, вопрос только как. На тот момент я уже убедился, что организм крепко привязан к никотину. Когда я попытался не курить полдня, ощущения были, мягко говоря, странные: мир кружился вокруг и слегка звенел, из восприятия выпадали довольно ощутимые отрезки времени (еду в транспорте: вроде, только что были в одном месте – и раз, уже совсем в другом, далеко оттуда). Мысли были бессвязные, в большинстве своём только о куреве. Выйдя после этого из автобуса, первым делом купил сигарет и вернул окружающий мир на привычное для меня место.
Что делать? Был вариант использовать «никотиновый пластырь», который в течение нескольких недель подпитывает организм никотином, постепенно снижая дозу и тем самым плавно освобождая организм от табачной зависимости. Но мне его не удалось найти. А всякие способы типа снижать ежедневную дозу, выкуривая на одну сигарету меньше, чем вчера, мне не подходили, ибо на первое место выходила психологическая составляющая привычки, получалось что-то вроде мазохизма. Для меня самый лучший способ - бросить сразу и навсегда.
Спас меня один наш сотрудник. Он дал мне ксерокопию страницы из журнала, по моему «Здоровье». Там были напечатаны отрывки из писем читателей, которые бросили курить с помощью овсяной каши. Суть этого метода сводилась к следующему: с утра, вместо первой сигареты, необходимо позавтракать овсяной кашей. Как это не кажется забавным на первый взгляд – но это помогает преодолеть никотиновую «ломку», позже я в этом убедился.
Способ найден. Теперь следовало как следует подготовиться и реализовать. Подготовка свелась к двум вещам: покупке овсяной каши и уходу в отпуск на две недели. В последнюю рабочую пятницу была куплена всего одна пачка сигарет (а не блок, как обычно), чтобы хватило до конца дня и ещё немного осталось. В этот день можно курить обычными темпами (у меня это пачка в день), а можно и снизить потребляемую норму.
Маленькая хитрость №1: перед сном, выкурив последнюю сигарету, оставшиеся пол пачки можно заклеить этикеткой с надписью вроде «Сорванная этикетка лишает силы воли. (дата, подпись, печать и т.д.)», наподобие того, как от несанкционированного вскрытия предохраняется бытовая техника. Это решает две проблемы: куда деть оставшиеся сигареты (спускать в унитаз жалко), и снять психологический напряг типа «что делать, если бросать курить станет невмоготу» (как у астматиков: если ингалятор под рукой, то человек чувствует себя спокойнее и вероятность возникновения приступа ниже). После чего с чистой совестью можно ложится спать.
Наступает первое утро НОВОЙ ЖИЗНИ. Как я успел вычитать из журнала, главное сейчас - не курить перед поеданием этой с детства ненавистной овсяной каши.
Овсянку заваривают как обычно (точнее, кто как привык или кому как нравится). Я заваривал жидкую кашу в большой кружке, где обычно завариваю чай. Добавлял мёд или варенье, что бы было не так противно, и завтракал ею. Желающие могут добавить по вкусу орехи, соль, сахар, масло, кетчуп – кому как нравится. Самое главное, повторю, – не курить перед этим, в противном случае этот день в плане борьбы с курением пропал зря. Обычно свою первую сигарету я выкуривал в промежутке между чисткой зубов и утренним чаем. Пришлось собрать остатки воли в кулак и ждать, пока каша заварится. Срывать наклейку с пачки и лишаться их (остатков) не хотелось. Так же понимал, что отпуск не резиновый, и после него придётся выходить на работу, а там пьянки, перекуры и прочее, то есть перед выходом на работу должно пройти как можно больше времени без никотина.
С этой задачей я справился. Съел кашу, выпил чаю. Курить очень хочется. Жду, когда начнёт срывать крышу, как в прошлый раз. И здесь меня ждал приятный сюрприз: то ли благодаря овсянке, то ли ещё чему, но таких жутких изменений восприятия реальности не происходило. Физиологическая никотиновая «ломка» была уменьшена до терпимого предела. Кашу я ел примерно 4 дня, после чего необходимость в ней отпала. Если кому необходимо, или нравится – ешьте на здоровье, лично мне стало лень её заваривать, в то время как меня ждала куча интересных дел.
Осталось перетерпеть психологическое желание курить, как просто так, время от времени, так и по завершению очередного дела (типичный пример - перекур после мытья посуды или после просмотра фильма, вроде как поставить точку в конце предложения). Где-то в глубине головы сидит маленький чёртик и подначивает: «Да ладно, хватит страданий, ты такой молодец, ты честно заслужил право на перекур» или «Смотри, как легко получилось бросить – на сегодня хватит, завтра снова бросишь, а сегодня пора дать передышку своему организму». Вот здесь сидит главная засада: продержаться пол дня (день, неделю, месяц) – это примерно 75% всех страданий. У всех разная сила воли, меня с трудом хватало на то, что бы держаться.
Впечатления от первой недели следующие: первый день курить очень хочется, практически 90% всех сил направлено на борьбу с желанием. В последующие 2-3 дня это всепоглощающее желание уменьшается до уровня, когда можно плодотворно чем-либо заниматься, а к концу недели практически перестаёт беспокоить.
Хитрость №2: что бы не сорваться в первые несколько недель, необходимо как можно дольше обеспечивать минимум соблазнов:
- взять отпуск, если на работе есть курящие сотрудники типа «пойдём покурим», дни рождения с пьяными сотрудниками типа «да ладно тебе, пойдём покурим, я угощаю», ожидание транспорта после работы в компании угадайте кого…;
- если в семье есть курцы кроме вас – выгонять их курить куда нибудь подальше (на балкон, в подъезд, во двор), и чтобы после курения они там проветривались подольше;
- по кабакам не ходить. В этот период лучше не пить, ибо выпивка снимает с тормозов, в том числе с тех, которые до сих пор удерживали от курения. Если хочется выпить (а хочется, по себе знаю – это всё тот же чёртик подначивает, в надежде, что я напьюсь и потеряю бдительность), лучше перетерпеть, это проходит быстро. Если совсем невмоготу – купить бутылочку в магазине (а не кружечку в кабаке), и выцедить перед телевизором или с книжкой в руках;
- заняться чем нибудь, чем очень любите заниматься (если, конечно, рядом не будет никого с сигаретой). Чтение Шопенгауэра, рыбалка, написание апплетов на Java, круглосуточная шавасана, наконец… Сгодится всё, что может отвлечь от мыслей о куреве.

В конце отпуска (февраль месяц) меня свалила простуда с силой, гораздо большей, чем обычно. Организму приходилось работать на два фронта: бороться с болезнью и с перестраивающимся метаболизмом. Я считаю, что дёшево отделался…
После отпуска был выход на работу. Там старые привычки с новой силой пытались одолевать меня (типа перекур после обеда, если проблема долго не поддаётся решению, опять же курящие сотрудники). Бороться с этим было легче, чем в дома в первые дни. К концу рабочей недели отпустило.
Что бы не сорваться на работе, следует придерживаться хитрости №2: не выпивать здесь (сказать, например, что врачи нашли гастрит или язву, и пить после этого только томатный сок), и не шастать по кабакам. Примерно 85% срывов (моих собственных или у знакомых) происходили по вине пьянок в кругу курящих. Сам я люблю выпить, но стараюсь находить себе некурящих собутыльников, мне это до сих пор удаётся. Так же, если возникает желание закурить, можно вспомнить, с какими мучениями был связан процесс отказа от курения, и подумать, что если закурить - то всё это было зря.
Не курю до сих пор. Иногда хочется. Иногда снятся сны, где я закуриваю и начинаю (там же во сне) жалеть, что столько времени терпел и вот сорвался. С каким облегчением я просыпаюсь и осознаю, что это был только сон – примерно так же, как после кошмара.
В общем, держусь. Если кто бросил или собрался это сделать – хочу пожелать того же. Держитесь, и будет вам Щастье!
И творческих успехов!

Автор:  Rum [ 16 авг 2005, 10:01 ]
Заголовок сообщения: 

Интересная метОда :)
Респект!

Автор:  О_ксана [ 16 авг 2005, 13:00 ]
Заголовок сообщения: 

По правде говоря по поводу каши я не поняла ничего. А ты Карра не пробовал читать?

Автор:  Vitёk [ 16 авг 2005, 20:02 ]
Заголовок сообщения: 

Не, Карра не читал. :)
А овсянка снижает _физиологическую_ (не психологическую) зависимость от никотина. В результате организЬм меньше плющит при резком отказе от курения. :P

Автор:  О_ксана [ 17 авг 2005, 14:29 ]
Заголовок сообщения: 

Знаешь, наверное лучше всего будет есть овсяную кашу и при этом читать Карра. Точно бросишь !!! :D :D :D

Автор:  Rum [ 17 авг 2005, 14:59 ]
Заголовок сообщения: 

О_ксана писал(а):
Знаешь, наверное лучше всего будет есть овсяную кашу и при этом читать Карра. Точно бросишь !!! :D :D :D


А если табекс при этом лопать и пластырями обклеиться, да глицина попить.... тогда и соседа с тобой бросят :)

Автор:  О_ксана [ 17 авг 2005, 16:56 ]
Заголовок сообщения: 

Rum писал(а):
О_ксана писал(а):
Знаешь, наверное лучше всего будет есть овсяную кашу и при этом читать Карра. Точно бросишь !!! :D :D :D


А если табекс при этом лопать и пластырями обклеиться, да глицина попить.... тогда и соседа с тобой бросят :)


Классная методика получается!!! Потом напишем книжку: "Как бросить курить и не сойти с ума" :D :D :D

Автор:  omu [ 18 авг 2005, 17:46 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, очень интересный и поучительный рассказ!
Непонятно только, почему овсянка ненавистная? Самая хорошая каша.
Вот, даже от курения помогает :D

Автор:  Vitёk [ 18 авг 2005, 18:57 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Непонятно только, почему овсянка ненавистная? Самая хорошая каша.
Это я так, для красного словца. А вообще, думаю, у кого какие воспоминания детства... :)

Автор:  omu [ 19 авг 2005, 13:56 ]
Заголовок сообщения: 

М.б., все-таки плацебо?

Автор:  Rum [ 19 авг 2005, 14:05 ]
Заголовок сообщения: 

omu писал(а):
М.б., все-таки плацебо?

Очень может быть.
Если курить - тоже эффект плацебо - "проблемы легче решать, голова не болит....", то и чтобы не курить - тоже надо найти свою "пустышку" :)
Хорошая идея! :)

Автор:  Vitёk [ 20 авг 2005, 17:42 ]
Заголовок сообщения: 

Один мой товарищ, когда я рассказал ему об этом способе, выдал фразу вроде "вот она, вера в печатное слово..."
Так что може быть и плацебо. Главное - работает!

Автор:  iris [ 27 авг 2005, 21:26 ]
Заголовок сообщения: 

Хм... То-то я последнее время по овсяночке ударила :D

Изображение

Автор:  omu [ 30 авг 2005, 09:28 ]
Заголовок сообщения: 

Только сейчас дошло: а ведь и я тоже долго лопал! И кашу частенько по утрам, и хлопья с кефиром по вечерам. Вот она, панацея!

Автор:  Vitёk [ 03 сен 2005, 11:11 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, без неё наверняка не бросили бы! :) :D :lol:

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/