NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Для тех кто отчаялся срываться и начинать заново.
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=32822
Страница 1 из 1

Автор:  Terakon [ 13 янв 2016, 08:13 ]
Заголовок сообщения:  Для тех кто отчаялся срываться и начинать заново.

Эксперимент курильщика.

В современном обществе мы наблюдаем огромное количество курящих людей. Подавляющее большинство курильщиков предпочло бы не курить. При этом мало кто способен бросить эту привычку. Более того – мало кто способен даже попытаться бросить. Все дело в особенностях психологии курильщика:
1. Для того чтобы бросить курить необходимо использовать силу воли. Это весьма затратный процесс, который связан с моральным напряжением. Нам необходимо скопить достаточное количество внутренних сил перед стартом, а их как всегда не хватает. Мы не готовы к таким потрясениям и всегда стараемся отложить момент начала на потом.
2. Если все же мы решились – то процесс будет мучительным и трудным. Мы будем постоянно бороться с самим собой, со своей привычкой, со своим желанием. Мы станем раздражительны и не сдержанны.
3. В случаи неудачи пострадает наша репутация. Если вы не смогли бросить курить значит у вас не достаточно силы воли, чтобы преодолеть всего лишь-то привычку. Самое страшное, что у вас есть немало примеров людей, у которых не получилось сделать это. Еще хуже если у вас самих есть такой опыт.

К счастью я не предлагаю вам бросать курить. Я предлагаю поучаствовать в эксперименте. В ходе которого мы изменим стартовые условия, тем более, что и конечная цель будет другой.
В ходе эксперимента нам потребуется, всего лишь, перейти на другой вид сигарет и курить только их. Выбор новой марки очень важен, так как она должна удовлетворять очень жестким требованиям:
1. Это должны быть очень крепкие сигареты с максимально высоким содержанием никотина и смол.
2. Эти сигареты должны иметь отвратительный вкус. Они должны быть отвратительны вам лично.
3. Эти сигареты должны быть дешевы и не престижны.
При этом ваш стиль курения тоже должен измениться. Вы конечно можете курить, как ни в чем и не бывало, но если захочется курить чуть реже – это только плюс. При этом можете курить столько, сколько захоитет.
На самом деле количество выкуриваемых сигарет и затяжек от каждой сигареты должно со временем сильно сокращаться. При этом не надо себя искусственно ограничивать. Вы должны сами испытывать внутреннее отторжение при одной мысли о курении.

Таким образом, мы вырабатываем у себя стойкое желание бросить курение. При этом мы не задействуем силу воли. Мы просто участвуем в эксперименте.
Никогда и никому (даже себе) не говорите, что вы бросаете курить. Скажите лучше: «Это эксперимент» и ни за что не раскрывайте сути (любопытным можно ответить: «Если получится – расскажу.»). Таким образом, вы легко избежите страха перед неудачной попыткой использования силы воли. Если вдуматься, то силу воли вы используете только в каких-то сиюминутных моментах (соблюдать рамки эксперимента). Ведь вы можете курить сколько угодно.
Эта часть эксперимента продлится от одной до четырех недель. Цель – выработать стойкое отвращение к сигаретам. В процессе вы будет сокращать количество выкуриваемых сигарет пока не почувствуете, что больше вы не хотите курить вообще. Если по истечении 2 недель нет изменений – значит выбор марки не достаточно эффективен, важно не привыкнуть к новым сигаретам, а выработать устойчивую негативную реакцию. Если эксперимент прошел удачно – то можно перейти к финальной фазе.

После окончания эксперимента мы готовы сделать шаг дальше. Откажитесь от сигарет до обеда. Если это далось вам легко – до вечера. Затем на целый день.
Не стоит забывать, что:
1. Желание курить, никогда никуда не уйдет. Не стоит себя уговаривать, что через месяц будет намного проще. Тяга к сигаретам проходит слишком медленно, чтобы вы могли ее ощутить. Лучше привыкайте к текущему состоянию как к абсолютно естественному.
2. Нельзя говорить «Я бросил». Этот психологический прием позволит вам сконцентрироваться на достижении результата. В противном случае вы расслабитесь: «Я уже бросил! Так зачем дальше мучатся?»
3. Необходимо понять, что это навсегда. Больше ни чего на свете не может заставить вас закурить снова. Нет таких причин (и быть не может), которые способны заставить вас начать все заново.
4. На выкуривание одной пачки сигарет расходуется примерно 1,5 часа. Когда вы откажетесь от курения, у вас появится масса лишнего времени. Стоит заранее позаботиться о том, чем вы себя займете.

Таким образом, в нашем эксперименте, мы избегаем главных проблем всех бросающих курить:
1. Мы не используем силу воли. Значит, нам не надо готовиться и аккумулировать силы.
2. Нам не придется бороться с желанием курить. Наоборот! Нас будет подстегивать желание бросить эту привычку. Вы вообще можете не испытывать желания бросить курить до начала эксперимента и добиться результата.
3. Наша репутация не может пострадать, так как мы учувствуем в эксперименте, в котором мы осознанно не задействуем силу воли.

P.S.: С самого детства нас убеждали «Не кури! Ты не сможешь бросить курить!». И ни один не сказал «Не кури! Ты никогда не захочешь бросать!».

Автор: Гуркин Н.В.

Автор:  Смешной [ 24 фев 2016, 09:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для тех кто отчаялся срываться и начинать заново.

Ох, сомнительным весьма мне кажется этот эксперимент. Пробовал я когда-то нечто похожее, специально "Приму" покупал, и ничего заходила внутрь как родная. А экспериментальными полумерами еще никто не излечился.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/