NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Немного начало получаться, или прошел год
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=19440
Страница 1 из 1

Автор:  ad1 [ 12 апр 2013, 10:35 ]
Заголовок сообщения:  Немного начало получаться, или прошел год

Всем привет.
По прошествии некоторого времени от отказа (год) решил что имею некоторое право говорить что начал бросать курить. Если кому то мой опыт поможет - буду несказанно рад.
Курил 9 лет, в конце до пачки кент8 в день. Хорошая новость для бросающих: не было никакого мощного внутреннего желания бросить, это решение скорее импульсивное, но вызванное рядом объективных обстоятельств.
Обстоятельства:
родился ребенок, который начал неплохо понимать происходящее и разумеется у меня не было ни малейшего желания чтобы для него эта привычка стала "нормальной". Тут накладывается воспитание: дедушка мой сам бросал очень тяжело и с младых лет мне вдалбливали "это страшнейшая штука, запомни этого никогда ни в коем случае". Я начал по глупой причине уже после 22-х. Без "воспитания" смолил бы с 15 точно, курили тогда все друзья без исключения.
надоело скрывать привычку от родителей (да прям как в анекдоте: при папе не курю)
купил машину неплохую, жалко ее было задымлять (это скорее надуманное обстоятельство).
Теперь собственно главное: как бросить:
На работе запарка, бегом спускаюсь выкуривать сигарету, зажигаю ее и понимаю что я буквально пару вещей сделал после того как только что курил. И при этом я вообще никакого вкуса/эффекта от сигареты не ощущаю. Поднимаюсь. открываю ЖЖ Темы Лебедева, а там этот его ежегодный антитабачный пост. Читаю как он бросил курить и с тех пор вот не курю.
Ничего не принимал/никакой поддержки от семьи и всего такого не было, на курсы не ходил.
Советы и наставления (хехе):
Перед куревом сначала разберитесь с алкоголем. Это архиважно чтобы на уровне восприятия было: пить можно только по серьезным реальным поводам и то скорее чтобы "поддержать компанию". Никакого бытового пьянства бутылочками пеффка, "пятница-тяпница" и всего такого. Я например уже лет 5 пью алкоголь ну где то раз 10 в год максимум, чаще 4. Тут даже дело не в том что не бросишь: у меня друг бросил курить не решив проблему с алкоголем. По прошествии некоторого времени пойдет мощнейшее замещение никотина алкоголем. А это штука подлиннее в формировании зависимости, но зависимость от него по силе несоизмерима с никотином.
Разумеется спорт, особенно в первое время. особенно чтобы отвлечь голову.
Обязательно попробуйте себя чем-нибудь баловать, очень желательно чем-нибудь относительно безопасным. Беспорядочные половые связи только под соответствующей защитой, хехе. Прыгайте с парашютом, аэротруба, картинг, акваланги - все чтобы пощекотать себе центр удовольствия и попытаться сформировать более сложную цепочку чем через горящую палочку во рту. Да хоть быстро на машине прокатитесь, если конечно опыт есть и голова на плечах. Адреналин надо замещать, хотя бы на первом этапе.
За год бухал несколько раз, весьма сильно, но желания курить не было. Курил кальян несколько раз, в принципе ничего страшного, но я бы не рекомендовал в первый месяц. Да, в конце 2012 у друга выпросил электронную сигарету (без никотина заряжена была). Один раз затянулся - так такие опасные нотки в башке, просто Вагнер.
Если какие вопросы -спрашивайте. Надеюсь немного полезно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/